Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

113-я сессия Ученого совета ОИЯИ

будет проходить 21-22 февраля в Доме международных совещаний ОИЯИ.

С решениями сессии Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ (ноябрь 2012), основными результатами деятельности Института в 2012 году и планами на 2013-й членов Ученого совета познакомит директор ОИЯИ В.А.Матвеев.

В повестке сессии - анализ хода выполнения Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2010-2016 годы и предложения по корректировке плана. О состоянии и перспективах исследований в области физики элементарных частиц и тяжелых ионов высоких энергий доложит вице-директор ОИЯИ Р.Ледницки, в области ядерной физики низких и промежуточных энергий, нейтронной ядерной физики, физики конденсированных сред - вице-директор М.Г.Иткис.

На сессии состоятся выборы директоров ЛИТ, ЛНФ и заместителя директора ЛЯР.

О рекомендациях программно-консультативных комитетов ОИЯИ расскажут председатели ПКК И.Церруя, В.Грайнер, В.Канцер.

В научную программу сессии включены следующие доклады: "О перспективах исследований ОИЯИ в области астрофизики и физики нейтрино" - В.А.Бедняков, "Ядерная физика тяжелых ионов в ОИЯИ: перспективы и сотрудничество" - Ю.Ц.Оганесян, "Предложения по участию ОИЯИ в модернизации LHC и детекторов ALICE, ATLAC, CMS" - Н.А.Русакович. С информацией о ходе работы по обновлению европейской стратегии по физике частиц выступит П.Йенни.

Ученый совет утвердит решение жюри о присуждении премий ОИЯИ за 2012 год. Состоится вручение премии имени Б.М.Понтекорво, лауреат премии выступит с научным докладом.

Участники сессии заслушают доклады молодых ученых, рекомендованные программно-консультативными комитетами. Авторы докладов - Н.Жаргалан, И.В.Житников, М.О.Гончар.

Материалы сессии будут представлены на сайте http://indico.jinr.ru/.

Фото Павла Колесова


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер