Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Молодежь и наука

Летняя практика завершена

Вот и закончилось "школьное" лето в Учебно-научном центре ОИЯИ. 26 сентября успешно отчитались по выполненным учебно-научным проектам студенты университетов Белоруссии и ЮАР, и третья стадия международной летней студенческой практики по направлениям исследований ОИЯИ завершилась.

За три недели, проведенные в Дубне, студенты Белорусского госуниверситета и университетов Южной Африки познакомились с исследованиями, ведущимися во всех лабораториях Института. Объединившись в команды по выбранным заранее учебным проектам, они приходили каждый день как на работу в лаборатории, где сотрудники ОИЯИ, не жалея времени и сил, старались максимально доходчиво донести до студентов все тонкости и премудрости. Участникам практики из ЮАР были прочитаны по их просьбе лекции по истории и культуре России, а закрепить лекционный материал они смогли в поездках в Москву и Санкт-Петербург.

Впечатления студентов и их кураторов...

Е.Пытель (БГУ, Белоруссия): Я учусь на пятом курсе химического факультета, а на этой практике изучала смежные области ядерной физики. В ЛЯР нам показали детектирующую систему, которая используется для анализа продуктов синтеза. Подробно познакомились с Институтом, узнали, что в современной науке делается, расширили свой кругозор. Да и общение студентов двух стран было полезным.

Н.Думпа (БГУ): Мы узнали об исследованиях разных лабораторий, увидели экспериментальные физические установки. По-моему, очень полезная практика, теперь будем знать, куда при необходимости обращаться.

Д.Котзе (Стелленбошский университет, ЮАР): Я рад, что приехал на эту практику. Надеюсь вернуться сюда для подготовки магистерской или PhD-работы. Учебный проект почти совпал по тематике с моим направлением в университете, поэтому для меня практика была интересной и очень полезной. Что касается оборудования, то в ЮАР таких установок нет, чего-то лучшего я себе и представить не мог. И очень приятно, что мы проходили практику вместе с белорусскими студентами.

К.Ли (Стелленбошский университет): Во-первых, мне очень приятно было познакомиться с культурой России, с которой я не был знаком, и погрузиться в ее атмосферу. Во-вторых, огромное впечатление произвел Институт - масштабами проводимых исследований.

М.-Л.Краус (Румыния, ЛНФ ОИЯИ): Я десять лет работаю в ОИЯИ, а курировать студентов из ЮАР пришлось впервые. В нашем проекте, по-моему, были хорошие ребята - они хотели учиться, интересовались разными научными проблемами. В ЛНФ много накоплено данных с дифрактометров, студенты научились их обрабатывать, используя две компьютерные программы, о которых мы им рассказали. Это позволяет получать новую информацию о структуре материалов, что очень важно для исследователей.

Ю.М.Шукринов (ЛТФ): В нашем проекте, связанном с Джозефсоновскими переходами, участвовали пять студентов ЮАР, все они специализируются в других областях теоретической физики. Мы вместе с Кириллом Куликовым и Эльхомом Рахмоновым постарались ввести их в курс дела, познакомили с компьютерными моделями, научили считать вольтамперные характеристики. Мы хотели, чтобы получился конкретный результат. Если они захотят, могут использовать эту базу и дальше.

В этот раз ребята оказались очень серьезные, усердные, сидели в лаборатории с утра до вечера. Мы начали занятия с вводных лекций, но поскольку область для них была незнакомая, вопросы возникали постоянно, и приходилось возвращаться к основам. Конечно, было бы лучше, если бы приезжали ребята, уже знакомые с эффектом Джозефсона, тогда бы и результативность этой практики была выше, но с другой стороны, учебные проекты они выбирают сами.

В.Н. Бажажина (ЛНФ): Я третий год участвую в этих практиках, бывает, приезжают ребята, более заинтересованные в учебе, бывает, менее. Иногда студенты с химическим образованием выбирают физическую тематику, тогда для них пытаемся упрощать программу, - с физиками работать проще. А бывают такие студенты - хотят все выяснить до мелочей. На этой практике студент из ЮАР оказался химиком, и за три недели трудно было научить его физике, но в общих чертах он что-то узнал, познакомился с методикой.

... и официальных лиц

Отчеты студентов вместе с кураторами проектов слушал и бывший министр науки и технологий ЮАР Р.Адам, которого я попросила поделиться впечатлениями: "Мне очень приятно видеть такой молодежный энтузиазм и не менее приятно - работающую программу сотрудничества. Несомненно, во время практики студенты знакомятся с методиками физического эксперимента, особенно в исследованиях на пучках тяжелых ионов, что очень непросто сделать в ЮАР. Эта тренировка будет хорошим подспорьем молодым людям. Возможно, имеет смысл посылать больше студентов, но это зависит от числа студентов вообще и от предложений на рынке рабочих мест".

Дипломы, подтверждающие успешное прохождение практики, студенты получали из рук сотрудника политического отдела посольства ЮАР в РФ М.Фумезы и руководителя национальной группы Республики Беларусь в ОИЯИ Ю.А.Кульчицкого. М.Фумеза выразила благодарность С.З.Пакуляку, Д.В.Каманину, всем сотрудникам ОИЯИ за проведение этой практики. Ю.А.Кульчицкий выразил надежду, что на следующий год на практику приедут студенты не только химического факультета БГУ, но и физического.

М.Фумеза: Для меня большая честь участвовать в таком мероприятии, как международная летняя студенческая практика, на которую в Дубну приехали студенты 11 университетов ЮАР. Она, безусловно, значительно дополнит наши национальные возможности, повысит уровень знаний и поможет лучше ориентироваться в современных технологиях. Это вписывается в нашу национальную стратегию. Мы приветствуем растущую кооперацию с ОИЯИ, а такие мероприятия способствуют развитию сотрудничества.

Координатор сотрудничества ОИЯИ-ЮАР Д.В.Каманин: Уже стало хорошей традицией участие в церемонии вручения дипломов о прохождении международной практики представителей посольства. От имени дирекции Объединенного института я выражаю благодарность дипломатическим представителям ЮАР в РФ за постоянно поддерживаемые контакты, которые позволяют развивать наше сотрудничество.

...Дипломы были вручены, студенты разошлись, я спускалась по лестнице с четвертого этажа здания ЛИТ, где размещается УНЦ. Случайный взгляд в окно - на улице под зонтом стояли, глядя друг на друга, белорусская студентка Наташа и южноафриканец Дэвид. Они прощались, может быть, надолго, а может, навсегда. А впрочем, кто об этом может знать?

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер