Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Семинары

Элементы 114 и 116: прошлое и будущее

Сегодня в 11 часов в конференц-зале Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова состоится общелабораторный семинар на тему "Открытие элементов с атомными номерами 114 и 116 в Дубне (прошлое и будущее)". Докладчик - научный руководитель лаборатории академик Ю.Ц.Оганесян.

Решением объединенной группы научных экспертов Международного союза чистой и прикладной физики (IUPAP) и Международного союза чистой и прикладной химии (IUPAC), опубликованным в журнале IUPAC Pure and Applied Chemistry (июнь 2011), удостоверены приоритет и факт открытия двух элементов с атомными номерами 114 и 116, полученных в результате исследований, которые проведены в Дубне Лабораторией ядерных реакций ОИЯИ в сотрудничестве с Ливерморской национальной лабораторией (США). Этому событию посвящен сегодняшний семинар.

На семинаре будут кратко показаны работы, приведшие впервые к открытию двух новых элементов - 114-го и 116-го. Одним из фундаментальных следствий этих исследований стало прямое экспериментальное доказательство существования "острова стабильности" сверхтяжелых элементов. На семинаре также будут обсуждаться перспективы дальнейших исследований сверхтяжелых элементов в Дубне.

 

 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер