Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Юбилеи

Академику Ю.Ц.Оганесяну - 80 лет

14 апреля исполнилось 80 лет со дня рождения Юрия Цолаковича Оганесяна, профессора, действительного члена Российской академии наук, научного руководителя Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова.

Поздравление от Президента России

Уважаемый Юрий Цолакович! Примите поздравления
с 80-летним юбилеем. Талантливый, преданный интересам дела человек, вы посвятили свою жизнь науке и на этом поприще достигли больших, значимых успехов. Ваша неустанная исследовательская деятельность, организаторский потенциал, весомый вклад в развитие передовых, востребованных областей физики - заслуживают самого глубокого признания. Желаю вам новых достижений в важном, истинно подвижническом труде, здоровья и всего самого доброго!

Владимир ПУТИН, Президент Российской Федерации

Вся жизнь Ю.Ц.Оганесяна тесно связана с Объединенным институтом ядерных исследований, куда он был направлен после окончания Московского инженерно-физического института в 1956 году. Он прошел путь от молодого инженера - руководителя пусконаладочной группы первого в мире ускорителя тяжелых ионов до директора и научного руководителя Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, стал профессором и действительным членом РАН. Он - автор многих открытий, изобретений, монографий и более 300 научных работ.

Ю.Ц.Оганесяном были сформулированы основополагающие принципы синтеза трансфермиевых элементов в реакциях "холодного слияния" и вместе с сотрудниками проведены фундаментальные эксперименты по синтезу элементов с Z=100-108. Один из этих элементов - 105-й - по решению Международного союза чистой и прикладной химии (IUPAC) получил название "дубний".

Благодаря предложенной Ю.Ц.Оганесяном программе изучения наиболее тяжелых элементов в реакциях слияния кальция-48 с актинидными мишенями коллективу лаборатории удалось осуществить прорыв в синтезе сверхтяжелых элементов и в понимании проблемы их стабильности: впервые в мире синтезированы новые элементы с порядковыми номерами 113, 114, 115, 116, 117 и 118.

Международный союз чистой и прикладной химии в мае 2011 года официально признал открытие и в июне 2012-го утвердил названия новых сверхтяжелых элементов Периодической таблицы элементов Д. И. Менделеева с атомными номерами 114 - флеровий и 116 - ливерморий. Официальная заявка на открытие элементов 113, 115, 117 и 118 в настоящее время рассматривается в IUPAC, и нет сомнений в том, что в ближайшее время приоритет дубненских ученых будет подтвержден.

С именем Ю.Ц.Оганесяна связаны разработка и создание нескольких поколений рекордных по своим параметрам ускорителей тяжелых ионов (У-200, У-300, У-400 и У-400М), позволяющих получать пучки ускоренных ионов практически всех элементов в широком диапазоне энергии. Этот комплекс по своим параметрам отвечает самым высоким стандартам и обеспечивает возможность проведения исследований на уровне, превышающем мировой.

Ю.Ц.Оганесян продолжает интенсивно и плодотворно работать, сохраняя позицию лидера в физике тяжелых ионов, налаживает эффективное сотрудничество с ведущими лабораториями Америки, Европы и Азии. Сегодня в ЛЯР создается уникальный ускорительный комплекс - "фабрика сверхтяжелых элементов" на базе сильноточного ускорителя DC-280, проектируются и строятся суперсовременные экспериментальные установки, формулируются и реализуются перспективные программы исследований мирового уровня.

Ю.Ц.Оганесян щедро делится своим богатым опытом с коллегами, многие известные физики считают себя его учениками. В 2005 году Ю.Ц.Оганесян организовал и возглавил кафедру ядерной физики университета "Дубна".

Научная работа Ю.Ц.Оганесяна отмечена Государственными премиями СССР и России, премией АН СССР имени И.В.Курчатова, премиями Г.Н.Флерова, А. фон Гумбольдта (Германия), Л.Мейтнер (Европейское физическое общество), МАИК Наука/Интерпериодика, многими государственными наградами - орденами и медалями стран-участниц ОИЯИ.

Свой юбилей Ю.Ц.Оганесян встречает в расцвете творческих сил. Он полон новых замыслов, он думает о новых научных программах и международных проектах.

Cердечно поздравляем Юрия Цолаковича Оганесяна с восьмидесятилетним юбилеем, желаем доброго здоровья, новых блестящих научных результатов, счастья и благополучия в семье.

В.А.Матвеев, М.Г.Иткис, Р.Ледницки, В.Г.Кадышевский, Н.А.Русакович, Г.Д.Ширков, С.Н.Дмитриев, друзья, коллеги


В адрес Ю.Ц.Оганесяна поступили приветствия и поздравления от руководства РАН, руководителей и ведущих ученых научных центров России и мира, видных деятелей науки и культуры, правительства Московской области, руководителей города Дубны и градообразующих предприятий.

Широкую известность получили ваши пионерские исследования по физике ядерных реакций на тяжелых ионах, говорится в приветственном письме президента Российской академии наук Ю.С.Осипова и главного ученого секретаря Президиума РАН В.В.Костюка. Вы внесли неоценимый вклад в становление новых научных направлений, развитие ускорительной и экспериментальной базы.

Вас отличают высокое чувство гражданской ответственности, преданность науке, целеустремленность в достижении поставленных целей и получении выдающихся научных результатов. Эти качества сочетаются с прирожденной интеллигентностью, широким кругозором, внимательным и в то же время требовательным отношением к коллегам.

Президиум Российской академии наук желает вам, дорогой Юрий Цолакович, доброго здоровья, счастья, благополучия и успехов в вашей деятельности на благо науки и Отечества.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер