Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 45 (4035) от 19 ноября 2010:

Версия № 45 в формате pdf

Визиты

ОИЯИ - ЦЕРН - Франция - Евросоюз

9 ноября ОИЯИ посетила делегация из Франции в составе Мишеля Спиро, президента Управляющего cовета ЦЕРН, Владимира Майера, руководителя Московского офиса бюро Национального центра ядерных исследований (CNRS), и Мишеля Тарарина, атташе по науке и технологиям Посольства Франции в Российской Федерации. Гостей принимали и.о. директора ОИЯИ М.Г.Иткис, вице-директор Р.Ледницки, главный ученый секретарь Н.А.Русакович и руководитель отдела международных связей Д.В.Каманин.

В течение встречи гости Института затронули вопросы отношений ОИЯИ с Францией, с ЦЕРН, с Евросоюзом, развития научных контактов между Россией и ЦЕРН. В результате плодотворных переговоров было решено принять все возможные усилия по включению Франции в число ассоциированных членов ОИЯИ. Подробно обсуждался вопрос о статусе наблюдателя как ОИЯИ, так и ЦЕРН. Российская сторона подчеркивает, что наряду с ОИЯИ такие научные организации, как "Курчатовский институт", ИТЭФ, РАН и другие, чрезвычайно заинтересованы в развитии отношений с ЦЕРН и будут оказывать активную поддержку в их углублении. Участники встречи также обсуждали возможные пути интеграции ОИЯИ в зону Евросоюза: либо через специальную программу ERIC, разработанную Европейской комиссией, либо через новую научную программу ЦЕРН, которая еще подлежит обсуждению с генеральным директором этой международной организации Рольфом Хойером. Профессор Спиро также отметил, что ЦЕРН планирует увеличить количество государств-членов и расширить возможности участия и сотрудничества стран, находящихся за пределами еврозоны.

Обе стороны согласились предпринять совместные параллельные усилия по взаимной интеграции с настоящего момента, не дожидаясь марта 2011 года, когда состоятся выборы директора ОИЯИ.

После встречи в дирекции гости Института посетили лаборатории ядерных реакций (на снимке) и физики высоких энергий, где ознакомились с ускорительным комплексом тяжелых ионов и одним из приоритетных проектов ОИЯИ - Нуклотрон-М/NICA.

По окончании визита делегации в ОИЯИ обеими сторонами была подписана памятная записка по результатам встречи.

* * *

9 ноября группа экспертов из Египта во главе с координатором по сотрудничеству профессором Хусейном Эль Самманом прибыла с рабочим трехдневным визитом в ОИЯИ для выработки программы совместной работы в рамках Соглашения АРЕ - ОИЯИ. Гости обсуждали будущие совместные проекты в лабораториях информационных технологий, нейтронной физики, ядерных проблем, радиационной биологии. В программе визита было знакомство со всеми лабораториями Института. Визит стал ключевым этапом в подготовке первого заседания совместного координационного комитета, который планируется провести в конце ноября в Каире.

На снимке Павла КОЛЕСОВА: встреча в дирекции ОИЯИ.

Встреча с делегацией из Великобритании

11 ноября в Объединенном институте ядерных исследований побывали с визитом сотрудники посольства Великобритании в Москве - первый секретарь, атташе по вопросам науки и инноваций Джулия Найтс и старший советник по энергетике и промышленности Марина Соколова. Делегацию принимали вице-директор ОИЯИ Р.Ледницки, главный ученый секретарь Н.А.Русакович, главный инженер Г.Д.Ширков и руководитель отдела международных связей Д.В.Каманин.

Представители ОИЯИ рассказали гостям об основных направлениях деятельности Института. На встрече обсуждались вопросы о возможном сотрудничестве ОИЯИ с Великобританией, в частности с Институтом Джона Адамса (Оксфорд).

Для более глубокого изучения вопросов, связанных с сотрудничеством, было решено организовать в ОИЯИ круглый стол, на котором будут присутствовать ученые из Великобритании и России.

Гости посетили Лабораторию физики высоких энергий и Лабораторию ядерных реакций, ознакомились с исследованиями в области физики тяжелых ионов, синтезом сверхтяжелых элементов и одним из приоритетных проектов ОИЯИ - Нуклотрон-М/NICA.

Польша: новые орбиты сотрудничества

По приглашению члена Ученого совета ОИЯИ от Республики Польша профессора М.Будзиньского с 9 по 11 ноября с визитом в Польше находились директор ЛНФ А.В.Белушкин и помощник директора ОИЯИ Г.М.Арзуманян.

Основной целью визита было участие в расширенном научном семинаре в Институте физики, входящем в структуру Люблинского университета имени Марии Склодовской-Кюри. Семинаром руководил директор Института физики профессор Збигнев Корчак.

Обсуждение планов сотрудничества с директором Института физики профессором З.Корчаком.
Автор этой заметки представил вниманию слушателей, большинство которых составляли студенты, аспиранты и молодые ученые, две презентации. Вводный доклад был посвящен ОИЯИ, истории его создания и нынешней научной политике, а второй, научный доклад касался развития методов световой микроскопии и их применения в биологии и медицине. Тематика доклада была обусловлена недавним созданием в ОИЯИ Центра коллективного пользования "Нанобиофотоника". Сегодня базовым инструментом этого подразделения является лазерный сканирующий конфокальный микроскоп КАРС, предназначенный для высокоскоростной записи пространственных 3D-изображений исследуемых объектов (в том числе и биологических). В этом инструменте для возбуждения в среде тех или иных колебательных резонансных частот используется современный пикосекундный лазер с перестраиваемой длиной волны в широком спектральном диапазоне. Доклад вызвал живой интерес в аудитории, а после семинара один из молодых польских сотрудников выразил желание приехать в следующем году в Дубну и поработать на этом уникальном микроскопе.

Делегация ОИЯИ ознакомилась с деятельностью Института физики и ряда факультетов Люблинского университета.

Григорий АРЗУМАНЯН
 


Редакция Веб-мастер