Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Анонс

Путешественник больше, чем турист

Александра Марчук, известная в Москве как путешественница, писатель, поэт и фотограф, 1 ноября встречается с любителями путешествий в Доме ветеранов. Ранее мы неоднократно встречались с ней в Доме ученых и в библиотеке ОИЯИ.

Студенткой мехмата МГУ имени М.В.Ломоносова Александра увлеклась туризмом и уже совершила более 150 путешествий по самым дальним районам нашей страны. Пройдено около сотни рек от первой до шестой категории сложности, были одиночные путешествия пешком, на велосипеде, автостопом. Многие знают о Галапагосских островах, но не ведают об экзотике Шантарских островов в Охотском море, где она на острове Большой Шантар провела полгода. Саша кандидат в мастера спорта по туризму и автор замечательных видеофильмов о прохождении водных маршрутов в Путоранах, Саянах, на Алтае и Памире.

Туристы совершают походы ради собственного удовольствия, а путешественники доносят свои знания и впечатления для любомудрых людей. Вот почему она кочевала с оленеводами Ямала, изучала на Кольском жизнь народа саами и продолжает свое знакомство с достопримечательностями русской глубинки.

Путешественник всегда встречается с интересными людьми, которые предоставляют ему и кров, и пищу. Разумеется, он должен быть интересен для хозяев, а будучи дома - охотно принимать гостей. Такова судьба любознательного человека и, конечно же, Александра журналист, пишет песни на свои стихи, ставит кукольные спектакли, увлекается видеосъемкой и монтажом фильмов (их уже более 30).

В 2003 году А.Марчук издала сборник стихов "Мелодии старого дома". В 2010 году - книгу "Мой Север - любовь моя". Книгой "По следам красоты" Александра открывает серию книг "Моя Земля". Персональные выставки ее фотографий проводятся в разных городах страны. На творческом счету ведущей "Клуба путешественников" в ТД "Библио-Глобус" и Библиотеке-читальне имени И.С.Тургенева в Москве более 50 публикаций в различных изданиях.

На предстоящей встрече Александра расскажет о своей новой книге "По следам красоты" из серии "Моя Земля". Эта книга о любви и красоте. О прелести нашей прекрасной Земли. Вместе с автором книги вы побываете на Сахалине и в Приморье, на Алтае и в Саянах, в Карелии и на Белом море, на Красноярских столбах, в Крыму, на Вологодчине. А еще в Тверской губернии, где стоит двухсотлетний дом, а вокруг него раскинулись девственные леса... И все это в ключе увлекательных приключений, смешных, трогательных и познавательных историй с показом фото и видео.

Александра расскажет нам о палеонтологии Крыма, о деревянном зодчестве Каргополья, немножко обо всем остальном. И обязательно споет песни об этих дивных краях и о любви.

Велика Россия и прекрасна, но часто мы об этом судим виртуально. Другое дело, когда живой человек рассказывает увлеченно и эмоционально, - тогда начинаешь видеть мир его глазами и сопереживать. Вот так задумана встреча с Сашей Марчук Дубненским городским клубом туристов и Ассоциацией жертв политических репрессий города. Ведь в России эти суровой красоты места - и Соловки, и Сахалин, и бесконечные тундры, - были местом ссылки и выселения. Другое дело, когда свободный человек, путешественник, воспринимает их как благодать и красоту.

Встреча начнется в Доме ветеранов 1 ноября в 18 часов. Приглашаем всех, кому это интересно. Будут книги и DVD-диски.

Александр ЗЛОБИН


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер