Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Наука - практике

Протоны вместо скальпеля

Работы в области протонной терапии онкологических заболеваний ведутся в Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ свыше сорока лет по инициативе одного из ее основателей и многолетнего директора В.П.Джелепова, чье имя носит сейчас лаборатория. В этой области плодотворно работает коллектив физиков, радиобиологов и медиков, который ведет разработки и реализует самые передовые методы в протонной терапии. В рамках этих исследований проводятся и облучения больных. Сегодня пропускная способность Медико-технического комплекса ЛЯП ОИЯИ, работающего на пучках базового ускорителя лаборатории - фазотрона, составляет порядка ста пациентов в год.

Помимо дубненского комплекса в России в настоящее время действуют еще два центра протонной терапии, которые также базируются на больших исследовательских ускорителях - в Институте теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) в Москве и в Петербургском институте ядерной физики в Гатчине (ПИЯФ). Реализуется также проект по созданию первого специализированного Центра протонной терапии в Димитровграде, для которого известной бельгийской фирмой IBA совместно со специалистами ОИЯИ разработан новый медицинский циклотрон (сейчас он проходит испытания в Дубне).

До сегодняшнего дня Дубна остается бесспорным лидером в России в области прецизионной протонной терапии: только здесь реализована и успешно применяется методика конформного трехмерного облучения глубокозалегающих опухолей, при которой дозное распределение с точностью до миллиметров соответствует форме мишени.

В Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ подготовлен проект Центра протонной терапии на основе циклотрона с пропускной способностью 1000 пациентов в год. Как считают инициаторы проекта, достоинством такого центра протонной терапии на основе циклотрона является надежность при его эксплуатации и компактность. Этот проект, основанный на совместных разработках IBA и ОИЯИ, может стать основой при тиражировании центров протонной терапии в России. Таким образом, в этом международном сотрудничестве используются и опыт мирового лидера, и собственные уникальные разработки.

Для более детального знакомства с возможностями Медико-технического комплекса ЛЯП, в том числе инновационным проектом Центра протонной терапии на основе циклотрона, на сайте Объединенного института ядерных исследований открыта специальная страничка МТК. Заглянув на нее, можно совершить виртуальную экскурсию по этому комплексу, узнать о физических принципах и решениях, лежащих в основе протонной лучевой терапии и радиохирургии, ознакомиться с методикой лечения и рекомендациями врача, узнать другую полезную информацию о методе, который становится реальной альтернативой хирургии при лечении онкологических заболеваний. Вводная статья на страничке МТК так и называется - "Протоны вместо скальпеля".

Коллектив Медико-технического комплекса ЛЯП ОИЯИ.
Фото с сайта http://mtk.jinr.ru/.

Подробности на сайте http://mtk.jinr.ru/.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер