Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

С Новым годом, дорогие коллеги!

Завершая 2012 год, мы можем уверенно сказать, что яркие результаты, достигнутые коллективом ОИЯИ, иллюстрируют готовность и возможность ученых Дубны быть на переднем крае научного поиска. Для этого у нас есть два главных условия: международное сотрудничество с другими ведущими центрами и модернизация собственной инфраструктуры. Прошедшая недавно в Дубне сессия Комитета полномочных представителей показала, что страны-участницы не отступают от своего решения финансировать развитие ОИЯИ, а мы, со своей стороны, готовы эти средства эффективно использовать для сооружения новых установок.

Одним из основных научных достижений ОИЯИ в прошедшем году стало не только официальное международное признание открытий 114 и 116-го элементов Таблицы Менделеева, но и успешное завершение в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова повторного эксперимента по синтезу 117-го. Среди наших задач, конечно, и начало серьезных работ по реализации проекта NICA. Заканчивается проработка технического проекта, который в конце этого года послан на государственную экспертизу. Работы по дубненским пучкам радиоактивных ионов (проект DRIBs) вошли в такую фазу, когда мы видим на территории Института контуры нового поднимающегося день ото дня экспериментального корпуса. На полную мощность работает реактор ИБР-2М, реализуется международная программа пользователей, которая учитывает заявки, присланные из институтов мира для работы на пучках выведенных нейтронов.

Полученные учеными и специалистами ОИЯИ фундаментальные научные результаты в сочетании с развитием образовательной программы, ростом инновационной составляющей нашей деятельности, развитием международного научного сотрудничества позволяют нам успешно завершить 2012 год и с новыми надеждами вступить в 2013-й.

Завершая год, мы подводим итоги первых трех лет выполнения задач Семилетнего плана развития ОИЯИ. Отмечая достигнутые на этом пути успехи, мы не имеем права успокаиваться и должны стремиться к повышению эффективности работы Института на всех его участках, в первую очередь, в научных коллективах, в административных и производственных подразделениях и в Управлении Института вплоть до его дирекции.

Желаю вам, дорогие коллеги, всем нашим друзьям и партнерам в странах-участницах, научных лабораториях мира в новом году здоровья, новых ярких научных работ, творческих успехов. Счастья и благополучия вам и всем вашим близким!

С Новым годом!

Директор
академик Виктор МАТВЕЕВ


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер