Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 39 (4029) от 8 октября 2010:

Версия № 39 в формате pdf

Интервью в номер

20-я Балдинская осень

С 4 по 9 октября в конференц-зале Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова проводится 20-й Балдинский международный семинар по проблемам физики высоких энергий "Релятивистская ядерная физика и квантовая хромодинамика". В нем участвуют ученые более чем из 15 стран, в том числе Германии, США, Франции, Японии, а также из ведущих российских физических центров. Наряду с актуальными проблемами фундаментальной науки обсуждаются и прикладные аспекты применения релятивистских ядер. На открытии семинара выступили и. о. директора ОИЯИ профессор М.Г.Иткис, директор ЛТФ ОИЯИ профессор В.В.Воронов, сопредседатели оргкомитета профессора В.В.Буров и А.И.Малахов.

Первая конференция из этой серии прошла в 1969 году по инициативе академика Александра Михайловича Балдина. Он бессменно возглавлял оргкомитет на протяжении трех десятилетий, до своего ухода из жизни в 2001 году. В Дубне эти конференции (они проводятся раз в два года) получили неофициальное наименование Балдинской осени. С возникновением в 70-х годах прошлого века нового научного направления, рожденного в ОИЯИ, - релятивистской ядерной физики, у истоков которой также стоял академик А.М.Балдин, эта тематика стала одной из основных на семинарах его имени. Последнее десятилетие во главе оргкомитета Балдинских семинаров стоял академик А.Н.Сисакян. В связи с его безвременной кончиной 1 мая нынешнего года основная организаторская работа по проведению юбилейного семинара легла на плечи заместителей председателя оргкомитета А.И.Малахова и В.В.Бурова.

- Наша конференция характерна тем, что здесь рассматриваются самые актуальные проблемы в области релятивистской ядерной физики и квантовой хромодинамики, - отметил профессор Александр Малахов. - В связи с тем, что в этом году активно начались работы на LHC в ЦЕРН, у нас будут сделаны соответствующие доклады. Будут также представлены доклады по дубненским работам - и на нуклотроне, и связанным с новым проектом NICA, а также по работам, в которых участвуют наши ученые в различных мировых центрах, - на коллайдере RHIC в США, в Fermilab и др. Исследования в области релятивистской ядерной физики сейчас активно ведутся во всем мире, строятся специальные ускорители, идет поиск новых фаз ядерной материи. Но основы всего этого, напомню, были заложены здесь, в Дубне, А.М.Балдиным и другими учеными.

Помимо фундаментальных направлений в программе нашей конференции предусмотрена специальная секция по прикладным исследованиям. Это исследования, связанные с трансмутацией радиоактивных отходов в ядерной энергетике. Это безопасная ядерная энергетика. Это медицинские приложения: сейчас в мире очень активно развивается терапия онкологических заболеваний с помощью релятивистских ядер углерода, очень эффективный способ лечения, и мы этим занимаемся на нашем ускорителе. У нас в Дубне есть программа, планы создания такого центра, особенно с учетом того, что сейчас здесь создана особая экономическая зона. Там мы планируем реализовать один из таких проектов.

Проблемам влияния космического излучения на биологические объекты посвятит свой доклад на Балдинском семинаре директор Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ профессор Евгений Красавин:

- Мой доклад будет касаться использования пучков заряженных частиц на тех машинах, которые так эффективно развивал в своей лаборатории и нашем Институте Александр Михайлович Балдин. Та прекрасная машина, что была построена им, - нуклотрон со сверхпроводящими магнитами, которая позволяет ускорять ядра различных элементов до релятивистских энергий, крайне интересна для наших исследований. Они касаются как собственно расшифровки фундаментальных вопросов организации живой материи, так и использования этих частиц в решении многих практических задач, включая исследования биологического воздействия космических излучений, применение пучков заряженных частиц для терапевтических целей.

В 2011 году А.М.Балдину исполнилось бы 85 лет. Нынешний Балдинский семинар проходит в преддверии юбилея ученого. В ОИЯИ этому юбилею будет посвящен международный семинар. Он пройдет в Дубне с 28 февраля по 1 марта 2011 года. Будут представлены научные доклады, с воспоминаниями об Александре Михайловиче Балдине выступят ведущие ученые, планируется ряд других мероприятий в память о выдающемся российском физике.

Вера ФЕДОРОВА, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ


Редакция Веб-мастер