Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 2(3941) от 16 января 2009:

Версия № 2 в формате pdf (~2.9 Mb)


К 100-летию академика Н.Н.Боголюбова

13 января в Президиуме Российской академии наук состоялось заседание организационного комитета по подготовке к 100-летию со дня рождения академика Н.Н.Боголюбова - крупнейшего ученого современности.

Заседание открыл вице-президент РАН академик В.В.Козлов, сообщивший о выходе в свет указов Президента РФ и Президента Украины "О праздновании 100-летия со дня рождения Н.Н.Боголюбова".

О ходе выполнения плана юбилейных мероприятий и предложениях по увековечиванию памяти Н.Н.Боголюбова в свете Указа Президента РФ доложил директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян. Рабочая программа по подготовке к юбилею, сформированная Российской академией наук, Объединенным институтом ядерных исследований, Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Математическим институтом РАН имени В.А.Стеклова уже находится в стадии исполнения. Одним из центральных событий юбилейного года станет Международная Боголюбовская конференция "Проблемы теоретической и математической физики", которая будет проходить с 21 по 27 августа в Москве и Дубне. Ее участники посетят 21 августа Новодевичье кладбище и возложат цветы к памятнику на могиле Н.Н.Боголюбова. Конференция под тем же названием пройдет в Киеве 15-18 сентября. Предлагается назвать именем Николая Николаевича Боголюбова улицы в Москве и Киеве, установить мемориальные доски в Московском и Киевском университетах, МИРАН, ОИЯИ, выпустить к юбилею маркированный конверт и памятную монету, организовать передвижные выставки, посвященные жизни и деятельности ученого. Намечены циклы публикаций в научных и научно-популярных периодических изданиях, выпуск фильма о жизни и творчестве академика Н.Н.Боголюбова. География проведения юбилейных мероприятий включает в себя не только Москву, Дубну, Киев, Нижний Новгород, с которыми связана биография Н.Н.Боголюбова, но и ряд научных центров стран-участниц ОИЯИ.

О плане и программе Боголюбовской конференции доложил ученый секретарь оргкомитета Г.А.Козлов, о реализации проекта по изданию полного собрания научных трудов Н.Н.Боголюбова в 12 томах - ответственный редактор издания профессор А.Д.Суханов.

В работе оргкомитета приняли участие академики В.А.Матвеев, Д.В.Ширков, профессор В.И.Саврин, министр промышленности и науки правительства Московской области В.И.Козырев, профессор П.Н.Боголюбов, профессор Б.И.Садовников, член-корреспондент РАН И.В.Волович, представивший проект сборника воспоминаний о Н.Н.Боголюбове и другие ученые и организаторы науки.

Евгений МОЛЧАНОВ, фото Юрия ТУМАНОВА.


Встреча в МГУ

12 января в МГУ имени М.В.Ломоносова прошла традиционная встреча, посвященная сотрудничеству МГУ с центрами академической науки. С докладом об итогах 2008 года выступил ректор МГУ академик В.А.Садовничий. Во встрече участвовали ученые ОИЯИ - профессора МГУ академики В.Г.Кадышевский, А.Н.Сисакян, А.Н.Тавхелидзе, Д.В.Ширков.


Редакция Веб-мастер