Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Год науки Россия-Евросоюз открылся в Москве

Год сотрудничества в сфере науки, образования и инноваций Россия - Евросоюз открылся в Москве. С 25 по 27 ноября проведены мероприятия, которые включали официальную церемонию открытия, конференцию по стратегическому развитию будущего российско-европейского научно-технологического сотрудничества и запуск инициативы ERA.Net RUS Plus - проект, одной из задач которого является разработка и апробация новых механизмов долгосрочного партнерства между Россией и странами Евросоюза.

В мероприятиях принял участие помощник директора ОИЯИ по инновационному развитию Александр Рузаев. Он рассказал нашему корреспонденту, что Год науки Россия - ЕС 2014 проводится по инициативе Европейской Комиссии и Министерства образования и науки Российской Федерации, совместно странами-членами ЕС и Россией. Его цель - продемонстрировать достижения отечественного сектора исследований и разработок, а также создать условия для повышения потенциала сотрудничества стран России и Европы в области науки, высшего образования и инноваций.

На церемонии открытия помощник Президента РФ А.А.Фурсенко зачитал приветствие В.В.Путина, в котором говорилось о расширении студенческих стажировок и интернациональных проектов, об улучшении работы системы образования России. Особенно большие надежды, по словам Президента РФ, возлагаются на такие области науки, как медицина, биотехнологии, электроника, космос.

Министр образования и науки РФ Д.В.Ливанов рассказал о международных проектах, отметил, что "последовательно наращиваются объемы международного сотрудничества по линии Объединенного института ядерных исследований, который взаимодействует почти с 700 научными центрами в 64 странах мира, а также со 150 исследовательскими центрами, университетами, промышленными предприятиями и фирмами из 43 российских городов". Д.В.Ливанов обозначил позитивную тенденцию в отношениях между Россией и ЕС, сообщил о запуске программ Евросоюза "Горизонт 2020" и России "Исследования и разработки" на 2014-2020 годы, на которые планируется выделить более 10 миллиардов евро. Значимые суммы будут выделены и на другие проекты в рамках года науки Россия - ЕС.

Церемония продолжилась в Московском государственном университете конференцией "Тенденции развития российско-европейского сотрудничества в научно-технической и инновационной сфере", посвященной развитию сотрудничества России и ЕС в науке, технике и инновациях, которая состоялась 26 ноября. На этой конференции эксперты по науке и инновациям обсудили свое видение будущего сотрудничества России и ЕС в науке и технике.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер