Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Их имена - в истории науки

Он оставил в Дубне глубочайший след

2-3 сентября в Дубне по инициативе академика В.А.Рубакова проходила выездная сессия Отделения физических наук РАН, посвященная 100-летию со дня рождения Б.М.Понтекорво. В ее работе приняли участие сотрудники академических институтов, лабораторий ОИЯИ, гости из-за рубежа. Сессия приняла эстафету ряда мероприятий, посвященных юбилею Бруно Максимовича: год назад в Алуште с большим успехом прошла международная молодежная школа по физике нейтрино, 22 января в ЛЯП ОИЯИ в мемориальном кабинете Бруно Понтекорво состоялась церемония открытия памятного знака Европейского физического общества, 22 августа, в день рождения Бруно, в МГУ открылась XVI Ломоносовская конференция, первый день работы которой был посвящен достижениям нейтринной физики. Италия столетие своего земляка отмечает двумя научными симпозиумами в Риме и Пизе.

Открыл сессию и приветствовал собравшихся от имени Отделения физических наук РАН директор ОИЯИ В.А.Матвеев. Он подчеркнул, что именно в Дубне, где Бруно проработал 33 года, раскрылся его физический гений. "Он оставил глубочайший след в научной жизни Объединенного института, в той творческой атмосфере, которой мы гордимся, и очень приятно, что эта сессия проходит в наших стенах". От лица городского сообщества собравшихся приветствовал заместитель главы А.А.Усов, пообещавший, что администрация города будет и дальше прилагать усилия к тому, чтобы подрастающее поколение Дубны понимало значимость фундаментальной науки и стремилось себя в ней реализовать.

Своими воспоминаниями о встречах с Б.Понтекорво поделились Д.В.Ширков, В.Г.Кадышевский, М.Г.Сапожников. Г.В.Мицельмахер (США), вспоминая Бруно, подчеркнул, что "его дружба и помощь сыграли огромную роль в критические моменты моей жизни, мне повезло, что я общался с ним 20 лет". А.А.Петрухин напомнил об общественной деятельности Бруно Максимовича в качестве пропагандиста общества "Знание", подкрепив свои воспоминания авторскими киноматериалами о поездках на Камчатку (1966) и Курильские острова (1972).

В.Н.Гаврин (ИЯИ РАН) вспомнил, как создавалась Баксанская нейтринная обсерватория и как поддерживал этот проект в Нейтринном совете РАН возглавлявший его Бруно Понтекорво. Тему продолжил руководитель международного проекта "Байкал", в рамках которого создан Байкальский нейтринный телескоп, Г.В.Домогацкий (ИЯИ РАН): "Нашей стране очень повезло, что Бруно был председателем Нейтринного совета Академии наук. Велика его роль, его чутье, научная интуиция в том, как у нас сформировалась нейтринная физика... В период становления Байкальского эксперимента он очень тепло отнесся к его идее, всячески поддерживал, интересовался ходом работ. Сегодня нам очень не хватает такого человека, но мы должны быть рады, что он у нас был".

В первый день сессии были сделаны обзорные научные доклады: Ю.Г.Куденко (ИЯИ РАН) - "Нейтринные ускорительные эксперименты с длинной базой: результаты и перспективы", К.Шпиринг (DESY, Германия) - "Результаты ICECUBE и перспективы нейтринной астрономии" и А.С.Барабаш - "Безнейтринный двойной бета-распад". Все выступающие отметили как влияние идей, так и самого Бруно Понтекорво на становление и развитие обсуждаемых ими и особенно актуальных сегодня направлений исследований по нейтринной физике.

Завершили первый день сессии воспоминания С.М.Биленького, они прозвучали в режиме видеоконференции с Ванкувером.

3 сентября с докладами выступили А.Г.Ольшевский - "Результаты и перспективы нейтринных реакторных экспериментов", В.Н.Гаврин -"Исследования низкоэнергетических нейтрино в Баксанской нейтринной лаборатории", Д.С.Горбунов - "Стерильные нейтрино и их возможная роль в физике частиц и космологии", А.В.Дербин - "Эксперименты с солнечными нейтрино", В.А.Рубаков - "Перспективы исследований в нейтринной физике частиц и астрофизике".

Закрывая сессию, Г.В.Домогацкий отметил очень хороший уровень организации самой сессии и высокое качество выступлений. А завершится юбилейный год открытием памятника двум ученым-сподвижникам Венедикту Петровичу Джелепову и Бруно Максимовичу Понтекорво, которое планируется во время сентябрьской сессии Ученого совета Института.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер