Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Визиты

Выонг Хыу Тан: "Работать в Дубне - мечта наших ученых"

11 августа Объединенный институт ядерных исследований с рабочим визитом посетила делегация из Социалистической республики Вьетнам во главе с президентом корпорации "Винатом" профессором Выонг Хыу Таном. В состав делегации вошли начальник отдела международных связей "Винатома" доктор Нгуен Мань Хунг, начальник отдела радиационной безопасности доктор Ле Куанг Хьер, третий секретарь посольства СРВ в РФ господин Фам Туан Ань. Сопровождал делегацию руководитель национальной группы СРВ в ОИЯИ Нгуен Мань Шат.

Сейчас сотрудничество ОИЯИ с СРВ осуществляется с 4 научными центрами и 1 университетом по 7 научным темам по всем научным направлениям деятельности ОИЯИ; наиболее активное (по 4 научным темам) научное сотрудничество ведется с Институтом физики Вьетнамской Академии наук и технологий. В сентябре 2010 г. Вьетнам посетила делегация дирекции ОИЯИ во главе с вице-директором Р.Ледницки и Главным ученым секретарем Н.А.Русаковичем. В результате этого визита были подписаны: "Меморандум о взаимопонимании" между Вьетнамской академией наук и технологий (ВАНТ) и Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ), а также соглашение с Комитетом по атомной энергии СРВ.

В дирекции Института гостей встречали и.о. директора профессор М.Иткис, начальник отдела международных связей Д.Каманин, помощник директора ЛЯП по инновационным проектам Е.Сыресин, сотрудник протокольной группы ОМС О.Коротчик. В ходе беседы представители вьетнамской стороны рассказали о недавно приобретенном ускорителе IBA на 30 МэВ, который уже работает для производства радиоизотопов. В планах Правительства - приобрести более мощный ускоритель для протонной терапии. На встрече было отмечено, что в СРВ уделяется большое внимание подготовке научных кадров и привлечению молодежи в науку. И хотя из-за экономических проблем подготовка специалистов за рубежом затруднена, в стране стараются осваивать новые технологи, которые будут способствовать экономическому развитию страны и благополучию ее жителей.

Так, профессор Выонг Хыу Тан напомнил, что в прошлом году в Обнинске на базе университета атомной энергетики открылся Международный ядерный центр подготовки и переподготовки специалистов. Основную часть студентов составляют представители Вьетнама. На что профессор М.Иткис заметил, что недавно в ОИЯИ был запущен модернизированный реактор ИБР-2, и подготовку специалистов для Вьетнама можно осуществлять в Дубне. Кроме этого, Михаил Григорьевич рассказал о совместном с Казахстаном проекте по строительству в Астане ускорителя DC-60 и созданию междисциплинарного центра для исследовательских и образовательных целей. Стороны договорились о направлении в ОИЯИ на стажировку первых 20 молодых специалистов уже осенью этого года.

Делегация корпорации "Винатом" посетила лаборатории Института и ознакомилась с современным состоянием установок и исследований по интересующей гостей тематике. Вьетнамские ученые посетили установку протонной терапии и циклотрон IBA, предназначенный для Димитровградского центра протонной терапии (ЛЯП), ускорительный комплекс ЛЯР, были ознакомлены с проектом NICA, Нуклотроном и созданием строу-детекторов в ЛФВЭ.

Профессор Выонг Хыу Тан ответил на вопросы корреспондента еженедельника "Дубна".

Не так давно было принято решение о строительстве российскими специалистами на территории СРВ первой атомной электростанции "Ниньтхуан". В какой стадии сейчас находится проект?

Как известно, договоренность была достигнута в 2009 году, наше Правительство идею поддержало, с российской стороной было подписано соглашение. В 2014 году начнется строительство. Сейчас мы обсуждаем место, где будет расположена АЭС.

Какова позиция правительства вашей страны в плане использования ускорителей и методов ядерной физики для решения прикладных задач, в том числе медицинских?

С 2009 года у нас началось развитие атомной энергетики, предполагающее в том числе использование ядерно-физических методов и технологий в образовательных, промышленных и медицинских учреждениях. И мы планируем развитие и в плане ускорительной техники. Это одна из самых важных задач.

Во Вьетнаме уже имеется ускоритель на 30 МэВ. В беседе с дирекцией ОИЯИ вы говорили, что хотите найти применение двум пока не задействованным каналам...

Да, у нас уже есть идеи, но мы хотели бы посоветоваться. Наш циклотрон уже производит изотопы, но нам бы хотелось расширить его применение для нужд сельского хозяйства и медицинских исследований.

Как вы оцениваете сотрудничество с ОИЯИ?

Работать в Дубне - это мечта всех наших ученых. Мы сотрудничаем много лет, многие наши специалисты по ядерной физике были подготовлены в ОИЯИ, и до сих пор Институт играет очень большую роль в развитии вьетнамской ядерной науки и техники. Как вы знаете, после распада СССР связи с Дубной ослабли. Но сейчас мы хотим их восстановить и будем стараться отправлять в Дубну своих сотрудников.

Галина МЯЛКОВСКАЯ, фото Павла КОЛЕСОВА.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер