Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 7 (3997) от 19 февраля 2010:

Версия № 7 в формате pdf

Юбилеи

На приоритетных направлениях

Из приветствия дирекции ОИЯИ

16 января исполнилось 50 лет со дня образования Научно-экспериментального отдела ядерной спектроскопии и радиохимии Лаборатории ядерных проблем.

Научная деятельность отдела с самого начала была неразрывно связана с синхроциклотроном ОИЯИ, обеспечившим успех ядерно-спектроскопических исследований, которые имеют самостоятельное фундаментальное и прикладное значение. В отделе были построены два электромагнитных масс-сепаратора и впервые в те годы началось разделение значительных количеств радиоактивных нуклидов по их массам. В ходе методических исследований разработан оригинальный высокоэффективный трубчатый ионный источник с поверхностной ионизацией, широко применявшийся в исследованиях ядер, удаленных от линии -стабильности, постоянно развивались и совершенствовались методы изготовления полупроводниковых детекторов ядерного излучения, разработаны методы прецизионной ядерной спектроскопии на основе полупроводниковых детекторов, подготовлен и издан атлас спектров ядерных излучений, измеренных с помощью полупроводниковых детекторов.

Сотрудниками отдела открыто более 100 новых радиоактивных нуклидов с периодами полураспада от нескольких дней до нескольких минут.

Большой вклад внесен сотрудниками отдела в исследование свойств нейтрино, поиск сверхредких процессов и развитие нового направления - неускорительной нейтринной физики и астрофизики. В настоящее время в отделе проводятся исследования в рамках широко известных в мире проектов NEMO-3, EDELWEISS, GEMMA, БАЙКАЛ... Сотрудники отдела активно участвуют в разработке и создании проектов нового поколения, таких как GERDA, SuperNEMO, DANSS, EURICA и другие.

Научно-экспериментальный отдел ядерной спектроскопии и радиохимии стал хорошей школой для десятков российских и иностранных специалистов, многие из них стали руководителями научных коллективов в своих странах.

От всего сердца поздравляю интернациональный коллектив и ветеранов отдела с этой знаменательной датой, желаю всем крепкого здоровья и новых творческих успехов.

Директор ОИЯИ Алексей СИСАКЯН

Мудрость руководителей лаборатории и отдела, отмеченная участниками юбилейного семинара НЭОЯСиРХ, заключалась в том, что они перенесли свой праздник на месяц, чтобы в нем смогли принять участие члены Ученого совета. Поэтому и отмечали его 17 февраля.

Вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис, зачитавший приветствие дирекции Института, от себя добавил, что тематика "новорожденного" отдела была одной из стремительно развивавшихся областей ядерной физики, а сам отдел не ограничивался только внутренними задачами, но и активно помогал в развитии других направлений - чего стоили хотя бы изготовленные здесь мишени из сверхчистого плутония для изучения метаболизма этого элемента в организме человека, или радиоактивные мишени для синтеза сверхтяжелых элементов. Символичным был подарок дирекции ОИЯИ - бюст дважды нобелевского лауреата Марии Склодовской-Кюри. Директор ЛЯП А.Г.Ольшевский вручил юбилярам репродукции картин Д.И.Блохинцева, символизирующие многотрудный путь познания, и дипломы почетных сотрудников ОИЯИ - В.А.Карнаухову, В.М.Цупко-Ситникову, В.Б.Бруданину, В.Г.Сандуковскому. Часть сотрудников отдела была уже награждена ранее в связи с 60-летием пуска синхроциклотрона. Член Ученого совета ОИЯИ Т.М.Муминов (на снимке) с теплотой вспомнил годы, проведенные в этом отделе, где воспитано множество сотрудников из стран-участниц, в том числе из Узбекистана.

Научную программу семинара открыл К.Я.Громов, который поделился своими воспоминаниями "А что было до...". О первых исследованиях ленинградских спектроскопистов в ОИЯИ рассказал Е.П.Григорьев. Ядерно-спектроскопические исследования в Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ стали темой доклада В.Г.Калинникова. Этапы развития методики поиска изомерных состояний проследил в своем выступлении В.М.Морозов. Завершился семинар докладом В.Б.Бруданина "От ядер - к нейтрино".

Евгений МОЛЧАНОВ, фото Юрия ТУМАНОВА.


Редакция Веб-мастер