Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Молодежь и наука

Физика элементарных частиц и астрофизика на берегу Байкала

С 3 по 10 июля в поселке Большие Коты (Иркутская область) прошла очередная Байкальская школа по физике элементарных частиц и астрофизике, организованная Иркутским государственным университетом и Объединенным институтом ядерных исследований.

Около 120 участников школы - студенты, аспиранты, молодые ученые и приглашенные лекторы - собрались вместе, чтобы учиться, учить и обсуждать физику, иногда далеко за полночь.

Научная программа Байкальской школы 2011 года по традиции включала в себя широкий спектр тем по физике элементарных частиц и астрофизике. Озвучим кратко содержание школы, отсылая заинтересованного читателя к интернет-сайту школы http://astronu.jinr.ru/school.

В трех лекциях С.И.Эйдельмана (Институт ядерной физики имени Г.И.Будкера СО РАН, Новосибирск) были рассмотрены физические процессы на электрон-позитронных коллайдерах, B-фабриках, проекты мюонных коллайдеров, поиск эффектов, нарушающих лептонный флэйвор. Пертурбативная квантовая хромодинамика обсуждалась в трех лекциях А.Г.Грозина (ИЯФ имени Г.И.Будкера СО РАН, Новосибирск). В лекции А.В.Гладышева (ОИЯИ) было дано введение в теорию суперсимметрии. И.П.Иванов (Университет Льежа, Бельгия) в двух лекциях рассказал о возможных расширениях Стандартной модели за счет расширения сектора с Хиггсовскими бозонами. Физическая программа на Большом адронном коллайдере (БАК) обсуждалась в трех лекциях М.Айтлера (ЦЕРН).

В двух лекциях М.И.Высоцкого (ИТЭФ, Москва) сообщалось о результатах оригинальных научных исследований по вопросу о модификации закона Кулона в атоме водорода в сверхсильном магнитном поле. Обзорная лекция по физике нейтрино была сделана Д.В.Наумовым (ОИЯИ). В лекции О.Б.Самойлова (ОИЯИ) было дано введение в ускорительную физику нейтрино. Две лекции О.Ю.Смирнова (ОИЯИ) ввели участников школы в неускорительную физику нейтрино. В лекции Н.М.Буднева (НИИ ПФ ИГУ, Иркутск) было рассказано о прошлом, настоящем и будущем Байкальского нейтринного телескопа, а также об эксперименте "Тунка" по детектированию широких атмосферных ливней, инициированных гамма-лучами.

В лекции Д.В.Наумова (ОИЯИ) слушателям было предложено популярное введение в космологию. Три лекции С.Б.Попова (ГАИШ МГУ, Москва) были посвящены физике нейтронных звезд и обзору различных физических систем в астрофизике. В лекции И.Ф.Гинзбурга (ИМ СО РАН, Новосибирск) докладывалось о возможном поиске темной материи на международном линейном коллайдере. Теоретические и экспериментальные указания на существование темной материи были рассмотрены в двух лекциях П.Г.Тинякова (Университет Брюсселя, Бельгия).

В лекции Ю.И.Стожкова (ФИАН, Москва) был дан обзор физики космических лучей. М.О.Катанаев (ФИАН) в своей лекции рассказал о методах математической физики в применении к калибровочным теориям. В двух лекциях Я.М.Шнира (БГУ, Минск и Парижский университет, Франция) было представлено введение в теорию солитонов, нелинейную физику и методы математической физики, относящиеся к этому разделу науки.

Для лучшего усвоения лекционного материала молодые участники школы были разбиты на дискуссионные группы, в которых ежедневно обсуждались основные темы лекций. Кураторы секций помогали студентам, разбирая неясные моменты в лекциях.

Кроме упомянутых выше лекций, молодые ученые, аспиранты и студенты из ОИЯИ (Н.В.Анфимов, А.Е.Большакова, Я.Н.Клопот, В.А.Ли, А.С.Селюнин), Иркутского государственного университета (Е.А.Кобелева, И.А.Перевалова, А.Л.Пахоруков), Московского физико-технического института (О.М.Фукс) и Новосибирского государственного университета (П.А.Крачков) выступили с краткими сообщениями о своей работе.

Мы считаем своим приятным долгом выразить благодарность ряду организаций и людей, без поддержки которых наша школа была бы невозможна. За оказанную финансовую, организационную и моральную поддержку Байкальской школы мы благодарны Иркутскому государственному университету и лично А.С.Аргучинцеву, В.А.Карнакову, Объединенному институту ядерных исследований и лично М.Г.Иткису, В.В.Катрасеву, А.А.Кулькову, А.Г.Ольшевскому, С.З.Пакуляку, Н.А.Русаковичу, фонду "Династия", РФФИ, министерству науки и образования РФ.

В организации школы огромную помощь нам оказали А.К.Едемская, А.Е.Калошин, С.Э.Коренблит, В.А.Ли, И.А.Перевалова, О.Б.Самойлов, А.В.Синицкая, С.И.Синеговский.

Кураторы студенческих групп И.П.Иванов, Д.В.Наумов, В.А.Ли, А.С.Раджабов и А.С.Шешуков своим ежедневным трудом во время школы заметно способствовали более глубокому усвоению материала студентами и молодыми сотрудниками.

Разумеется, без прекрасно подготовленных лекторов, с энтузиазмом прочитавших свои лекции и приехавших за тысячи километров в сибирскую деревню на берегу Байкала, наша школа бы не состоялась.

Главными на нашей школе, как всегда, были молодые ребята - студенты, аспиранты и молодые ученые, которым еще только предстоит сказать свое слово в науке. Их энтузиазм и горящие глаза - лучшая благодарность всем организаторам школы.

Красота сибирской природы, величие Байкала, походы в горы, пляжный волейбол, финская баня, омуль, песни под гитару и многое другое вместе с неподдельной любовью к науке - это лишь неполный перечень того, что составляет неповторимый дух Байкальской школы. Нам хочется выразить надежду на то, что наше общее дело, которое живет уже без малого десять лет, продолжится и будет служить будущим поколениям студентов.

А. ВАЛЛ (ИГУ), Д. НАУМОВ (ОИЯИ).


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер