Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 17 (4007) от 23 апреля 2010:

Версия №17 в формате pdf


День МИФИ в Дубне

Послесловие к выездному заседанию 11-й кафедры МИФИ в ОИЯИ

Открывая 16 апреля в Доме международных совещаний совместное заседание 11-й кафедры МИФИ с ведущими учеными и специалистами ОИЯИ, директор Института А.Н.Сисакян, недавно назначенный зав. кафедрой, "на правах хозяина" напомнил об исторических традициях сотрудничества одного из ведущих ядерно-физических вузов России с Объединенным институтом. Из его стен вышли академик А.М.Балдин, академик Ю.Ц.Оганесян, многие ведущие физики-ускорительщики, экспериментаторы, составляющие ныне славу и гордость научной Дубны.

Продолжая тему, ректор МИФИ профессор М.Н.Стриханов выразил надежду на восстановление добрых традиций сотрудничества и со своей стороны пообещал стимулировать участие студентов и аспирантов в важнейших проектах ОИЯИ.

- Мы обсуждаем вопрос не только о сотрудничестве кафедр но и о сотрудничестве Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" и Объединенного института ядерных исследований, - сказал он перед началом заседания в ДМС ОИЯИ. - У нас долгая и славная история сотрудничества, и мы гордимся тем, что многие выпускники МИФИ работают здесь, в Дубне. Мы рады этому сотрудничеству, но считаем, что у нас есть большие резервы, которые надо задействовать, и в связи с вопросами фундаментальной науки, и в связи и в связи с инновационными программами, которые Объединенный институт сейчас претворяет, и в связи со строительством особой экономической зоны в Дубне. У нас есть масса проектов, которые мы обсуждаем и с директором института академиком А.Н.Сисакяном, и с коллегами - директорами лабораторий ОИЯИ. Считаем, что наша сегодняшняя встреча - продолжение тех встреч, которые мы имели раньше, в том числе в МИФИ в Москве, и я думаю, что это взаимодействие продолжится. А вот одним из конкретных проектов, действительно, является возрождение в былой мощи кафедры №11, которую возглавил академик Сисакян, и мы надеемся, что этот проект будет эталонным для нас. Кроме этого, мы готовы обсудить все другие возможные проекты сотрудничества с ОИЯИ, поэтому из МИФИ в Дубну прибыла достаточно представительная делегация, включающая разных специалистов, и по фундаментальным, и по прикладным проблемам.

"Обгонять, не догоняя" - так было обозначено в программе встречи выступление академика А.Н.Сисакяна, расставившего основные вехи в развитии Института. Директор выразил заинтересованность в партнерстве по проектам создания новых ускорительных комплексов, в том числе, по примеру Астаны и с учетом опыта сотрудничества с Евразийским университетом имени Николая Гумилева в столице Казахстана, в сооружении ускорительного комплекса тяжелых ионов для МИФИ.

"Тяжелые ионы и сверхтяжелые элементы" - свой доклад научный руководитель Лаборатории ядерных реакций академик Ю.Ц.Оганесян условно разделил на две неравные части. Первая, короткая, была посвящена воспоминаниям о студенческих годах, проведенных в Москве на улице Кирова, в бывшем здании ВХУТЕМАСа, от которого остались статуя Аполлона на втором этаже и студия, где позировали натурщицы. Но стеклянные стены студии были закрашены изнутри белой краской, так что студентам оставалось только фантазировать... Было модно назначать свидания у Главпочтамта по соседству с институтом и подальше, у Центрального телеграфа. Мимо стен института по правительственной трассе часто проезжали, очевидно, в "целях маскировки", без охранного кортежа, автомобили с руководителями государства, и можно было увидеть Молотова, Берию и других, чьи портреты проносили трудящиеся столицы по Красной площади во время первомайских демонстраций... Вторая, основная часть доклада была посвящена, в основном, последним результатам работ по синтезу 117-го элемента, и при этом научный руководитель экспериментов не преминул заместить, что ведущие ускорительщики ЛЯР, занятые в этих работах, тоже вышли из стен МИФИ.

Воспоминания о студенческой молодости не остались без ответа, и, в свою очередь, ректор МИФИ пообещал, что с историями о статуе Аполлона и скрытых от взоров студентов натурщицах, услышанные от выдающегося выпускника, теперь будет знакомить всех гостей вуза. Ректор вручил академику Ю.Ц.Оганесяну (на снимке) диплом Почетного профессора Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" и "красный пропуск" на право посещать в любое время любую лабораторию или аудиторию.

"11-я кафедра НИЯУ МИФИ - история и традиции", а точнее, "прошедшие и будущие 60 лет кафедры экспериментальных методов ядерной физики" нашли свое отражение в докладе профессора В.А.Григорьева, возглавлявшего коллектив кафедры на протяжении последних лет. Он рассказал о своих предшественниках - руководителях кафедры, о студентах и аспирантах, о научной работе и сотрудничестве кафедры с ведущими ядерно-физическими центрами России и мира. И, как в истинно творческих коллективах, здесь свято хранится архив стихотворных посвящений - откликов на разные события: выпуски студентов, защиты, юбилеи, - которые читались и пелись по случаям на мотивы популярных советских песен. Эти поэтические строчки составили своеобразный архив-хронику прошедших 60 лет.

Участники заседания посетили Лабораторию ядерных реакций имени Г.Н.Флерова. О применения тяжелых ионов в современных технологиях рассказал им директор ЛЯР профессор С.Н.Дмитриев, об ускорителях тяжелых ионов - Б.Н.Гикал. Состоялись также экскурсия на ускорители ЛЯР и ускорительный комплекс "NICA-Нуклотрон М". "Физика тяжелых ионов высоких энергий и проект NICA" - такова была тема доклада профессора А.С.Сорина.

По отзывам участников встречи, знакомство с образовательными и исследовательскими программами Института и обсуждение планов подготовки молодых специалистов для ОИЯИ в области физики тяжелых ионов и применения ядерно-физических методов в развитии высоких технологий сыграют важную роль в развитии партнерства ОИЯИ с НИЯУ МИФИ.

Евгений МОЛЧАНОВ, Вера ФЕДОРОВА, фото Павла КОЛЕСОВА.


Редакция Веб-мастер