Следующая темаПредыдущая тема
 Перейти в данной теме к
 cотрудничеству по теме
Вернуться к направлениюВернуться к содержанию

05-6-1048-2003/2010
Приоритет:1
Статус: Завершаемая

Информационное, компьютерное и сетевое обеспечение деятельности ОИЯИ

Руководители темы:             Иванов В.В.
Кореньков В.В.
Зрелов П.В.

Участвующие страны и международные организации:

Армения, Беларусь, Болгария, Германия, Молдова, Польша, Россия, Румыния, США, Словакия, Узбекистан, Украина, Чехия, Швеция, ЮАР, CERN.

Изучаемая проблема и основная цель исследований:

Обеспечение современными телекоммуникационными, сетевыми и информационно-вычислительными средствами теоретических и экспериментальных исследований, проводимых странами-участницами в OИЯИ и в других научных центрах. Планируется обеспечить: ОИЯИ и страны-участницы скоростными телекоммуникационными каналами связи; надежное функционирование и развитие скоростной, защищенной локальной вычислительно-информацонной сети ОИЯИ; развитие и надежное функционирование распределенной высокопроизводительной вычислительной инфраструктуры и средств массовой памяти; информационную, алгоритмическую и программную поддержку научно-производственной деятельности Института; надежное функционирование и развитие грид-сегмента ОИЯИ как элемента глобальной грид-инфраструктуры.

Ожидаемые результаты по завершении этапов темы или проектов:
  1. Обеспечение ОИЯИ и стран-участниц скоростными телекоммуникационными каналами связи. Создание корпоративной сети ОИЯИ и стран-участниц на основе оптоволоконных и спутниковых каналов связи.

  2. Развитие и поддержка функционирования скоростной, надежной и защищенной локальной вычислительной сети Института. Введение новых сервисов и поэтапный переход на 10 Гбит/сек.

  3. Обеспечение надежного функционирования центральной распределенной высокопроизводительной вычислительной инфраструктуры. Обеспечение оперативного управления потоками данных для обработки, хранения и эффективного поиска с использованием систем массовой памяти. Наращивание производительности Центрального информационно-вычислительного комплекса (ЦИВК) ОИЯИ и систем хранения данных для обеспечения потребностей LHC экспериментов и других исследований, проводимых с участием ОИЯИ. Разработка на базе ЦИВК ОИЯИ концепции динамического центра обработки данных с использованием принципов "виртуализации" и сервисно-ориентированной архитектуры.

  4. Развитие аппаратно-программной среды и сопровождение информационных WWW/FTP - серверов для обеспечения научно-исследовательской деятельности ОИЯИ и институтов стран-участниц. Создание библиотек электронных документов, связанных с научной и административной деятельностью ОИЯИ. Развитие системы электронных библиотек научной периодики. Создание и внедрение лабораторной информационной системы с элементами безбумажного электронного документооборота. Создание распределенного ядра общей образовательной базы ЛИТ и УНЦ ОИЯИ, МИРЭА и Университета "Дубна".

  5. Обеспечение надежного функционирования и развития грид-сегмента ОИЯИ как элемента глобальной грид-инфраструктуры.

Ожидаемые результаты по этапам темы или проектам в текущем году:
  1. Обеспечение надежного функционирования скоростного канала 20 Гбит/с ОИЯИ-Москва, созданного на базе технологии DWDM. Оптимизация доступа к российским и глобальным сетям (RBNET, RUNNET, RUHEP, RАSNET, GEANT3). Обеспечение надежного функционирования связи ОИЯИ с Tier1 центрами: CERN - для эксперимента CMS, FZK (Карлсруэ) - для эксперимента ALICE и SARA (Амстердам) - для эксперимента ATLAS. Тестирование системы удаленного доступа для LHC экспериментов и с другими научными центрами. Проведение работ по развитию корпоративной сети стран-участниц ОИЯИ.

  2. Обеспечение защищенной, надежной и отказоустойчивой работы центрального узла локальной вычислительной сети (ЛВС) ОИЯИ; модернизация системы электропитания центрального узла ЛВС. Обеспечение бесперебойной, надежной и эффективной работы сетевой гигабитной магистрали ЛВС ОИЯИ. Разработка проекта и поэтапный перевод опорной сетевой магистрали ОИЯИ на скорость 10 Гбит/с.

