Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Комментарий к событию

ДЦ-110: получены первые мембраны

В канун нового года в полном объеме запущен циклотронный комплекс ДЦ-110, созданный в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова ОИЯИ для научно-промышленного комплекса БЕТА. Проведено облучение первых метров полимерной пленки ионами криптона с энергией 2,5 МэВ/нуклон, получены трековые мембраны. С просьбой прокомментировать это событие редакция обратилась к начальнику отдела ускорителей ЛЯР Борису ГИКАЛУ.

На сегодняшний день циклотронный комплекс ДЦ-110 является самой мощной промышленной в мире установкой для производства трековых мембран.

Научные сотрудники и инженеры ЛЯР создают не первый ускоритель промышленного применения. С 1985 года в лаборатории работает ИЦ-100, в 2006 году запущен циклотрон ДЦ-60 в Астане, в Казахстане. При создании ДЦ-110 были использованы уже проверенные решения, которые должны повысить надежность эксплуатации ускорителя.

Сегодня достигнуто главное - циклотрон работает. В ближайшее время мы завершим наладку всех систем. Получим пучок ускоренных ионов ксенона.

Нужно, конечно, отметить успешную работу сектора физики ускорителей, инженерных подразделений ЛЯР. Специально для циклотрона ДЦ-110 в секторе ионных источников под руководством С.Л.Богомолова и А.А.Ефремова создан источник электронно-циклотронного резонанса, способный производить интенсивный пучок высокозарядных ионов аргона, криптона и ксенона.

Мы благодарны руководству ООО "НАНО КАСКАД" за эффективное сотрудничество и помощь при монтаже циклотрона в здании НПО БЕТА, особенно В.И.Форостяну и В.А.Грибкову, которые непосредственно обеспечивали организационную поддержку коллектива ЛЯР в период монтажа оборудования ускорительного комплекса.

29 декабря, НПО БЕТА. Участники пусковых работ и получения первых метров трековых мембран на циклотроне ДЦ-110.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер