Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

ОИЯИ-КНР: время делать новые шаги

3 октября Объединенный институт посетила делегация из Китайской Народной Республики, в которую вошли руководители китайских академических научных центров: вице-директор Китайской академии наук академик Вэньлун Чжань, заместитель директора Института современной физики Китайской академии наук профессор Хунвэй Чжао, заместитель директора Института физики плазмы Китайской Академии наук профессор Ицань Ву.

В дирекции ОИЯИ гостей приветствовали вице-директор М.Г.Иткис, вице-директор Р.Ледницки, главный ученый секретарь Н.А.Русакович, руководитель отдела международных связей Д.В.Каманин. Как выяснилось в начале беседы, профессору Ицань Ву ОИЯИ хорошо знаком - лет пятнадцать назад он аспирантом приезжал в ЛЯР. Остальные члены делегации приехали в Объединенный институт впервые.

Китайская Народная Республика, ставшая одной из стран-организаторов Объединенного института, в начале 1960-х вышла из него. Однако в последние годы начался обратный процесс: активизация контактов и обсуждение возможных вариантов возврата ученых КНР в ОИЯИ. Как напомнил Р.Ледницки, руководством КНР были декларированы три шага по возвращению Китая в ОИЯИ, первый из которых - подписание двусторонних соглашений - выполнен. И настало время сделать второй шаг. М.Г.Иткис подчеркнул, что сегодня в сотрудничество с Институтом вовлечены многие научные центры и университеты Пекина, Ланчжоу и других китайских городов. Он познакомил гостей с направлениями ведущихся в Институте фундаментальных исследований, его базовыми установками. Особое внимание уделили гости проекту NICA, ускорительному комплексу ЛЯР, возможностям реактора ИБР-2М. "Это фантастика!", - воскликнул вице-директор Китайской академии наук, прокомментировав таким образом технические параметры модернизированного реактора. Заинтересовали гостей и ведущиеся в Институте прикладные исследования.

Китайские физики в Лаборатории ядерных реакций.

Академик Вэньлун Чжань рассказал о научной программе исследований в республике, которая проводится в соответствии с пятилетним планом, о новых экспериментальных установках. Во многих направлениях наши научные интересы совпадают, и это еще один аргумент в пользу сотрудничества.

Это подтвердил вице-директор Китайской АН и в интервью нашей газете: "Мы бы хотели наладить сотрудничество институтов нашей Академии наук с ОИЯИ, обмен молодыми учеными и профессорами. Нам интересен ваш проект NICA, возможности ускорительного комплекса, у нас реализованы аналогичные проекты, в которых задействованы собственные специалисты. В этих проектах наше сотрудничество уже развивается, а вернется ли КНР в какой-то форме в ОИЯИ, зависит в большой мере от решения физического сообщества Китая".

Гости посетили лаборатории ОИЯИ, и, как сказал профессор Ицань Ву, успехи в развитии Института за два года со времени его последнего визита в Дубну очень впечатляют. На прощание академик Вэньлун Чжань пригласил делегацию ОИЯИ летом следующего года в Пекин для организации круглого стола по сотрудничеству КНР-ОИЯИ, целью которого будет выработка основных направлений сотрудничества в рамках обсуждаемого ассоциированного членства Китая в ОИЯИ.

Ольга ТАРАНТИНА, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер