Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 7-8(3946-3947) от 20 февраля 2009:

Версия № 7-8 в формате pdf (~7.6 Mb)

Визиты

Профессор Джун-Иль Чин:

"Дубну считают надежным партнером"

12 февраля Объединенный институт ядерных исследований посетил президент Международного союза чистой и прикладной химии профессор Джун-Иль Чин. Вместе с южно-корейским ученым в Дубне побывала член-корреспондент РАН, член бюро IUPAC, директор Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ имени Д.И.Менделеева Н.П.Тарасова. Корреспондент еженедельника «Дубна» попросил Джун-Иль Чина рассказать о целях визита и полученных в Дубне впечатлениях.

- Вчера в Большой аудитории РАН проходило торжественное собрание научной общественности, посвященное 175-й годовщине со дня рождения Д.И.Менделеева. Организатором мероприятия была Российская академия наук, я участвовал в этой церемонии и произнес приветственные слова по поводу этого события. Как известно, Дмитрий Иванович открыл Периодический закон и создал Периодическую таблицу. Это случилось в 1869 году. Ему тогда было тридцать пять лет. Хотя с тех пор уже прошло 140 лет, все человечество пользуется плодами этого замечательного открытия И ученые пытаются синтезировать новые элементы, как здесь в Дубне, так и в других лабораториях мира, используя те принципы, которые когда-то сформулировал Д.И.Менделеев. Заседание РАН имеет для IUPAC особое значение... Директор ЛЯР С.Н.Дмитриев сделал очень интересный научный доклад на пленарном заседании.


Беседа в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова: научный руководитель лаборатории академик Ю.Ц.Оганесян, директор ЛЯР С.Н.Дмитриев, член-корреспондент РАН Н.П.Тарасова, профессор Джун-Иль Чин.

Сегодня, побеседовав с директором ОИЯИ А.Н.Сисакяном, я проникся ощущением богатейшей истории международного научного центра в Дубне. Это действительно выдающееся научное учреждение.

Международный союз чистой и прикладной химии организован в 1919 году, около 90 лет назад. Это единственная организация, которой принадлежит право утверждать открытие новых элементов. И присваивать новым элементам названия.


Профессор Джун-Иль Чин знакомится с экспериментальным комплексом MASHA в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова. О проекте рассказывают профессор С.Н.Дмитриев и А.М.Родин.

Я счастлив быть в Дубне. Знакомство с Лабораторией ядерных реакций имени Г.Н.Флерова произвело большое впечатление очень высоким уровнем научных исследований. То, что больше 20 стран участвуют в деятельности ОИЯИ, - это чрезвычайно высокое признание, свидетельство того, что в научном мире Дубну считают надежным партнером и высоко ценят значение проводимых здесь исследований.

Евгений МОЛЧАНОВ, фото Юрия Туманова.


Редакция Веб-мастер