Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 48 (3987) от 4 декабря 2009:

Версия № 48 в формате pdf (~2.9 Mb)

Визиты

Создать режим наибольшего благоприятствования

28 ноября Объединенный институт ядерных исследований и Дубну с кратким визитом посетил первый заместитель председателя Совета Федерации РФ, действительный государственный советник РФ первого класса А.П.Торшин, которого сопровождали советник председателя Счетной палаты РФ летчик-космонавт Ю.М.Батурин и советник руководителя Роснауки К.В.Павлов.

Около семи часов утра в кабинете директора Института состоялась встреча с гостями, на которой присутствовали со стороны города - его глава В.Э.Прох, а со стороны ОИЯИ - директор Института академик А.Н.Сисакян, вице-директор Института М.Г.Иткис и директор ЛФВЭ В.Д.Кекелидзе.

А.Н.Сисакян представил гостям развернутую картину об истории Института, основных направлениях его деятельности и о каркасных проектах, среди которых проект NICA был выделен как наиболее масштабный. Директор рассказал гостям о перспективах развития ОИЯИ в рамках Семилетнего плана и о решениях высшего руководящего органа Института - Комитета полномочных представителей правительств стран-участниц ОИЯИ, проходившего 19-21 ноября в столице Казахстана Астане - впервые в одной из стран-участниц (вне России).

А.П.Торшин сообщил участникам встречи о решениях 36-й сессии Парламентского собрания Союзного государства Россия - Беларусь, которая состоялась 26 ноября в Государственной Думе РФ. На этой сессии было принято важное для стратегических планов развития ОИЯИ постановление - одобрена разработка Государственной программы Союзного государства "Центр фундаментальных исследований и инновационных разработок на основе ускорительного комплекса Объединенного института ядерных исследований NICA". Эта программа нацелена на широкомасштабное вовлечение в проект NICA/MPD организаций России и Беларуси и, несомненно, будет способствовать его эффективной и скорейшей реализации. В своем постановлении Парламентское собрание обратилось в Совет министров Союзного государства с просьбой рассмотреть проект программы NICA и рекомендовало Минобразованию и Роснауке ускорить процесс подготовки этой программы.

На встрече был также рассмотрен ряд вопросов, связанных с проблемой наукоградов, и, в частности, города Дубны. Президент Союза наукоградов А.Н.Сисакян предложил провести одно из заседаний парламентариев, посвященное проблемам наукоградов, в Дубне. В ходе обсуждения этого и других вопросов были намечены возможные пути их решения и планы дальнейшего взаимодействия представителей Института и города с парламентариями. Состоялась пресс-конференция с представителями дубненских СМИ.

В Лаборатории физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина гости осмотрели нуклотрон и комнату с терминалами удаленного доступа к экспериментам на LHC. Начальник ускорительного отделения ЛФВЭ Г.В.Трубников рассказал об истории создания синхрофазотрона и нуклотрона, а также ознакомил с текущим состоянием дел по проекту "Нуклотрон-М". Кроме того, гостям были представлены следующие проекты: NICA/MPD и сопутствующая программа Союзного государства Россия-Беларусь - А.Н.Сисакян, А.С.Сорин и В.Д.Кекелидзе; образовательная программа - Ю.А.Панебратцев; инновационные проекты ЛЯР - М.Г.Иткис; презентация ГРИД - В.В.Кореньков.

В комнате удаленного доступа Н.В.Горбунов (на снимке) представил гостям в режиме реального времени статус коллайдера LHC и установки СМS. При этом удалось показать как функционирующий пучок LHC, так и одно из зарегистрированных установкой СМS событий.

На левобережном участке особой экономической зоны руководитель ОЭЗ А.А.Рац рассказал о развитии зоны и представил ряд предложенных для реализации инновационных проектов.

Фото Юрия ТУМАНОВА


Редакция Веб-мастер