Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 6 (3996) от 12 февраля 2010:

Версия № 6 в формате pdf (~15.3 Mb)

Сообщение в номер

Визит секретаря Совета безопасности РФ

10 февраля Объединенный институт ядерных исследований и особую экономическую зону "Дубна" посетил секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Платонович Патрушев. Высокого гостя и сопровождающих его лиц встретили директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян и мэр Дубны В.Э.Прох.

В Доме международных совещаний состоялась презентация Объединенного института ядерных исследований. С рассказом об ОИЯИ как международной межправительственной организации, о фундаментальных исследованиях в области физики частиц, ядерной физики и физики конденсированных сред, инновационных разработках ученых и специалистов, образовательной составляющей в деятельности Института выступил директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян.

Н.П.Патрушев посетил Лабораторию физики высоких энергий ОИЯИ. А.Н.Сисакян представил гостю проект ускорительно-накопительного комплекса NICA/MPD, строящегося на базе нуклотрона. Об истории синтеза в Дубне сверхтяжелых элементов рассказал вице-директор ОИЯИ профессор М.Г.Иткис, о глобальной распределенной вычислительной системе, используемой в ОИЯИ, - заместитель директора ЛИТ профессор В.В.Кореньков. Один из примеров использования ядерно-физических методов контроля в практической сфере - разработанную в ОИЯИ установку для идентификации взрывчатых веществ и наркотиков продемонстрировал руководитель проекта профессор М.Г.Сапожников. Обучающие школьные программы, разработанные в Институте, продемонстрировал руководитель проекта профессор Ю.А.Панебратцев. Вместе с заместителем директора ЛФВЭ Г.В.Трубниковым гости осмотрели синхрофазотрон и нуклотрон.

В левобережной части особой экономической зоны "Дубна" Н.П.Патрушев в сопровождении мэра города В.Э.Проха познакомился с выставкой инновационных проектов ОЭЗ.

Фото Павла Колесова


Редакция Веб-мастер