Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 20 (4010) от 14 мая 2010:

Версия № 20 в формате pdf

Информация дирекции ОИЯИ

На внеочередной сессии Комитета полномочных представителей правительств государств-членов Объединенного института ядерных исследований, состоявшейся 7 мая 2010 года, принято следующее решение:

  • Прекратить полномочия директора ОИЯИ академика Российской академии наук Алексея Норайровича Сисакяна в связи со смертью с 1 мая 2010 года досрочно.
  • Назначить вице-директора Института Михаила Григорьевича Иткиса временно исполняющим обязанности директора ОИЯИ до выборов нового директора Института на сессии Комитета полномочных представителей правительств государств-членов Объединенного института ядерных исследований.

* * *

Совещание рабочей группы коллаборации ATLAS по физике заряженного бозона Хиггса на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН открылось 11 мая в Доме международных совещаний. Оно собрало ведущих ученых, участвующих в проекте, и завершило свою работу 13 мая.

* * *

Общеинститутский семинар CMS-RDMS состоялся 12 мая в конференц-зале Учебно-научного центра ОИЯИ. С докладом "Исследование и оптимизация параметров катодно-стриповых камер для прецизионной мюонной станции установки "Компактный мюонный соленоид" на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН выступил П.В.Моисенз.

Письмо из Женевы

Профессор Рольф Хойер, генеральный директор ЦЕРН, прислал в апреле в дирекцию ОИЯИ письмо, в котором поздравляет руководство Института в связи с успехом физиков Дубны в синтезе нового сверхтяжелого элемента 117 таблицы Менделеева.

Этот результат, говорится в письме, является очень значительным достижением, полученным в Лаборатории ядерных реакций имени Флерова под руководством академика Юрия Оганесяна в сотрудничестве с американскими национальными лабораториями в Ок-Ридже и в Ливерморе, совместно с Вандербильтским университетом и Исследовательским институтом атомных реакторов в России.

Свойства распада наблюденных изотопов 117-го элемента и их дочерних продуктов - изотопов 115, 113, 111,109, 107 и 105-го элементов, вместе с изотопами элементов 112-116 и 118, синтезированных ранее в Дубне, - подтверждают существование острова долгоживущих сверхтяжелых ядер.

От имени руководства ЦЕРН и физиков, работающих здесь, я желаю ученым ОИЯИ большого прогресса в будущем и успехов в дальнейших исследованиях новых сверхтяжелых элементов.


Редакция Веб-мастер