Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 21(3960) от 22 мая 2009:

Версия № 21 в формате pdf (~6.9 Mb)

Факт и комментарии

Дни науки Молдовы

На прошлой неделе Дубну посетила представительная делегация Республики Молдова во главе с первым вице-президентом Академии наук Молдовы Теодором Фурдуем. Венчали визит Дни науки Республики Молдова, проходившие в Объединенном институте ядерных исследований и Конгресс-центре ОЭЗ "Дубна".

Программа

Первой в Дубну в начале недели прибыла группа молдавских студентов и молодых ученых, чтобы подробно ознакомиться с деятельностью Объединенного института ядерных исследований. Посещение лабораторий Института и обзорные лекции, прочитанные гостям из Молдавии - физикам, химикам и биологам - в Учебно-научном центре ОИЯИ, помогли сформировать у них цельное впечатление о роли Объединенного института в развитии физических исследований международного уровня и о вкладе ученых Дубны в мировую науку.

14 мая открылись Дни науки Республики Молдова, которые проходили при участии руководителей Академии наук Молдовы, директоров ведущих академических институтов республики, представителей посольств Молдовы, Украины и Румынии. Гости посетили Лабораторию ядерных реакций имени Г.Н.Флерова и Лабораторию физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина, осмотрели действующие и модернизируемые базовые установки Объединенного института.


На экскурсии в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова.

В пятницу 15 мая в Конгресс-центре Особой экономической зоны "Дубна" состоялись сразу два круглых стола на темы: "Сотрудничество в области науки и базовой подготовки персонала: достижения и перспективы. Реформы в области науки и инноваций" и "Инновации и трансферт технологий".

За круглым столом

"Мы рассматриваем Дубну как площадку для сотрудничества, направленного на развитие науки во всех наших странах-участницах", - отметил, открывая круглый стол по первой из названных тем, директор Объединенного института ядерных исследований академик А.Н.Сисакян. Попутно он сообщил интересную новость: в ближайшее время базовые установки ОИЯИ войдут в комплекс европейской научной инфраструктуры.

Следуя теме обсуждения, участники круглого стола детально рассмотрели все грани многопланового сотрудничества Объединенного института и Республики Молдова. О реформах в области науки и инноваций, проведенных в Молдавской республике, рассказал первый вице-президент АНМ академик Теодор Фурдуй, напомнив о тесном родстве молдавской и российской науки, начавшемся с 1946 года, еще до основания в 1961 году Академии наук МССР. Кстати, в 1961 году первым вице-президентом АН МССР стал академик Н.М.Сисакян.

Беседа в кулуарах Дней: заместитель директора ЛЯР имени Г.Н.Флерова А.Г.Попеко (слева) и первый вице-президент АН Молдовы академик Т.Фурдуй (в центре).

Согласно принятому в 2004 году Кодексу Республики Молдова о науке и инновациях, Академия наук Молдовы стала единственным учреждением национального значения в области науки и инноваций, координирующим эту деятельность, а также получила статус высшего научного форума страны и научного консультанта публичных властей Республики Молдова. Бюджет науки в Молдове сегодня составляет 0,74 процента от валового национального продукта страны. Еще пять лет назад он равнялся 0,18 процента ВВП Молдовы. С целью подготовки научных кадров в Кишиневе недавно открыт специализированный лицей для талантливых детей.

Взгляд в историческую перспективу научного сотрудничества представил в своем докладе академик АНМ В.А.Москаленко. Об образовательной составляющей кооперации Молдовы и ОИЯИ доложил участникам конференции заместитель директора УНЦ ОИЯИ профессор С.З.Пакуляк. По его информации, в настоящий момент в Институте учатся четыре студента из Молдовы. Согласно договору между ОИЯИ и АНМ, Объединенный институт обязался ежегодно готовить трех магистров для Молдавской республики.

Заинтересовал гостей из Молдовы и обстоятельный доклад заместителя главного инженера ОИЯИ Г.В.Трубникова о последних новостях проекта ускорительного комплекса NICA/MPD, в котором молдавская сторона уже принимает активное участие.

Не случайным был в программе Дней науки Республики Молдова разговор об инновационной деятельности в рамках второго круглого стола.

"Впервые Дни науки страны-участницы проходят на территории особой экономической зоны, - подчеркнул академик А.Н.Сисакян. - Это сигнал о начале новой фазы нашего сотрудничества, где наряду с фундаментальными исследованиями и образовательной компонентой значительную роль будут играть инновационные разработки".

Из сообщения Полномочного представителя правительства Республики Молдова члена-корреспондента АНМ Иона Тигиняну собравшиеся узнали о существенных достижениях молдавских ученых в сфере нанотехнологий - спинтроники, фотоники и методики выращивания трубчатых наноструктур. Помощник директора ОИЯИ Г.М.Арзуманян в дискуссии отметил, что физикам ОИЯИ есть чему поучиться у молдавских коллег в этой области, и предложил включить исследования в области нанотехнологий отдельным пунктом в партнерскую программу ОИЯИ и Республики Молдова.

С большим вниманием молдавские участники круглого стола выслушали доклады представителей лабораторий ОИЯИ. О статусе и перспективах ядерно-физических и прикладных исследований на ускорителях ЛЯР рассказал заместитель директора этой лаборатории А.Г.Попеко. Методы и результаты радиационно-генетических исследований, ведущихся в Лаборатории радиационной биологии, представил директор ЛРБ профессор Е.А.Красавин. Об исследованиях в области физики конденсированных сред на реакторе ИБР-2 поведал младший научный сотрудник ЛНФ А.А.Хохряков.

Итоги Дней - мнения участников

"Такие встречи, как сегодня, для нас уже стали традиционными, хотя с молдавскими коллегами в таком качестве мы встречаемся впервые, - поделился в интервью нашей газете директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян. - Они дают новый импульс процессам нашего сотрудничества, способствуют приходу молодежи в науку, развитию процессов проникновения самых новых и современных технологий науки в жизнь наших стран-участниц. Очень важно, чтобы сотрудничество было многовекторным, направленным не только в сторону Института, но и стран-участниц. У нас уже проходили Дни науки Польши, Румынии, Белоруссии, и эта серия встреч будет продолжена. Особая экономическая зона "Дубна" просто обречена стать международной, раз здесь работают уже 24 страны мира".

Первый секретарь посольства Украины в России А.Л.Покрищенко:
- Значение таких встреч трудно переоценить. Несомненный факт, что в современных экономических условиях правительства наших стран акцентируют внимание на развитии инновационных направлений экономики, что, прежде всего, связано с развитием фундаментальной науки и прикладных ее направлений. И естественно, что посольства и наши профильные министерства работают с Российской академией наук, Академией наук Украины по целому ряду направлений, в том числе, в разработке перспективных технологий в сфере энергетики и нанотехнологий. Это наши приоритеты. Правительства наших стран понимают, что только общими усилиями мы можем создать прорывной инновационный продукт".

Полномочный представитель Республики Молдова в ОИЯИ член-корреспондент АНМ Ион Тигиняну:
- За последние 4-5 лет наше участие в совместных проектах с учеными ОИЯИ стало более динамичным. Это в первую очередь связано с градиентом роста научных исследований в самой Республике Молдова после принятия в 2004 году Кодекса о науке и инновациях. У нас развивается инновационная инфраструктура, создаются технопарки и бизнес-инкубаторы. И в свете этих изменений мы заинтересованы в более тесной интеграции в программах Объединенного института ядерных исследований. Дни науки Молдовы в Дубне - уникальная возможность организовать встречу ученых между собой. В составе нашей официальной делегации десять ученых разных направлений - физики, химики, биологи. А неофициальную часть делегации дополняют двенадцать ребят из вузов и научных институтов Молдовы. Сейчас создается фундамент для будущего - некоторые из них потом приедут сюда в докторантуру, кто-то - поработать год-два в разных проектах. Такие встречи - сильный импульс для дальнейшего сотрудничества наших стран".

Студенты магистратуры Института химии АНМ Дмитрий Сырбу и Ирина Водэ:
- Видно, что финансовая и интеллектуальная поддержка исследований в ОИЯИ сильнее, чем в нашей стране. Здесь очень хорошая база, много аппаратуры, которой нет у нас, здесь есть на чем работать и очень много ученых и специалистов, у которых можно узнать много нового. Это главное. Жаль только, что здесь больше физиков, и мы не встретили специалистов-химиков того направления, которым мы занимаемся - хотя очень надеялись.

***

Уходя с последнего заседания круглого стола, я услышала, как кто-то из участников делился с коллегой впечатлениями: "Обычно после конференции очень устаешь, а отсюда, из Дубны, уезжаю, словно отдохнувшим, - набрался свежих сил".

Наталия ТЕРЯЕВА. Фото Юрия ТУМАНОВА


Редакция Веб-мастер