Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

К 150-летию Клода Дебюсси

Во вторник 9 октября в зале администрации в рамках абонемента Дубненского симфонического оркестра "В гостях у PETROF" состоялся концерт студентов Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, класса специального фортепиано Народной артистки РСФР профессора Веры Васильевны Горностаевой.

В программе прозвучали произведения французского композитора Клода Дебюсси (1862-1918) в честь его 150-летия. Выступали лауреаты международных конкурсов Татьяна Георгиевна Титова (уже ассистент кафедры), Герман Киткин и Арсений Безносиков - виолончель.

На концерте исполнены "Бергамасская сюита" - Т.Титова, "Сюита для фортепиано" - Г.Киткин, "Соната для виолончели и фортепиано" - А.Безносиков и Т.Титова и "Эстампы" - Т.Титова.

Концерт очень хороший, фактически повторивший программу концерта в Московской консерватории в августе, но публики маловато, очевидно, у нас имя Клода Дебюсси не так знакомо публике.

Дебюсси обожал творчество Брамса и Вагнера, но был уверен, что французская музыка должна развиваться в ином направлении. Он был первым, а можно сказать и единственным композитором, который в своем творчестве в полной мере использовал то, что мы сейчас называем импрессионизмом. Это было новаторство в гармонии (благозвучии), меньше акцента на мелодичность и больше - на инструментальную полифонию. Однако известно, что во Франции не сразу приняли его творчество, а премьеру прелюдии к "Послеполуденному отдыху фавна" после первых тактов прелюдии в исполнении флейты публика просто освистала.

Антонин ЯНАТА

 

 

 

 

 

 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер