Home Home


РЕФЕРАТЫ СТАТЕЙ, ПОМЕЩЕННЫХ В ВЫПУСКЕ

УДК 539.12.01
Кварковые конфигурации в легчайших ядрах. Неудачин В. Г., Обуховский И. Т., Смирнов Ю. Ф. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1984, том 15, вып. 6, с. 1165-1207.
Обзор посвящен кварковому подходу к проблеме NN-сил в области кора при обычных ядерных энергиях. Различные приближения, используемые в кварковых расчетах NN-сил, проанализированы на основе обобщения алгебраической техники, развивавшейся ранее для изучения нуклонных ассоциаций (кластеров) в атомных ядрах. Обсуждается ряд интересных следствий из операторной структуры qq-сил для области малонуклонных корреляций в легчайших ядрах (d, t, a).
Табл. 6. Ил. 6. Библиогр. 101.

УДК 539.172
Микроскопическое описание предравновесных процессов на основе единой теории ядерных реакций Живописцев Ф. А., Сухаревский В. Г. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1984, том 15, вып. 6, с. 1208-1248.
Обсуждаются микроскопические (стационарные) подходы для описания предравновесной эмиссии из возбужденных состояний ядер в рамках единой теории ядерных реакций. Рассматриваются два типа статистических многоступенчатых процессов эмиссии: через компаунд-ядро (СМКП) и прямые (СМПП). Из анализа экспериментальных данных обосновывается комбинированный механизм реакций по схеме СМПП ® СМКП. Обсуждается обобщенная модель распада мультипольных гигантских резонансов с использованием квазичастично-фононной модели ядра и микроскопической теории предравновесных реакций. Приведены примеры описания реакций с экспериментальным разрешением DE < Woпт в рамках формализма СМПП + СМКП.
Табл. 1. Ил. 8. Библиогр. 42.

УДК 539.12.172
Многокварковые системы в ядерных процессах. Буров В. В., Лукьянов В. К., Титов А. И. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1984, том 15, вып. 6, с. 1249-1295.
Обсуждаются экспериментальные указания на существование многокварковых систем (МКС) в ядрах. Теоретическое рассмотрение МКС основано на теории связи нуклонного и многокваркового каналов в ядрах. В качестве конкретных примеров приведены расчеты амплитуд 6q-состояний в дейтроне и ширины 6q-резонансов в NN-рассеянии. Проведен анализ влияния МКС на формфакторы легчайших ядер. Показано, что поведение зарядового формфактора дейтрона при больших переданных импульсах определяется именно 6q-конфигурациями в дейтроне, а интерференция нуклонного и шестикваркового каналов дает большой вклад в формфактор 3Не. Исследована роль МКС в глубоконеупругом mA -рассеянии в широком интервале бьеркеновской масштабной переменной. Проведено сравнение с имеющимися экспериментальными данными.
Табл. 1. Ил. 21. Библиогр. 95.

УДК 539.17
Кулоновские эффекты в ядерных реакциях с заряженными частицами. Блохинцев Л. Д., Мухамеджанов А. М., Сафронов А. Н. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1984, том 15, вып. 6, с. 1296-1337.
Исследовано влияние кулоновских эффектов в различных подходах к теории ядерных реакций. Получены N/D-уравнения для описания процессов упругого рассеяния заряженных частиц, с помощью которых рассчитаны фазы рассеяния легчайших ядер. Рассмотрена дисперсионная теория реакций срыва заряженных частиц в резонансные состояния конечных ядер. Показано, что корректный учет кулоновского взаимодействия очень важен при описании различных экспериментальных данных. Исследовано влияние кулоновского взаимодействия на аналитические свойства амплитуд рассеяния и реакций. Показано, что в силу дальнодействующего характера кулоновского потенциала полюсная особенность, отвечающая механизму одночастичной передачи, появляется у неполюсных диаграмм. Найдено в явном виде поведение амплитуд реакций передачи частиц (заряженных и нейтральных) вблизи этой особенности, что позволяет определять ядерные вершинные константы экстраполяцией экспериментальных дифференциальных сечений в точку полюсной особенности, а также рассчитывать дифференциальные сечения различных реакций. Вкратце обсуждается влияние кулоновских эффектов на угловые распределения реакций передачи, вызванных тяжелыми ионами, в околобарьерной области.
Табл. 5. Ил. 10. Библиогр. 81.

УДК 539.143.3+539.144.3+539.101
Обобщенные когерентные состояния в задачах ядерной физики. Филиппов Г. Ф., Василевский В. С., Чоповский Л. Л. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1984, том 15, вып. 6, с. 1338-1387.
В обзоре очерчены основные тенденции в развитии представлений о физическом вакууме в КХД. Дается постановка проблемы вакуума в современной КХД с краткой историей возникновения калибровочных теорий и развития квантовой электродинамики. На простых примерах объясняются топологические свойства калибровочных полей и их роль в формировании физического вакуума. Значительное место уделено физическим причинам аксиальных аномалий и их физическим проявлениям. В заключение обсуждаются трудности и перспективы реализации этих идей в КХД.
Ил. 3. Библиогр. 60.




Home Home