Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 34 (3973) от 21 августа 2009:

ГОД АКАДЕМИКА БОГОЛЮБОВА

Версия № 34 в формате pdf (~3.5 Mb)


Шахматный турнир памяти академика Н.Н.Боголюбова

В связи с Указом Президента Российской Федерации о праздновании 100-летия со дня рождения академика Н.Н.Боголюбова шахматная федерация Дубны совместно с шахматистами ОИЯИ обсудила вопрос о целесообразности проведения в память о великом ученом Шахматного мемориала с участием сильнейших шахматистов России.

В период, когда директором ОИЯИ был Н.Н.Боголюбов (1956-1990 гг.), при поддержке шахматной секции Дома ученых ОИЯИ в Дубне проходили крупнейшие международные и всесоюзные турниры, полуфинальный матч на первенство мира между Наной Александрия и Ириной Левитиной, первенство среди женщин Центрального совета общества "Труд" с участием чемпионки мира Людмилы Руденко, юношеское первенство этого общества.

В период с 1971 по 1979 гг. в Дубне состоялись три крупных международных турнира с участием чемпионов мира Михаила Таля и Тиграна Петросяна. С лекциями и сеансами одновременной игры в Дубне выступали чемпионы мира В.Смыслов, Б.Спасский, А.Карпов. Одним из первых "открыл" Дубну для шахмат М.Ботвинник. Его связывала давняя дружба с видными учеными, работающими в ОИЯИ. М.Ботвинник неоднократно посещал Лабораторию вычислительной техники и автоматизации, и ученые ОИЯИ давали чемпиону мира ценные советы при разработке электронной машины, играющей в шахматы.

Дубна прочно завоевала репутацию города шахмат. Сотрудник ОИЯИ Владимир Малахов в настоящее время является одним из сильнейших международных гроссмейстеров мира. В Дубне проживает чемпион мира по шахматной композиции международный гроссмейстер Анатолий Слесаренко. Команда шахматистов Дубны в составе шести мастеров спорта и мастеров ФИДЕ, куда входят и сотрудники ОИЯИ, неоднократно становилась чемпионом Московской области. А мастера спорта и ФИДЕ Игорь Сергеев ("Тензор") и Роман Шикалов ("Экомебель") имеют гроссмейстерский рейтинг.

С одобрения руководства Объединенного института ядерных исследований в период с 24 по 28 августа в Дубне, в ДК "Мир", будет проходить Шахматный мемориал памяти Н.Н.Боголюбова. Для проведения этого мероприятия создан организационный комитет: председатель - директор ОИЯИ А.Н.Сисакян, заместители - помощник директора ОИЯИ, председатель Совета депутатов Дубны В.В.Катрасев, председатель шахматной федерации Дубны, мастер ФИДЕ В.И.Брюхин. Члены оргкомитета: В.Н.Малахов - научный сотрудник ОИЯИ, международный гроссмейстер; Е.Д.Чайникова - заслуженный работник физической культуры и спорта, начальник отдела управления по физической культуре и спорту; П.С.Исаев - заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор физико-математических наук, профессор; Е.М.Молчанов - редактор еженедельника "Дубна: наука, содружество, прогресс".

Сегодня мы представляем читателям газеты участников мемориала - международных гроссмейстеров, входящих в число выдающихся шахматистов мира.

Сергей Викторович Долматов в начале 90-х годов был претендентом на мировое первенство. Олимпийский чемпион, чемпион мира в командном составе, обладатель Кубка СССР, победитель Кубка европейских клубов, чемпион мира среди юношей 1978 года и обладатель золотых медалей трех молодежных чемпионатов мира (1980, 1981 и 1983).

Алексей Викторович Дреев в 90-е годы был претендентом на мировое первенство, заслуженный мастер спорта, четырехкратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира в составе сборной России.

Вадим Викторович Звягинцев - олимпийский чемпион, чемпион мира в составе сборной России.

Павел Владимирович Трегубов - первый официальный чемпион Европы (2000), директор совета Ассоциации шахматных профессионалов.

Евгений Андреевич Васюков - восьмикратный чемпион Москвы - города, где сосредоточены лучшие шахматные силы страны, дважды победитель всемирных студенческих олимпиад, победитель множества международных турниров. Когда Роберт Фишер приехал в Москву, чтобы поближе познакомиться с советскими шахматистами, по решению шахматной федерации СССР жребий испытать заокеанского гостя пал на Е.Васюкова, и он выиграл у Фишера со счетом 11:5.

Владимир Наильевич Малахов - чемпион Европы в составе российской команды, дважды (2008, 2009) становился вице-чемпионом Европы в личном первенстве, бронзовый призер первенства России, имеет высокий рейтинг (2707) и все шансы участия в борьбе за мировую шахматную корону.

Материал подготовил Б. БРЮХИН


Редакция Веб-мастер