Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Послесловие к Дню машиностроителя

Рабочие кадры науки

Последние годы о профессиональных праздниках, отмечавшихся раньше повсеместно, как-то и не вспоминают. Отмечается День учителя, День медика, поздравляют автомобилистов, с остальными же гражданскими профессиями гораздо хуже. Не часто вспоминаем мы и о людях, чей вклад в яркие научные достижения не бросается в глаза, но неоспорим, - о сотрудниках цехов опытно-экспериментального производства лабораторий Института. Подвести промежуточные итоги работы ЦОЭП ЛНФ я попросила начальника цеха Алексея Николаевича КУЗНЕЦОВА.

Последние несколько лет работа наших мастерских связана с выполнением больших проектов ЛНФ: модернизации реактора ИБР-2 и реализации проекта ИРЕН. На ИРЕН мы уже много поработали, и сейчас, когда проект осуществлен в своей первой стадии, работы нам еще хватает. Что касается ИБР-2, мы принимали участие как в работах по замене основных элементов самого реактора, так и в модернизации его инфраструктуры. Например, сам холодный замедлитель изготовили в НПО "Атом", а все его окружение - у нас. И работа оказалась очень непростой и небыстрой, поскольку опыта изготовления и эксплуатации замедлителей на мезителеновых шариках нет ни у его создателей из "нейтронки", ни у нас. Помучиться пришлось всем!

Сложную работу мы выполнили для обнинской группы ФЭИ, работающей на канале №2 реактора. Чертежи новых нейтроноводов для этого канала выполнили в ПИЯФ, хотели там же их и изготовить, но, чем везти из Гатчины в Дубну, оказалось проще выполнить в наших мастерских. К тому же будет удобнее устранять все выявленные при наладке недостатки. Также мы занимаемся нейтроноводом для канала №7. Физики поздновато спохватились доводить и совершенствовать свои экспериментальные установки в преддверии долгожданного начала работы ИБР-2М на эксперимент, срочно что-то заказывают нам, иногда КБ задерживает исполнение чертежей - в результате все это перерастает в аврал!

Ваше давнее сотрудничество с НПЦ "Аспект" продолжилось с ним и в НПО "Атом"?

Да, мы и сейчас выполняем заказы для "Аспекта", видимо, "Атом" не в состоянии все их выполнить, поэтому обращаются к нам. Только объем этих заказов заметно сократился, что-то изменилось на рынке аппаратуры дозиметрического контроля - то ли появились конкуренты, то ли из-за кризиса упал спрос.

Традиционный кадровый вопрос: хватает ли специалистов, есть ли молодежь?

Кадровая проблема остается острой - молодежи приходит мало. Сейчас в мастерских работают только два сотрудника до 30 лет, остальные - старше, 7-8 уже пенсионного возраста. Конечно, нужны молодые силы, но станочников в городе не готовят, да и в дубненских масштабах их требуется немного. "Атом" тоже не наращивает производство, и в лабораториях постепенно сокращают опытные производства. Сейчас начнутся большие работы по проекту NICA, и ЛФВЭ придется все необходимое заказывать на стороне - в их мастерских народу остается все меньше.

Мы, как и раньше, поддерживаем партнерские отношения со всеми мастерскими Института: у всех разный станочный парк, разные специалисты. У нас, например, лучший заточник, и коллеги из ЛЯП просят заточить фрезы у нас, хотя у них есть свой станок, мы же часто просим их помочь с заготовками. Иногда обмениваемся материалами - сейчас без взаимовыручки сложно.

Наверное, поскольку вы соисполнители проектов, заложенных в Семилетний план, с финансированием все хорошо?

Финансирование - основная проблема, из нее следуют и сложности снабжения. Если раньше мы писали заявку на необходимый материал и этого было достаточно, то теперь все упирается в финансы. Когда есть "живые" деньги на субсчете, у нас появляется возможность самим заказывать необходимые материалы, что мы и практикуем по мере возможности. Спасибо дирекции ЛНФ, которая всегда старается идти нам навстречу. Два года назад мы поменяли фрезерный станок. В этом году приобрели ленточную пилу, которая существенно экономит материал и работает быстрее.

Давайте в День машиностроителя отметим ваших лучших специалистов.

Виктор Макарьевич Крылов.
В первую очередь назову отца и сына Кокуновых - Валерия Анатольевича и Дмитрия Валерьевича, они специалисты высшей квалификации, ответственно подходят к делу, при необходимости работают сверхурочно. Всегда надежен наш ветеран Виктор Макарьевич Крылов - этот специалист со среднетехническим образованием, полученным в 1960-е, грамотнее нынешних молодых инженеров. Можно отметить молодых мастеров М.А.Куликова и М.О.Васильева, которые быстро набираются опыта, но наших опытных специалистов пока заменить не могут.

Отец и сын Кокуновы - Валерий Анатольевич и Дмитрий Валерьевич.

Пожелаем же всем мастерским Института новых хороших заказов и молодых специалистов, а последним - привлекательных зарплат и чувства гордости за свою профессию машиностроителя!

Ольга ТАРАНТИНА, фото Николая ВАСИЛЬЕВА (ЦОЭП ЛНФ).


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер