Search :

Laboratories:

 BLTP 
 FLNP 
 FLNR 
 DLNP 
 VBLHE 
 LPP 
 LIT 
 LRB 


Subdivisions:

 UC 
 FD 
 AYSS 
 PD 
 STLib 
 EW 



СПРАВКА
о работе профсоюзной организации ОИЯИ в 2009 г.


Профсоюзная организация в ОИЯИ, входящая в Российский профсоюз работников атомной энергетики и промышленности (РПРАЭП), ведет свою работу в соответствии с Конституцией, законами и иными нормативными актами Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, Уставом РПРАЭП, представляет и защищает права и интересы членов профсоюза как по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений, так и в области коллективных прав и интересов.

Согласно законодательству профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей и их объединений, им неподотчетны и неподконтрольны.

На сегодня численность профсоюзной организации 5084 человека при 7248 работающих. 99 неработающих пенсионера находятся на учете. Принято 356 новых членов профсоюза, выбыли 316 из которых 15 – по собственному желанию.

В структуру профсоюзной организации ОКП-22 входят 22 профкома и одна профгруппа (при 6 профбюро, 46 цехкомов и 98 профгрупп), работают постоянные комиссии:

  1. Комиссия социального. страхования (совместно с администрацией) – пред. Матюшевский Е. А.

  2. Комиссия по трудовым спорам (совместно с администрацией) – пред. Николаев В. П.
  3. Ревизионная комиссия – пред. Прокофьев О. Д.
  4. Комиссия по охране труда и природы – пред.   Войтенко Ю. Г. , Казаков А. А.
  5. Комиссия по труду и зарплате – пред. Фадеев Н.Г.
  6. Комиссия по занятости – пред. Мороз В. И.
  7. Жилищная комиссия – пред. Сидоренко Г. М.
  8. Оргмассовая комиссия – пред. Базлова Р. М.
  9. Комиссия по здравоохранению – пред. Гайдамака Р. И. и Стеценко С. Г.
  10. Детская комиссия – пред. Антюхова Т. А.
  11. Культурно-массовая комиссия – пред. Леонович И. Е.
  12. Спортивно-оздоровительная комиссия – пред. Шилов В. Ю.
  13. Комиссия по делам ветеранов – пред. Попова З. А.
  14. Пенсионная группа – пред. Никульников А. В.
  15. Комиссия контроля – пред. Кузнецов А. Н.
  16. Комиссия по связям с общественностью – пред. Попов А. Б.

Объединенный комитет профсоюза состоит из 42 человек, избранных на отчетно-выборной конференции в 2007 году.

Президиум ОКП состоял в 2009 г. из 6 человек: Матюшевский Е. А., Базлова Р. М., Войтенко Ю. Г., Мороз В. В. И., Николаев В. П., Фадеев Н. Г.. Президиум проводит заседания по текущим вопросам еженедельно. Решения по наиболее важным вопросам принимаются на пленумах ОКП, которые проводятся 1 раз в квартал или чаще.

В ОИЯИ заключен Коллективный договор между дирекцией и коллективом сотрудников ОИЯИ. на 2008 – 2010 годы, утвержденный в марте 2008 г. конференцией коллектива Института.

В городе в 2008 г. заключено городское трехстороннее соглашение между органами местного самоуправления, городским общественным советом по координации деятельности профсоюзных организаций и работодателями на 2008 2010 годы (Соглашение). В подготовке этого документа принимали участие представители ОКП. Пункт 2.4.1 Соглашения предусматривает обязанность работодателя устанавливать заработную плату работнику, отработавшему полностью месячную норму рабочего времени и выполнившему свои трудовые обязанности в размере не ниже 6800 рублей в месяц. П. 2.4.5 предусматривает обязанность работодателя: включать в коллективные договоры порядок индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен; обеспечение доли тарифной части в заработной плате не ниже 60%. Дирекция ОИЯИ присоединилась к городскому Соглашению и соответственно взяла на себя и эти обязательства, которые продублированы в КД.

Большую работу провела оргмассовая комиссия. Регулярно проводятся заседания президиума ОКП. Профкомы подразделений вовремя получают необходимую информацию по текущим вопросам.

Важнейшей задачей профсоюза является контроль выполнения администрацией законодательства по охране труда. Комиссия по охране труда контролировала исполнение соглашения по охране труда и раздела 5 Коллективного договора “Охрана труда”

.Представители комиссии принимали участие в расследовании несчастных случаев на производстве. Решения о согласовании новых положений, правил и инструкций по охране труда принимается на заседаниях президиума ОКП. ОКП приложил определенные усилия для обеспечения своевременности проведения аттестации рабочих мест в Институте. Комиссию в 2009 г. возглавлял Ю. Г. Войтенко, в настоящее время - А. А. Казаков.

Комиссия по занятости рассматривает все случаи увольнения сотрудников ОИЯИ, членов профсоюза по инициативе администрации, контролирует выполнение соответствующих положений Трудового Кодекса и КД. В 2009 г. представители комиссии трижды, по просьбе научных сотрудников, ОИЯИ представляли их интересы в суде: при разрешении трудовых споров. Кроме того, два спора сотрудников Института об увольнении из ОИЯИ, при участии комиссии, были урегулированы без судебного разбирательства. Председатель и члены комиссии ведут постоянную работу с обращениями сотрудников по вопросам заключения и изменения условий трудовых договоров, при необходимости помогают сотрудникам готовить обращения в дирекцию ОИЯИ и суд.

Комиссия по труду и заработной плате рассматривала обращения и жалобы сотрудникам по вопросам нормирования и оплаты труда. Отслеживала ситуацию с заработной платой в подразделениях ОИЯИ, в городе, Московской области, в стране.

Проведенная 26 апреля 2010 г. конференция коллектива сотрудников по проверке хода выполнения “Коллективного договора между дирекцией и коллективом сотрудников ОИЯИ на 2008 – 2010 годы постановила: Предложить дирекции ОИЯИ включить в новый коллективный договор п. 2.1.6 в следующей редакции: “В целях повышения уровня реального содержания заработной платы производить ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами, а также при включении Комитетом полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ соответствующих расходов в бюджет Института. Величину индексации должностных окладов и тарифных ставок устанавливать не менее величины инфляции за прошедший год”. ОКП предложил изменить п. 2.1.19.  “Продолжить работу по упорядочению схем должностных окладов в структурных подразделениях Института по должностям (профессиям) и категориям персонала. Новые уточненные схемы должностных окладов и тарифных ставок для работников ОИЯИ ввести до конца 2010 года”. Однако дирекция ОИЯИ не проявила готовности выполнить это обязательство в 2010 году.

Жилищно-бытовая комиссия занималась корректировкой списка сотрудников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Рекомендации жилищной комиссии ОКП учитываются при включении семей сотрудников ОИЯИ в число со-застройщиков.

Детская комиссия принимала активное участие в организации летнего отдыха детей сотрудников Института, формировании списка детей сотрудников на получение новогодних подарков и распределении этих подарков, организации развлекательных и познавательных мероприятий для детей. Комиссия формировала заявку на получение путевок в детские оздоровительные лагеря в летнее время, оформляла документы для получения путевок и документы для получения компенсации за оплаченные путевки, готовила документы в фонд социального страхования на льготные путевки, организовывала отъезд и встречу детей отдыхающих в лагерях. В летнее время в детских оздоровительных лагерях побывали 102 школьника – дети сотрудников ОИЯИ.

Культмассовая комиссия принимала активное участие в проведении декады “День образования ОИЯИ” с организацией тематических выставок, праздничного концерта, вечеров, встреч и презентаций. Организованы поздравления ветеранов с Днем Победы в ДК “Мир”, библиотеке, подразделениях Института

Организована экскурсия в Санкт-Петербург, ежемесячно организуются экскурсии в Московские музеи и театры, посещения спектаклей Кимрского драмтеатра, посещения концертных площадок Дубны - концерты, выставки, презентации. Много интересных мероприятий проводится в рамках библиотеки ОИЯИ, приглашения, на посещение которых рассылаются в подразделения Института и города. Распространяются билеты и приглашения на различные мероприятия

Совет ветеранов войны и труда в ОИЯИ возглавляет З. А. Попова. Активно велась воспитательная патриотическая работа в школах и профессионально-технических училищах города, в университете, проводились выступления ветеранов в связи с праздничными датами. Организованы и проведены вечера встречи ветеранов, посвященные праздникам: “День защитника отечества”, “День победы”, “День скорби”, “День матери” и другие, ветеранам вручались подарки.

Комиссия по здравоохранению контролирует вопросы здравоохранения членов профсоюза, обеспечения качественного и своевременного предоставления медицинских услуг, рассматривает вопросы исполнения законодательства в этой сфере. Несколько лет назад, по предложению профсоюза в КД был включен пункт о добровольном медицинском страховании сотрудников ОИЯИ. В 2009 г. было продолжено страхование сотрудников ОИЯИ в системе добровольного медицинского страхования. Дирекция приняла на себя обязательства по добровольному медицинскому страхованию в действующем КД на 2008 – 2010 годы.

Спортивно – оздоровительная комиссия оказывает помощь энтузиастам физкультуры в проведении занятий на спортивной базе ОИЯИ. ОКП оплачивает 50% затрат членов профсоюза, занимающихся в группах здоровья. Выделяются средства на приобретение призов для награждения победителей соревнований. В 2008 году дирекция ОИЯИ, по ходатайству ОКП, приняла решение предоставлять спортивные сооружения сотрудникам ОИЯИ для занятий физкультурой и спортом по стоимости в 50% от стоимости предоставления их для сторонних организаций.

Особое место в деятельности ОКП занимают комиссии социального страхования и комиссии по трудовым спорам, которые работают на паритетных началах с представителями дирекции ОИЯИ. Представители коллектива сотрудников в этих комиссия выбираются конференцией.

Комиссия социального страхования рассматривает заявления сотрудников и принимает решения о выделении им путевок в санатории, пансионат “Дубна” в г. Алушта, профилакторий “Ратмино” в санаторно-курортные учреждения в стране и ближнем зарубежье. Финансирование затрат на приобретение льготных путевок в значительной мере (до 75%) производится из бюджета Института. Рассматриваются вопросы правильной оплаты больничных листов и их выдачи. Контролируется выделение путевок контингенту сотрудников нуждающихся в оздоровлении по медицинским показателям.

Комиссия по трудовым спорам рассматривает трудовые споры сотрудников ОИЯИ с администрацией в рамках ее компетенции, определяемой Трудовым Кодексом. На конференции членами комиссии по трудовым спорам избраны: Комин С. Н. (ОГЭ), Федоров М. М. (ЛЯП), Николаев В. П. (ОКП), Тихомиров Ю. Н. (ЛНФ), Фадеев Н. Г. (ЛФЧ).

В 2009 – 2010 годах в ОИЯИ проведена аттестация сотрудников. В составе всех аттестационных комиссий работали представители профсоюзной организации.

Профсоюзные комитеты подразделений Института проводят анализ выполнения коллективного договора, готовят предложения по его изменению и дополнению принимают участие в заседаниях директорских совещаний, других коллегиальных органов управления работой подразделений, проводят анализ состояния условий труда и контроль исполнения нормативных актов по охране труда, оказывают материальную помощь членам профсоюза; организуют работу по выделению путевок в профилакторий, пансионат “Дубна”, санатории, лагеря школьников, ведут культурно- спортивную работу среди сотрудников, организуют экскурсии, формируют секции и группы здоровья.

Председатель ОКП-22
Е. А. Матюшевский


Archive: JINR Committee of Trade Union at 2003 - 2004 years ( Rus )


©Joint Institute for Nuclear Research