Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 4 (3994) от 29 января 2010:

Версия № 4 в формате pdf (~5.6 Mb)

На сессиях ПКК

Физика конденсированных сред: о резервах и приоритетах

18-19 января работала 31-я сессия Программно-консультативного комитета по физике конденсированных сред ОИЯИ. Члены комитета заслушали информацию о выполнении рекомендаций предыдущей сессии ПКК (В.Канцер), о резолюции 106-й сессии Ученого совета и решениях Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ (М.Г.Иткис), о деятельности, связанной с Международным инновационным центром нанотехнологий стран СНГ (А.В.Рузаев).

С отчетами по завершающимся темам выступили директор ЛИТ В.В.Иванов и профессор Г.Адам. В сообщении "Радиационные исследования в ЛРБ" заместитель директора лаборатории по науке Г.Н.Тимошенко представил широкий диапазон работ, ведущихся в лаборатории: изучение различных аспектов взаимодействия ионизирующего излучения с веществом, расчет радиационной обстановки и защиты экспериментальных установок ОИЯИ, прецизионные расчеты в биологических экспериментах и ряд других задач, вплоть до создания детекторов воды для космических аппаратов, отправляющихся к Луне и Марсу.

С длительными пилотируемыми космическими полетами вне магнитного поля Земли и задачами оценки риска возникновения радиационного катарактогенеза связаны исследования, проводимые на нуклотроне ОИЯИ под руководством академика М.А.Островского. О некоторых результатах этих исследований в научном докладе "Комбинированное воздействие ультрафиолета (UV-B) и гамма-излучения увеличивает риск развития катаракты у мышей" доложил К.О.Муранов. Научную часть сессии продолжили В.Ю.Казимиров ("Моделирование структуры и свойств металлических стекол из первых принципов") и И.Г.Пироженко ("Эффект Казимира для природных и новых материалов"). Члены комитета посетили ИБР-2 и на месте познакомились с ходом работ по его модернизации (на снимке).

Заседание второго дня началось отчетами и докладами по работам, связанным с модернизацией реактора ИБР-2 и развитием комплекса его спектрометров. Отдельный блок составили сообщения об исследованиях наносистем и наноматериалов: об исследованиях, проводимых в ЛНФ, рассказал Д.П.Козленко, о работах на пучках ускоренных тяжелых ионов ЛЯР - П.Ю.Апель. С докладом "Взаимодополняемость нейтронных и синхротронных исследований" выступил приглашенный по предложению ПКК заместитель директора по науке проекта Европейского нейтронного источника ESS К.Ветье. Профессор К.Ветье хорошо известен в научных кругах - до проекта ESS он долгое время занимал должность директора по науке ИЛЛ (Гренобль, Франция). Гость ОИЯИ любезно согласился на небольшое интервью.

Изложите, пожалуйста, основные моменты вашего доклада.

Исследования при помощи нейтронов и синхротронного излучения применяются для решения близких задач. Я рассказал о преимуществах и недостатках использования обоих методов. Рентгеновским излучением хорошо пользоваться для изучения явлений, связанных с электронами, а также быстрых процессов. Нейтроны с успехом используются при исследовании явлений магнетизма и медленных динамических процессов. Если бы имелась возможность создавать нейтронные источники с такими большими потоками, как у существующих источников СИ, то для решения всех задач можно было бы пользоваться нейтронами. Сейчас источники СИ превосходят нейтронные по интенсивности, поэтому исследователи пользуются и теми, и другими.

На какой стадии находится проект ESS?

В проекте Европейского нейтронного источника, создаваемого в шведском Лунде, сейчас участвуют 14 стран. Мы надеемся, что со временем их станет больше. Примерная дата запуска источника - 2020 год.

Как вы оцениваете ход модернизации реактора ИБР-2?

Было интересно увидеть все своими глазами. Впечатляет объем проделанных работ. Хочется надеяться, что планируемый при помощи криогенных замедлителей выигрыш по холодным нейтронам в 25 раз на ИБР-2М будет действительно получен. Возможно, в нашем проекте ESS будет учтен опыт эксплуатации ИБР-2. Желаю вам успешного завершения модернизации и запуска реактора.

Итоги работы сессии Программно-консультативного комитета подвел его председатель академик АН Молдовы Валерий Канцер:

Прежде всего, хочу отметить состоявшийся впервые ознакомительный визит членов ПКК на реактор ИБР-2, где мы смогли воочию увидеть ход работ по модернизации реактора и парка его спектрометров. Впечатляют темпы модернизации: три-четыре года назад даже не верилось, что удастся выполнить весь запланированный объем работ не только по реактору, но и по всей инфраструктуре. Как отмечали в ходе визита члены ПКК, в мировой практике аналогичные работы занимают шесть-семь лет. В ОИЯИ же, благодаря усилиям дирекции Института и коллектива ЛНФ, укладываются в четыре года - это рекорд, достойный книги Гиннеса. Визит на реактор стал основой для дискуссии второго дня работы сессии - уже с большим знанием положения дел мы обсуждали вопросы модернизации реактора и инструментария, ставшие "дежурными" в программах заседаний наших сессий последние четыре года.

Использовать преимущества и резервы

Дубна сегодня имеет два приоритетных проекта - ИБР-2М и NICA. Эти установки будут определять лицо Института в ближайшее десятилетие. Но одно дело иметь уникальную вещь, а другое - уметь ее хорошо подавать. Борьба за клиентов, за пользователей, особенно в условиях кризиса, становится все важней. Сегодня состоялась острая дискуссия относительно развития новой науки - исследований наноматериалов, физики на наноуровне. В этом аспекте дирекции ОИЯИ и ЛНФ предстоит четко обозначить контуры возможностей, открывающихся в изучении наноматериалов, наноструктур при помощи нейтронов. Здесь нужно отметить преимущества нейтронных методов по сравнению с быстро развивающимися синхротронными. Профессор К.Ветье в своем докладе достаточно четко обозначил определенные преимущества исследований с помощью нейтронов, а в наше решение мы включили пункт: подготовить к следующей сессии аналитическую записку по использованию нейтронных методов и их комплементарности синхротронным для сдвига возможностей процессов изучения наноматериалов.

Значительные резервы есть и по второй большой группе инструментария ОИЯИ, относящегося к использованию ионных пучков. Если нейтронные методы больше применяются в целях диагностики, анализа физики нанопроцессов, то использование ионных пучков открывает новые методы нанотехнологий. Оба эти направления идут в тандеме, и мне кажется, у руководства есть некоторые резервы в их более тесной увязке.

Что касается повышения КПД использования уникальных возможностей Объединенного института, то очень важен вопрос усиления взаимодействия лабораторий ОИЯИ с научными организациями его стран-участниц. В большинстве этих стран приняты программы по нанотехнологиям, наноматериалам. От Объединенного института должна исходить инициатива относительно привязки отдельных направлений соответствующих программ к Семилетней программе развития, в которой есть большой раздел по физике нанопроцессов. В беседах с руководством Института я высказал мнение, что этот вопрос стоило бы обсудить с полномочными представителями.

МИЦНТ - европейский статус!

Исследовательский аспект может существенно повлиять на успешное претворение в жизнь проекта МИЦНТ. В русле взаимодействия с национальными программами можно найти и инновационные зерна для МИЦНТ. Это стало бы одним из конкретных наполнений прошедшего этапа формальной организации центра. Учитывая важность этого аспекта, по нашему запросу на сессии А.В.Рузаевым был сделан доклад о планах МИЦНТ. Доклад более информативный, чем сделанные на предыдущих сессиях комитета. Нас обрадовало, что в качестве модели развития МИЦНТ была выбрана предложенная на ПКК модель европейского центра по нанотехнологиям. Теперь предстоит общую модель насытить соответствующей конкретикой производства, с тем чтобы он, заняв свою нишу, стал дополняющим, а не конкурирующим для европейского центра. В дискуссии было высказано пожелание более полно использовать в этом контексте возможности стран-участниц, особенно членов Евросоюза, для выдвижения МИЦНТ на европейские рубежи. Приоритет выстраивания планов на далекую перспективу должен быть ориентирован на получение в будущем статуса европейского центра.

Отмечалось и расширение круга тем научных докладов. Меня как председателя порадовал уровень пяти представленных научных докладов по различным направлениям исследований. Уже традиционной для заседаний нашего комитета стала постерная сессия, представляющая работы молодых ученых Института. В этот раз ее составили 15 работ сотрудников ЛНФ, ЛЯР и ЛТФ. Я высказал предложение вице-директору ОИЯИ М. Г. Иткису, что, наверное, стоит как-то отмечать лучшие постерные работы. Это и хороший стимул для молодых ученых, и, одновременно, выделение некоторых приоритетов в исследованиях.

Страны-участницы - в информационные сети

Не могу не коснуться обсуждения вопросов, связанных с информационными технологиями, тем более что с них наше заседание началось и ими - уже в общей дискуссии - закончилось. На заседании были представлены два отчета по завершающимся темам. Что касается темы "Математическая поддержка экспериментальных и теоретических исследований, проводимых ОИЯИ", то члены ПКК были удовлетворены ходом формирования соответствующей платформы, но по вопросу развития сетей и инфраструктуры осталось несколько невыясненных моментов, в частности, взаимодействие ЛИТ с другими лабораториями ОИЯИ, а также с научными центрами стран-участниц. Исходя из этих соображений, было принято редкое для ПКК решение не продлевать на 2011-2013 годы тему "Информационное, компьютерное и сетевое обеспечение деятельности ОИЯИ", пока не будут разработаны соответствующие планы Грид-обеспечения и хотя бы контурные перспективы формирования единых со странами-участницами телекоммуникационно-информационных сетей. Надеемся, на летней сессии мы получим ответы на наши вопросы, а важное для Института направление наполнится конкретными планами.

Ряд членов комитета высказали в ходе заседания мнение, что приоритетной задачей для ЛИТ должно быть информационное обеспечение соответствующих лабораторий ОИЯИ, а развитие собственных исследовательских тем - как дополнение к нему. Руководству лаборатории было рекомендовано более тесно взаимодействовать с центрами и соответствующими информационно-сетевыми структурами стран-участниц. Я, в частности, знаю положение дел со сдачей в эксплуатацию новых телекоммуникационных каналов между Молдовой, Украиной и Румынией. Поставлен вопрос о подключении нашей национальной сети RENAM к сети ОИЯИ.

Здесь можно пофантазировать, что и сессии ПКК можно было бы проводить в режиме телеконференций. А хотя бы для части из проводимых в Дубне совещаний и конференций вполне нормальным явлением может стать режим он-лайн. Это ускорит распространение информации и способствует улучшению имиджа ОИЯИ. Кроме того, учитывая уровень проводимых работ и достигнутый лабораторией опыт, сотрудники ЛИТ могли бы более активно включаться в работы по модернизации национальных сетей. А в условиях активного взаимодействия стран-участниц с соответствующими фондами Евросоюза ЛИТ должен стать активным игроком на европейском поле.

Ольга ТАРАНТИНА, фото Юрия ТУМАНОВА.


Редакция Веб-мастер