Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 18(3957) от 30 апреля 2009:

Версия № 18 в формате pdf (~2.3 Mb)

Визиты

"Я очень рад, что оказался в Дубне!"

23 апреля ОИЯИ посетил атташе по науке и технологиям посольства Франции в России Мишель Тарарин. В дирекции гостя принимали вице-директор Института М.Г.Иткис, главный ученый секретарь Н.А.Русакович, помощник главного ученого секретаря Д.В.Каманин. М.Тарарин посетил лаборатории ядерных реакций и физики высоких энергий.

Господин атташе - физик по образованию, кандидат физических наук - с большим интересом познакомился с историей создания ОИЯИ и сотрудничества с физиками Франции, базовыми установками Института и основными направлениями исследований. После окончания встречи он любезно согласился ответить на вопросы корреспондента еженедельника.

Вы приехали в ОИЯИ с ознакомительным визитом. Что больше всего вас здесь интересует - фундаментальные исследования, прикладные разработки, образовательная программа Института, инновационные проекты?

Меня интересует все. Я уже полтора года занимаю должность атташе по науке и технологиям, и ни разу за это время не побывал в Дубне. Наши страны очень активно сотрудничают в областях ядерной физики и физики элементарных частиц, и это весомый повод для знакомства с вашим центром. Физика элементарных частиц развивается, в основном, как фундаментальная наука, прикладных выходов здесь мало, но меня больше интересует именно эта область, поскольку по образованию я физик и кандидатскую диссертацию защитил в 1983 году в ЦЕРН именно по этому направлению. Но меня всегда больше интересовала ядерная медицина, и я перешел работать в компанию, специализирующуюся на разработках и производстве гамма-камер - детекторов гамма-излучения и применении их в ядерной медицине. Тем не менее, любовь к фундаментальным исследованиям у меня сохранилась, и потому я очень рад, что оказался в Дубне.

Сегодня физика, на мой взгляд, составляет основную часть сотрудничества между Россией, где физические исследования очень развиты, и Францией. А вообще сотрудничеству между нашими странами уже более 200 лет. И что интересно, оно никогда не прерывалось, даже война 1812 года не оставила каких-то тяжелых последствий в наших взаимоотношениях.

У вас прекрасный русский язык и, видимо, русские корни?

Да, мой дед уехал из России еще в первую волну эмиграции в 1920 году, а язык старались сохранить в семье. Хотя сейчас это уже не характерное явление для потомков эмигрантов.


В ЛЯР имени Г.Н.Флерова гостя встретил заместитель директора лаборатории А.Г.Попеко.

Ольга ТАРАНТИНА, фото Павла КОЛЕСОВА.


Редакция Веб-мастер