Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 36 (4026) от 17 сентября 2010:

Версия № 36 в формате pdf

Новости ОЭЗ

В Дубне - еще один проект РОСНАНО

На очередном заседании наблюдательного совета Российской корпорации нанотехнологий одобрено участие корпорации в новых инвестиционных проектах. Их общий бюджет превысил 11 миллиардов рублей, включая софинансирование со стороны РОСНАНО более 3 миллиардов рублей. Один из проектов - по производству лент на основе высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) второго поколения планируется реализовать в особой экономической зоне "Дубна".

Для реализации этого проекта hi-tech компанией "СуперОкс" (SuperOx), которая занимается проектами по применению новых сверхпроводящих материалов с 2006 года, (совет директоров возглавляет экс-сенатор Андрей Вавилов) создана компания "СуперОкс-Дубна".

Технические и ценовые характеристики ВТСП ленты второго поколения, предполагаемой к производству, как рассчитывают инициаторы этого проекта, позволят заменить в конечных изделиях традиционно используемые медные провода. Реализация проекта, по оценке экспертов, дает возможность создания кластера проектов по развитию ряда новых устройств на основе ВТСП ленты второго поколения для применения в электроэнергетике ("умные сети"), медицине (сверхпроводящие компактные томографы), транспорте (двигатели на основе ВТСП ленты второго поколения) и других отраслях.

Основные преимущества таких устройств - энергоэффективность, существенно меньшие массогабаритные характеристики и надежность (в том числе пожаробезопасность).

Мост и "АпАТэК"

Генеральный директор холдинговой компании "Композит" Леонид Меламед, возглавлявший ранее государственную корпорацию "Роснанотех" (ныне он остается членом наблюдательного совета РОСНАНО), провел 9 сентября в Москве совещание, на котором обсуждались возможности применения современных композиционных материалов при строительстве моста через Волгу в подмосковной Дубне.

Применение полимерно-композиционных материалов с характеристиками высокой прочности и малого веса, которые могут в значительном масштабе потеснить металлы как конструкционные материалы для разных сфер, - одно из самых перспективных направлений, в том числе в мостостроении. Такими технологиями обладают сегодня в мире немногие страны (порядка пяти), Россия в том числе. В частности, НПП "АпАТэК" ("Прикладные перспективные технологии") уже имеет опыт создания и производства высокоответственных изделий из композитов, в том числе мостов в железнодорожной и городской инфраструктуре. Эта российская компания дважды выигрывала Гран-при на конкурсе инноваций в рамках Всемирного салона композитов в Париже. Для продвижения композиционных материалов и технологий на российском рынке в особой экономической зоне "Дубна" в качестве резидента зарегистрирована компания "Научно-технологический испытательный центр АпАТэК-Дубна". Новые технологии могут быть применены и при строительстве в Дубне моста через реку Волгу.

В совещании у Л.Б.Меламеда приняли участие член совета директоров ОАО "ОЭЗ "Дубна" Александр Рац и управляющий директор НТИЦ "АпАТэК - Дубна" Юрий Кленин.

Самый короткий путь в область

"С государевой службы я ушел", - так начал свое выступление бывший начальник отдела общественных связей и международного сотрудничества администрации города Н.Н.Прислонов. А несколькими часами раньше на расширенном совещании у главы администрации ему была вручена медаль Московской области "За безупречную службу". Поблагодарив журналистов и редакции их изданий за многолетнее конструктивное сотрудничество, Николай Николаевич рассказал о другом направлении своей деятельности - в качестве руководителя общественной приемной губернатора Московской области Б.В.Громова в Дубне.

Общественные приемные работают в 78 муниципальных образованиях области. Они призваны изучать общественное настроение, анализировать ситуацию в муниципальных образованиях, изучать последствия принятых руководителями области решений. И они делают это, изучая публикации в СМИ, на дубненском форуме, прямые телевизионные эфиры, получая письма и обращения граждан. Первых посетителей Н.Н.Прислонов принял 30 августа 2000 года, а всего за десять лет их оказалось более трех с половиной тысяч. В последние годы более 200 дубненцев в год обращалось с различными вопросами в общественную приемную губернатора. А в 2005-2006 годах ежегодное количество посетителей достигало 300 человек.

Как вспоминает Н.Н.Прислонов, иногда люди приходили с бытовыми проблемами, не имеющими никакого отношения к губернатору, - урезонить пьющих детей, помочь старой женщине, которую буквально сделали бездомной, и даже - вернуть мужа в семью. Иногда надо было просто успокоить или объяснить, в какой орган власти или организацию человеку следует обратиться. Случалось, что решение какой-то частной проблемы перерастало в масштаб городской задачи. Так, после обращения нескольких пенсионеров с просьбой о замене газового оборудования, городскими властями были выделены средства двум жилищно-коммунальным управлениям для такой замены старых газовых плит всем ветеранам труда города. Именно в общественную приемную пришли инициаторы проведения в Дубне дней славянской письменности и культуры и татарского сабантуя, после чего решение было принято на городском уровне.

Если какая-то проблема не может быть решена на городском уровне, то она попадает к губернатору в ежемесячном отчете. Если проблема требует срочного вмешательства, то ее решением занимается министерство муниципальных образований и, при необходимости, губернатор. Одним словом, общественная приемная губернатора - это самый короткий путь к областным инстанциям, она заработала авторитет у жителей города, что позволяет ей и дальше работать также конструктивно.

Приемная принимает посетителей в Доме ветеранов по средам (с 16.00 до 18.00, т. 4-52-49), раз в месяц работает выездная приемная на левом берегу. Свое обращение можно выслать и по электронной почте: opg-dubna@mail.ru.

А Николай Николаевич с пресс-конференции поспешил читать лекцию студентам Университета "Дубна", где он работает заместителем заведующего кафедрой "Муниципальное государственное управление".

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер