Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Интервью в номер

Юкия Амано:

"Я впечатлен уровнем исследований"

18 мая ОИЯИ посетили генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано и сопровождающие его лица. Глава МАГАТЭ с большим интересом познакомился с исследованиями и проектами лабораторий физики высоких энергий и ядерных реакций. Возможности расширения сотрудничества обсуждались на встрече в дирекции, в которой участвовали директор Объединенного института В.А.Матвеев, вице-директора Р.Ледницки и М.Г.Иткис, главный ученый секретарь Н.А.Русакович, его заместитель Д.В.Каманин, главный инженер ЛНФ А.В.Виноградов.

Своими впечатлениями от визита Юкия Амано поделился с журналистами:

- Я очень впечатлен уровнем исследований, проводимых в ОИЯИ, и очень важно, что фундаментальные исследования здесь имеют приложения для технических целей. Сегодня у меня была прекрасная возможность познакомиться с вашим Институтом, и своими впечатлениями я поделюсь с моими коллегами в Вене, мы будем рассматривать возможности расширения сотрудничества с Объединенным институтом.

Вы, к сожалению, не побывали в ЛНФ. Не рассматривается ли возможность официального признания ОИЯИ в качестве организации МАГАТЭ в области использования нейтронных пучков?

Сейчас мне трудно ответить определенно, но мы подумаем и о таком варианте сотрудничества.

ЛФВЭ. На экскурсии в лаборатории детекторов.

Вот как прокомментировал визит главы МАГАТЭ в Институт В.А.Матвеев:

- Прежде всего, скажу, что инициатива посетить ОИЯИ принадлежит МАГАТЭ, что нам, конечно, приятно. Это исключительно авторитетная международная организация и интересуется она крупными научными центрами, ведущими фундаментальные исследования, которые имеют потенциальный выход в область мирного использования ядерной энергии. Этот интерес, проявленный агентством, означает для нас возможность укрепить наши отношения с МАГАТЭ и еще более упрочить позиции Института в Европе и в мире. Вчера, кстати, мы встречались с делегацией Европейской комиссии. Все это очень важно в тот момент, когда ОИЯИ борется за поддержку российским правительством мега-сайенс проекта NICA.

С МАГАТЭ нас связывает давняя история, мы сотрудничаем в подготовке молодых специалистов, проведении экспертных работ. Мы обмениваемся опытом, исключительно важным и полезным. Сегодняшняя встреча - это дальнейший шаг в усилении взаимодействия с агентством. Мы понимаем, как нам дальше развивать наши связи и повышать привлекательность ОИЯИ для молодых людей, желающих работать в центре, где проводятся передовые исследования, имеющие международное признание.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Павла КОЛЕСОВА


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер