Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

На сессиях ПКК

Корректируя планы

38-я сессия ПКК по ядерной физике прошла с 20 по 21 июня под председательством профессора В.Грайнера. Одним из основных пунктов повестки, наряду с отчетами по темам и предложениями по открытию новых тем, стал доклад С.Н.Дмитриева об итогах трех лет работы, проделанной в ЛЯР в рамках Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2010-2016 годы (проект DRIBs-III). А.Г.Ольшевский рассказал о нейтринной программе ОИЯИ.

С научными докладами выступили М.В.Фронтасьева - "Состояние дел в нейтронном активационном анализе на реакторе ИБР-2" и В.И.Фурман - "Исследования электроядерных систем в ОИЯИ и перспективы их развития".

21 июня участники заседания посетили в Университете "Дубна" Центр просвещения имени академика А.Н.Сисакяна (на снимке Елены Пузыниной). Здесь их встретили ректор университета Д.В.Фурсаев и профессор Ю.А.Панебратцев, который наряду с научной и образовательной деятельностью в ОИЯИ возглавляет компанию "ИнтерГрафика", реализующую проект по визуализации естественнонаучного образования.

Итоги сессии комментирует вице-директор Института профессор Михаил ИТКИС.

- Если обобщить результаты работы всех трех сессий, а ПКК по ядерной физике cтал завершающим, то можно сказать, что это была генеральная репетиция отчета о ходе работы над проектами Семилетнего плана развития Института перед сентябрьской сессией Ученого совета и заседанием Комитета полномочных представителей. Теперь мы должны окончательно скорректировать наши планы до 2016 года и даже с учетом 2017-2018 годов. На сегодня ситуация не совсем ясна. Я прежде всего имею в виду проект NICA. Пока мы не получили дополнительное финансирование по этому проекту от правительства России, надо исходить из собственных возможностей.

ИРЕН: к проектным параметрам

На сегодня все лаборатории заявили дополнительное финансирование. И эти заявки достаточно обоснованы. С момента утверждения Семилетнего плана выросли цены, появились новые идеи и предложения по проектам в ходе работы различных экспертных комиссий. Тем не менее, один из наших флагманов ИБР-2М успешно модернизирован и на нем начались работы. Однако меняются некие внешние правила, которым мы должны неукоснительно следовать. Они связаны, в частности, с требованиями безопасности. Все это совершенно понятно, но тоже требует дополнительных средств, не предусмотренных планом. Деньги в масштабах нашего бюджета не столь велики. Значит, надо концентрироваться, искать способы, источники финансирования, потому что в течение ближайших лет эти задачи надо решать.

В этой же лаборатории есть и ядерная физика в экспериментах на установке ИРЕН. Установка работает, но работает до сегодняшнего дня с низкой интенсивностью резонансных нейтронов. Это связано с тем, что проект не доведен до тех масштабов, которые намечались. В Семилетнем плане деньги на это предусмотрены, но, с моей точки зрения эту работу надо форсировать. Надо как-то перераспределять ресурсы, в том числе перераспределять персонал. Там не хватает инженеров, чтобы обслуживать и довести ИРЕН до необходимых параметров, поднять энергию пучка от 50 до 200 МэВ, словом, многое еще предстоит. И все здесь ясно, но слишком растянуто во времени. Об этом на ПКК шел разговор, и директор ЛНФ В.Н.Швецов в ответ на эти пожелания экспертов обещал сделать все возможное, чтобы довести ИРЕН до проектных параметров. Научная часть у них уже проработана, запланировано в достаточном объеме время работы установки на исследования в области ядерной физики, в области активационного анализа, получения ядерных данных для энергетики. То есть с точки зрения программы они вполне вписываются в современные тенденции. Если бы установка вышла на проектную мощность, то и число пользователей существенно бы повысилось.

DRIBs-III: необходимо дополнительное финансирование

Теперь переходим к главному проекту в области ядерной физики DRIBs-III. Он уже обсуждается не первый раз, доклад сделал С.Н.Дмитриев, он показал, в чем проблемы, где задержки. В основном они связаны со строительcтвом. Проект очень долго проходит государственную экспертизу, несмотря на то что все подготовительные работы по новому зданию сделаны. Но правила в стране местопребывания Института быстро меняются, приходится приспосабливаться. В июле должно быть получено окончательное заключение экспертизы, и дальше строительство, надеюсь, войдет в норму. Что касается изготовления ускорителя - этот процесс идет по плану, здесь не предполагается каких-либо задержек. Но! - опять же, в связи с удорожанием разных элементов, получается, что стоимость ускорителя повысится примерно на 15-18 процентов. Значит, надо изыскивать ресурсы. По установкам, которые должны быть созданы для нового ускорительного комплекса, также необходимо дополнительное финансирование. Ну и, наконец, окончательно решили, что модернизацию У-400, которая пока приостановлена, надо все-таки реализовывать после 16-го года, когда будет запущена фабрика сверхтяжелых элементов, чтобы не останавливать эксперименты. Но проект и по ускорителю, и по зданию за предстоящие три года должен быть сделан. А сама реконструкция перенесена на 17-18-й годы: при условии, что будет запущен новый ускорительный комплекс. Тем более, что наши партнеры в США выразили намерение внести существенные инвестиции в создание экспериментальных установок. И это тоже накладывает на нас довольно жесткие требования, обязывает строго придерживаться намеченных планов.

Безусловно, я вижу определенные трудности в реализации установок вокруг У-400М. Мы одновременно делаем установку ACCULINNA-2 - современнейший масс-сепаратор и готовимся к созданию спектрометра MAWR. Думаю, в этом случае уложиться в рамки Семилетнего плана вряд ли получится. Тем не менее эти работы ведутся - ACCULINNA вообще в стадии изготовления, лишь бы стоимость опять не подорожала: проект достаточно большой, цена установки 6-7 миллионов долларов.

Другое, что несколько беспокоит, - это развитие прикладных исследований в том плане, что произошла задержка с завершением строительства лабораторного корпуса Центра коллективного пользования. Дело не в финансах, просто строители не укладываются в график. Надеемся, что к сентябрю ситуация будет разрешена, и оборудование, которое уже лежит на складе и еще прибывает, будет установлено на новом месте.

Нейтринная физика и другие темы: о концентрации усилий

Еще одна важная тема, которая обсуждалась на ПКК, - это, безусловно, нейтринная физика. О нейтринной программе в ОИЯИ доложил А.Г.Ольшевский. Мы продолжаем участвовать практически во всех проектах по этому направлению, но есть желание сконцентрировать усилия на тех, где мы занимаем лидирующие позиции в той или иной коллаборации. И здесь я бы на первое место поставил создание специализированной лаборатории на Калининской АЭС - это все-таки целиком наш проект, он очень привлекателен. Безусловно, мы должны активно участвовать в неускорительных нейтринных экспериментах типа NEMO/SuperNEMO, где наш вклад очень большой. Наш вклад всеми признан в изучении нейтринных осцилляций в Daya Bay, в проекте OPERA. Но тем не менее мы продолжаем участие и в ряде других проектов в лабораториях мира. Тут надо бы сконцентрироваться и понять, поскольку лаборатории запрашивают дополнительные деньги на развитие нейтринной физики. В принципе это правильно, но, во-первых, надо изыскать дополнительное финансирование, и это половина дела, а во-вторых, действительно упрочить наши лидирующие позиции в конкретных нейтринных экспериментах. Я бы еще подчеркнул вот что: мне кажется, мы возвращаемся к ситуации, когда хорошие традиции в области физики нейтрино получают дополнительные стимулы развития.

Рассматривалась также теоретическая ядерная физика, были определенные замечания, хотя в принципе та часть Лаборатории теоретической физики, которая работает в этой области, достаточно активно сотрудничает с экспериментаторами. Они денег-то не просят, это уж точно, просто такие контакты должны развиваться и приносить определенные результаты. Отрадно, что на эту тематику молодежи много приходит, они как в области физики тяжелых ионов сотрудничают, так и в нейтринной физике.

Что касается трансмутации, - этому направлению был посвящен научный доклад В.И.Фурмана - было решено организовать специальное рабочее совещание с привлечением заинтересованных ученых и специалистов из стран-участниц и российских организаций. Потому что проблема очень важная, но в подходах к ее решению ощущается некоторый разнобой. И в России и в мире. Но не использовать возможности ОИЯИ в виде созданной у нас большой мишени, в наличии комплекса ускорителей на разные энергии... как-то непрактично. С научной точки зрения Дубна и Противно, пожалуй, единственные центры, которые могут по крайней мере получить серьезные экспериментальные данные и прогнозы по этой проблеме. Но для этого надо всем вместе собраться и решить, что делать, какими силами, какие ставить эксперименты...

Как всегда успешно прошла постерная сессия молодых ученых, в основном были представлены работы по нейтронно-активационному анализу, выполненные под руководством М.В.Фронтасьевой, и результаты исследований, связанных с нейтринной физикой. Названы три лучших работы, одна из них будет представлена на Ученом совете.

Каковы главные рекомендации комитета? Безусловно, ПКК строго поддерживает необходимость изыскивать дополнительное финансирование и привлекать как квалифицированных специалистов, так и молодежь для реализации проекта DRIBs-III в течение следующих трех лет. Эксперты настоятельно рекомендуют, что это надо делать. В преамбуле рекомендаций ПКК содержится тезис, что проекты, включенные в Семилетнюю программу развития ОИЯИ, находятся на передовом мировом уровне и надо сделать все от нас зависящее, чтобы они были выполнены, сохранив тем самым за нашим Институтом лидирующие позиции.

Евгений МОЛЧАНОВ

Материалы сессий ПКК размещены на сайте http://indico.jinr.ru/.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер