Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 16 (4055) от 15 апреля 2011:

Версия № 16 в формате pdf

Репортаж в номер

Средневековые витязи - в музее ОИЯИ

9 апреля в Музее истории науки и техники ОИЯИ были необычные посетители - молодые парни с доспехами и шлемами, из рюкзаков которых виднелись рукояти мечей.

Это были члены московских и дубненских клубов исторических реконструкторов, только что закончившие сражение на Ратминской стрелке. Там, на окраине древнего городища, участники Дубненского общественного фонда "Наследие" и ролевого клуба "Клеймор" организовали выступление исторических реконструкторов, посвященное Дню памяти древнерусской Дубны. 795 лет назад находившийся здесь город-крепость Дубна был взят штурмом и сожжен новгородским войском.

Несмотря на плохую погоду, посмотреть на мероприятие пришло более полутора сотен жителей Дубны. Большинство выступавших бойцов было снаряжено по европейскому образцу - средневековый европейский доспех более надежен и пользуется у реконструкторов большей популярностью, чем древнерусский. Из семи проведенных боев дубненская сборная реконструкторов выиграла шесть и свела в ничью один. Так что на этот раз наши бойцы Дубну отстояли.

Федор ПЕТРОВ, фото автора.
 


Редакция Веб-мастер