  3. Обеспечение развития и надежного функционирования ЦИВК ОИЯИ. Наращивание производительности и увеличение дискового пространства для хранения данных экспериментов ATLAS, ALICE, CMS и других проектов Института. Обеспечение поддержки базового программного обеспечения, информационного сопровождения, регистрации пользователей и консультационной службы ЦИВК ОИЯИ. Проектирование и разработка комплексной системы мониторинга всех элементов и сервисов вычислительно-информационной инфраструктуры ОИЯИ. Развитие системы распределенных и параллельных вычислений. Обеспечение оперативного управления потоками данных для обработки, хранения и эффективного поиска с использованием систем массовой памяти. Разработка проекта системы кондиционирования машинного зала ЦИВК-а.

  4. Дальнейшее развитие и модернизация аппаратно-программной среды для информационного, алгоритмического и программного обеспечения деятельности ОИЯИ и институтов стран-участниц на базе ЦИВК ОИЯИ. Техническое сопровождение официального информационного портала ОИЯИ. Модернизация и сопровождение информационных серверов ЛИТ и ряда серверов ОИЯИ. Развитие системы поиска на сайтах ОИЯИ. Развитие и сопровождение сайтов редакций журналов "ЭЧАЯ" и "Письма в ЭЧАЯ". Сопровождение и модернизация информационных систем и баз данных научного и административно-хозяйственного профиля (совместно с другими подразделениями ОИЯИ). Организация репозитария публикаций сотрудников ОИЯИ и включение его в международную сеть репозитариев с открытым доступом в рамках Open Access Initiative (OAI). Развитие системы доступа к полнотекстовым электронным версиям журналов по профилю ОИЯИ. Участие в разработке, создании и поддержке информационных Веб-сайтов различных конференций, совещаний, симпозиумов, организаторами которых является ЛИТ и лаборатории ОИЯИ. Организация ведения веб-сайтов конференций, проектов, отдельных подразделений ОИЯИ на информационных серверах ЦИВК в режиме хостинга. Развитие и сопровождение на различных платформах (с приоритетом UNIX/LINUX-ориентированных платформ) библиотеки программ JINRLIB (библиотеки программ, создаваемых в ОИЯИ), сопровождение международных библиотек программ CPCLIB и CERNLIB, обеспечение электронного доступа к программам и документации. Оказание информационной и технической помощи пользователям. Разработка параллельных аналогов традиционных программ численных методов для реализации на кластерах из большого числа однотипных процессоров. Исследование эффективности решения вычислительных задач на кластерах ЦИВК ОИЯИ. Последовательная разработка и совершенствование реинжениринговой технологии распределенных вычислений. Применение этой технологии для решения ряда ресурсоемких вычислительных задач. Pасширение возможностей информационной системы, разработанной для внутреннего безбумажного документооборота. Разработка курсов и практикумов по современным информационным технологиям, в том числе в рамках грид-лаборатории ЛИТ.

  5. Обеспечение надежной работы грид-сегмента ОИЯИ как части глобальной грид-инфраструктуры с полнофункциональным набором сервисов. Сопровождение и модернизация системы мониторирования и учета ресурсов российского сегмента WLCG/EGEE. Модернизация и сопровождение веб-порталов для проектов WLCG и EGEE в России. Развитие и сопровождение базового программного обеспечения (middleware) и прикладного программного обеспечения грид-систем: а) сертификация и тестирование новых грид-компонентов; б) совершенствование инструментальных средств для мониторинга выполнения заданий в грид-среде. Создание грид-инфраструктуры в рамках совместных грид-проектов со странами-участницами ОИЯИ. Участие в проекте ГридННС (Построение грид-системы национальной нанотехнологической сети). Развитие исследовательской грид-структуры для тестирования новых компонентов промежуточного программного обеспечения грид-структур. Сопровождение системы HEPWEB. Дальнейшее развитие технической базы "Грид-лаборатории". Развитие в ОИЯИ системы метакластерных вычислений "Дубна-Грид", объединяющей рабочие узлы с различными вычислительными платформами. Разработка проекта распределенной учебно-исследовательской грид-среды, подключение к ней сайтов университетов стран-участниц для обеспечения подготовки специалистов в области грид-технологий.


Основные этапы темы:
  Этап темы или эксперимент Руководитель.  
  Лаборатория. Ответственный
от лаборатории.
Основные исполнители
и число участников.
1. Обеспечение ОИЯИ и
стран-участниц cкоростными телекоммуникационными
каналами связи
Кореньков В.В.
Долбилов А.Г.
 
  ЛИТ   Кореньков В.В. + 10 чел.

2. Создание скоростной,
надежной и защищенной
локальной вычислительной
сети Института
Иванов В.В.
Карпенко Н.Н.
 
  ЛИТ   Иванов В.В. + 6 чел.
Попов Л.А. + 12 чел.
Емелин И.А. + 5 чел.
  ЛЯП Бедняков В.А. Долбилов А.Г.
Иванов Ю.П.
  ЛРБ Крылов В.А.  
  ЛТФ Сорин А.С. Сазонов А.А.
  ЛНФ Швецов В.Н. Приходько В.И.
Сухомлинов Г.А.
  ЛФВЭ Потребеников Ю.К. Щинов Б.Г.
  ЛЯР Загребаев В.И. Пащенко С.В.
  УНЦ Пакуляк С.З. Семенюшкин И.Н.
  НЦеПИ Самойлов В.Н.  

3. Создание распределенной
высокопроизводительной вычислительной
инфраструктуры и
средств массовой памяти
Иванов В.В.
Кореньков В.В.
Мицын В.В.
 
  ЛИТ   Иванов В.В. + 4 чел.
Мицын В.В.+ 7 чел.
Астахов Н.С. + 8 чел.
Карпенко Н.Н.+4 чел.

4. Развитие программной среды для
информационной, алгоритмической и
программной поддержки
научно-производственной деятельности ОИЯИ
Зрелов П.В.
Кореньков В.В.
 
  ЛИТ   Зрелов П.В. + 5 чел.
Kореньков В.В. + 3 чел.
Гердт В.П. + 1 чел.
Калмыкова Л.А. + 8 чел.
Мусульманбеков Ж.Ж.
Никонов Э.Г.
Рапортиренко А.М.
Сапожников А.П.
Сапожникова Т.Ф.+ 4 чел.
Стриж Т.А. + 1 чел.
Шириков В.П.
  УНОРиМС Русакович Н.А. Борисовский В.Ф.
  УНЦ Пакуляк С.З.  

5. Создание Грид-сегмента
ОИЯИ и его включение
в европейскую и мировую
инфраструктуры Грид
Иванов В.В.
Кореньков В.В.
Стриж Т.А.
 
  ЛИТ   Иванов В.В. + 12 чел.
Кореньков В.В. + 16 чел.


Сотрудничество по теме:

Страна или
международная
организация
Город Институт или
лаборатория
Участники Статус
Армения Ереван ЕГУ Крючкян Г. Ю. + 3 чел. Совместные работы
    ИПИА НАН РА Саакян В.Г. Совместные работы
    ЕрФИ Сирунян А.М. Совместные работы
Беларусь Минск БНТУ Миклашевич И.А.
+ 4 чел.
Совместные работы
    НЦ ФЧВЭ БГУ Шумейко Н.М.
Мосолов В.А. + 2 чел.
Совместные работы
    ОИЭЯИ-Сосны НАНБ Бабичев Л.Ф. + 4 чел. Совместные работы
Болгария София ИЯИЯЭ БАН Стаменов Й.
Ванков И.
Пассаж Г.
Совместные работы
    СУ Бычваров С.
Димитров В.
Совместные работы
  Благоевград ЮЗУ Стоилов А. Протокол
КНДР Пхеньян ИФИ НЦЯИ Сок Чхол Совместные работы
Молдова Кишинев АНМ Канцер В. Совместные работы
    ИПФ АНМ Гудима К. Совместные работы
Польша Краков ЦИФРОНЕТ Бубак М.
Нивицки Я.
Обмен визитами
  Вроцлав ВТУ Янышек Я. + 2 чел. Совместные работы
  Познань УАМ Мусял Г. + 2 чел. Совместные работы
Россия Москва ВЦ РАН Журавлев Ю.И. Совместные работы
    ГПКС Остапчук А.В.
Буйдинов Е.В.
Совместные работы
    ИММ РАН Четверушкин Б.Н. Совместные работы
    ИОХ РАН Кузьминский М.Б.
Мендкович А.С.
Совместные работы
    ИПИ РАН Соколов И.А.
Калиниченко Л.А.
Совместные работы
    ИПМ РАН Корягин Д.А.
Забродин А.В.
Коваленко В.Н. + 4 чел.
Лацис А.О.
Договор
    ИСП РАН Иванников В.П.
Томилин А.Н.
Совместные работы
    ИТЭФ Гаврилов В.Б.
Соколов М.М.
Люблев Е.А.
Договор
    МГУ Моисеев Е.И.
Березин Б.И.
Королев Л.Н.
Сухомлин В.А.
Ризниченко Г.Ю.
Гуляев А.В.
Совместные работы
    МСЦ РАН Савин Г.И.
Шабанов Б.М.
Совместные работы
    МЭИ Топорков В.В. Совместные работы
    НИВЦ МГУ Воеводин В.В. + 4 чел. Совместные работы
    НИИЯФ МГУ Ильин В.А. + 4 чел.
Крюков А.П.
Бережнев С.Ф. + 2 чел.
Договор
    РНЦ КИ Добрецов В.А.
Рябинкин Е.А.
Семенов И.Б.
Договор
    РосНИИРОС Платонов А.П. + 3 чел. Договор
  Гатчина ПИЯФ РАН Рябов Ю.Ф.
Кирьянов А.К.
Олешко С.А.
Договор
  Дубна Адм-ция г. Дубна Рябов Е.Б.
Добромыслов С.Н.
Совместные работы
    ГосМКБ "Радуга" Борисов В.М. Совместные работы
    ДМЗ "Камов" Иванов Д.И. Совместные работы
    ОЭЗ "Дубна" Рац А.А. Совместные работы
    Ун-т "Дубна" Черемисина Е.Н.
Крюков Ю.А. + 5 чел.
Совместные работы
    ФНИИЯФ МГУ Тетерева Т.В. Совместные работы
    ЦКС "Дубна" Дука А.П.
Окулов Ю.Н.
Елеферов С.В.
Совместные работы
  Новосибирск ИЯФ СО РАН Скринский А.Н.
Тихонов Ю.А.
Совместные работы
  Переславль-Залесский ИПС РАН Абрамов С.М.
Московский А.В.
Совместные работы
  Протвино ИФВЭ Петухов В.А.
Минаенко А.
Совместные работы
  Пущино ИМПБ РАН Лахно В.Д. + 2 чел.
Устинин М.Н.
Договор
  С.-Петербург НИИФ СПбГУ Феофилов Г.А. Договор
  Троицк ИЯИ РАН Матвеев В.А.
Степанова Л.И.
Совместные работы
  Черкесск КЧГТА Бавижев А.Д. + 3 чел. Совместные работы
  Черноголовка СКЦ ИПХФ РАН Щур Л.Н.
Волохов В.М.
Совместные работы
Румыния Бухарест IFIN-HH Бузату Ф.
Карбунар О.
Совместные работы
Словакия Кошице ИЭФ САН Копчански П. Протокол
    Ун-т Дирнер А. Совместные работы
Узбекистан Ташкент ИМ АН РУз Адылова Ф.Т. Совместные работы
    ТУИТ Касымов С.С. Совместные работы
Украина Харьков ННЦ ХФТИ НАНУ Сорокин П.В.
Левчук Л.Г. + 3 чел.
Совместные работы
Чехия Прага ФИ АН ЧР Локайчек М. + 4 чел. Совместные работы
Германия Гейдельберг Ун-т Линденштрут В.
+ 1 чел.
Совместные работы
  Гамбург DESY Лободзински Б. Совместные работы
  Карлсруэ FZK Кунце М. Совместные работы
  Цойтен DESY Вегнер П. Совместные работы
ЮАР Кейптаун UCT Клейманс Дж. Совместные работы
    CHPC Хеппи С. Совместные работы
США Пасадена CALTECH Ньюман Х.
Литвин В.
Совместные работы
  Чикаго UChicago Гарднер Р. Совместные работы
Швеция Лунд LU Смирнова О.Г. Совместные работы
CERN Женева   Андреева Ю.
Джонс Б.
Ломанна М.
Берд Я.
Совместные работы

Следующая темаПредыдущая тема

 Вернуться в начало темы
Вернуться к направлениюВернуться к содержанию