Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Молодежь и наука

Лето - разгар учебы в УНЦ

Три недели в июле 70 студентов университетов Болгарии, Польши, Румынии, Словакии, США и Украины ходили в ОИЯИ как на работу - в Учебно-научном центре шел второй этап международной студенческой практики по направлениям исследований Объединенного института. В первые дни практики ребята познакомились с деятельностью и установками всех лабораторий ОИЯИ, а затем погрузились в работу над выбранными учебно-исследовательскими проектами. В учебный процесс оказались вовлеченными все лаборатории, но наибольшей популярностью у студентов в этом году пользовались проекты, предложенные ЛЯР, ЛЯП, ЛНФ и ЛТФ. Сегодня своими впечатлениями делятся кураторы проектов - о студентах, и студенты - об Институте и его сотрудниках.

Г.А.Шелков (ЛЯП): В нашем проекте работала украинско-болгарская команда студентов. Ведь у нас как в балете, где надо часами работать у станка, - много нудной и скучной работы. Они довольно быстро все осознали, поняли, что в основе лежат интересные вещи, а остальное - необходимая рутина, и честно сидели и работали. Ребята занимались характеристиками счетчиков для нового космического проекта - исследовали, как меняется интенсивность космических лучей в зависимости от положения детектора. Они определили рабочие параметры десяти больших детекторов, выполнив объемную рутинную работу, результаты которой мы будем использовать в своих дальнейших исследованиях.

Павел Хородек (ЛЯП): Я сам три года назад участвовал в такой же международной практике УНЦ, тогда и познакомился с исследованиями группы И.Н.Мешкова. И после защиты диссертации в краковском Институте ядерной физики решил приехать сюда поработать. Польские студенты разных университетов, задействованные в нашем проекте, участвовали в реальных экспериментах, это был хороший опыт для них, а результаты их работы будут полезны нашей группе. Наука остается популярной у польской молодежи, но в моей области исследований в материаловедении трудно найти работу в Польше, поскольку у нас нет соответствующих установок. Поэтому Дубна остается для нас привлекательной.

И.Н.Мешков (ЛЯП): Группа Павла занимается позитронной аннигиляционной спектроскопией в проекте LEPTA. Эта установка предоставляет уникальные возможности для подобных исследований. Мы можем варьировать энергию позитронов в довольно широком спектре, это позволяет уже сегодня изучать свойства материалов до глубины проникновения позитронов несколько микрон, что трудно делать в стандартной методике. У нас есть планы развития этого направления по расширению диапазона энергий, чтобы добраться до глубины более ста микрон. Результаты, полученные практикантами, войдут в наши публикации и будут доложены на двух конференциях. Ребята хорошо себя зарекомендовали. Надеемся, что кто-то из них, так же как Павел, сюда вернется.

Руководитель группы польских студентов Р.Заводны: Для участия в этой практике в Дубну приехали студенты десяти польских вузов из Кракова, Варшавы, Познани, Гданьска. Они занимаются физикой, химией, связанной с нейтронными исследованиями вещества, медицинской физикой. Три студента специализируются в ядерной физике.

Ядерно-физические исследования сегодня уже не так популярны?

Да, в прошлые годы это направление привлекало больше студентов. В Познани планируют построить центр протонной терапии, поэтому сегодня у молодежи популярна медицинская физика. Центр в Познани будет заниматься большим диапазоном заболеваний, также там планируется вести научные исследования и будет обеспечен хороший уровень научной работы. Одна из участвующих в практике студенток после учебы как раз там собирается работать.

Много ли желающих участвовать в практике? Вам приходится отбирать кандидатуры для поездки?

В этом году я получил 70 предложений, а поехать могли только 20 ребят. Пытаемся отдавать предпочтение тем, кто не участвовал ни разу, хотя некоторые "отказники" по три года подряд подают предложения. Сейчас два студента делают в одной из польских групп дипломные работы и позже приедут сюда еще на измерения. Мы бы хотели, чтобы больше наших студентов приезжали в ОИЯИ выполнять дипломную работу и на эксперименты. Студенты узнают об ОИЯИ в Интернете, причем не только из институтского сайта. Многие из побывавших здесь польских школьников потом рассказывают о Дубне на своих страничках, так что можно найти много информации.

С каким настроением вы уезжаете из Дубны?

От участия в этой практике у всех остались самые хорошие впечатления. О России они не знали ничего, многие считали, что жить здесь страшно. Оказалось, в России очень интересная культура и добросердечные люди. Я тоже очень доволен, что с каждым годом все больше молодых людей хочет участвовать в практике, - это важно, чтобы дружеские отношения сохранялись независимо от какой-либо пропаганды. Если еще 8-9 лет назад польская молодежь не хотела учить русский язык, то сейчас половина студентов говорят по-русски. Это результат не только научного сотрудничества, но, скорее, экономических связей, поэтому в Польше появилось много языковых курсов, где вместе с английским или немецким можно выучить и русский язык.

Совершенно неожиданно на приличном русском заговорил и американец Бретт Рошейка (Университет Висконсина, Ла-Кросс): Семья моей бабушки когда-то переехала в США из России. Вот мы с сестрой и решили выучить русский, чтобы бабушка, разговаривая с нами, вспоминала свою молодость. А моя преподавательница русского родом из Дубны. От нее я и узнал об ОИЯИ. Я специализируюсь в физике и прикладной математике, и мой преподаватель термодинамики в университете тоже рассказывал о России. И вот я здесь, реализую идею моих педагогов о том, что американские студенты должны изучать русский язык и физику и побывать в России.

Ана Думитриу (Бухарестский университет, Румыния): Я продолжала свой прошлогодний проект по изучению упругого рассеяния тяжелых ионов. Мне очень нравится работать с Андреем Деникиным. Хорошо, что в практике участвуют студенты разных стран, было интересно пообщаться. Планирую приехать сюда на два месяца следующим летом. За это время я самостоятельно проработаю теорию, чтобы со знанием дела включиться в компьютерное моделирование.

Ярослав Ворель (Университет Западной Богемии, Пльзень, Чехия): Поехать на эту практику мне посоветовали друзья и коллеги. И опыт оказался очень полезным. Я инженер-конструктор, нам читали только основы физики, но мне было интересно работать в проекте, и все стало понятно благодаря помощи нашего куратора в ЛЯП Лукаша Заворки. К нему многие студенты хотят попасть. Я узнал о перспективах работы по специальности в ЛЯР, так что, может быть, еще сюда вернусь.

Ольга ТАРАНТИНА


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер