Home Home


РЕФЕРАТЫ СТАТЕЙ, ПОМЕЩЕННЫХ В ВЫПУСКЕ

УДК 539.12+523.11
Туннелирование в расширяющейся Вселенной: евклидов и гамильтонов подходы. Гончаров А. С., Линде А. Д. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1986, том 17, вып. 5, с. 837-883.
Рассмотрена теория туннелирования с распадом "ложного вакуума" (метастабильного вакуумного состояния) в мире де Ситтера и в раздувающейся Вселенной, а также теория квантового рождения Вселенной. Дан обзор имеющейся по этому вопросу литературы, и особо отмечен ряд мест, которые часто приводят к недоразумениям и ошибкам при построении теории туннелирования в расширяющейся Вселенной и при интерпретации получающихся при этом результатов. Поясняются причины, по которым туннелирование в раздувающейся Вселенной несколько отличается от туннелирования в мире де Ситтера и не может быть полностью однородным. Особое внимание уделяется обсуждению применимости евклидова подхода в квантовой космологии. Показано, что в ряде важных случаев евклидов подход должен быть существенно модифицирован или вообще не является применимым для описания туннелирования в расширяющейся Вселенной и для описания квантового рождения Вселенной. Описывается метод изучения туннелирования в раздувающейся Вселенной, предложенный Старобинским. Развит гамильтонов подход к описанию процессов туннелирования с учетом расширения Вселенной. Проводится сравнительный анализ результатов, полученных различными методами.
Ил. 8. Библиогр. 53.

УДК 539.124.01
Радиационная поляризация электронов и позитронов при их движении в накопительных кольцах. Тернов И. М. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1986, том 17, вып. 5, с. 884-928.
Настоящий обзор посвящен эффекту радиационной поляризации электронов и позитронов. При движении этих частиц в магнитном поле накопительных колец вследствие синхротронного излучения происходит процесс спонтанной поляризации с преимущественной ориентацией спинов частиц вдоль направления магнитного поля (позитроны) или противоположно ему (электроны). Степень поляризации пучков частиц в оптимальных условиях достигает 92 %. Рассмотрена теория этого явления строгими методами квантовой электродинамики на основе модели движения частиц в однородном магнитном поле. Влияние орбитального движения частиц в реальном накопительном кольце на устойчивость поляризации рассматривается методами квазиклассической теории. При этом выясняется роль резонансов, а также возможности управления процессом поляризации. Проводится обзор экспериментальных методов наблюдения еффекта радиационной поляризации - единственного в настоящее время способа получения электронов и позитронов высокой энергии, обладающих ориентированным спином. Обсуждаются вопросы применения поляризованных пучков частиц в современном физическом эксперименте, включая последние достижения.
Табл. 1. Ил. 9. Библиогр. 71.

УДК 539.12.04
Аналитическое описание торможения быстрых заряженных частиц в веществе. Ремизович В. С., Рогозкин Д. Б., Рязанов М. И. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1986, том 17, вып. 5, с. 929-981.
В обзоре изложена аналитическая теория прохождения пучка быстрых заряженных частиц через вещество, в которой одновременно учитываются как систематическое торможение, так и флуктуации энергетических потерь из-за вероятностного характера передачи энергии в ионизационных столкновениях и разброса пройденных частицами путей при многократном кулоновском рассеянии. Подробно рассмотрены флуктуации потерь энергии и пробегов частиц в толстых слоях вещества, где влияние упругого рассеяния на энергетический спектр частиц проявляется наиболее заметно. Вычислено распределение частиц по энергиям и приведены соотношения для зависимостей пространственного и углового разброса частиц, прошедших слой вещества заданной толщины, от их энергетических потерь. Найдено распределение остановившихся частиц по глубине проникновения в вещество и поперечному смещению относительно оси пучка. Проанализирована относительная роль флуктуации пробегов из-за вероятностного характера ионизационных столкновений и из-за многократного кулоновского рассеяния в зависимости от порядкового номера атомов среды, массы и энергии частиц. Предложен простой способ вычисления моментов энергетического спектра частиц и пространственного распределения остановившихся частиц. Приведены соотношения для зависимостей средних пробегов и средней глубины проникновения в вещество от направления движения частиц и их поперечного смещения относительно оси пучка. Результаты теории применимы во всем диапазоне энергий, где основными процессами, определяющими наблюдаемое на эксперименте распределение частиц, являются многократное кулоновское рассеяние и потери энергии на ионизацию. Представленные в обзоре аналитические результаты могут быть использованы для расчета кривых Брэгга и других характеристик прохождения быстрых заряженных частиц в веществе, в частности, при экспериментальном определении основных параметров теории взаимодействия заряженных частиц с веществом (ионизационного потенциала и т. д.).
Табл. 2. Ил. 11. Библиогр. 70.

УДК 539.1.073:519.281.2
Математические проблемы калибровки автоматизированных измерительных систем для оптических трековых детекторов в физике высоких энергий. Богданов Я. К., Гаджоков В., Ососков Г. А. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1986, том 17, вып. 5, с. 982-1029.
Обзор состоит из введения, шести разделов и заключения. После подробного обсуждения в разд. 1 постановки задачи и применяемых математических моделей в разд. 2 представлен используемый в задачах калибровки математический аппарат в составе: имитационное моделирование калибруемых приборов, робастные оценки в регрессионных задачах и системы полиномов с методами их ортогонализации. Следующий раздел посвящен определению центров реперных крестов, начиная с распознавания их фигур и кончая вычислением погрешностей координат центров. Затем рассмотрено построение прямых и обратных калибровочных преобразований на основе линейных аппроксимационнных моделей. Особое внимание уделено случаю спирального сканирования, а также исследованию и применению карты остатков. Использование данных калибровки для контроля за точностью и стабильностью измерительных систем является предметом предпоследнего раздела, а последний (разд. 6) обсуждает имеющиеся в ОИЯИ программы калибровки. В заключение подводятся итоги проделанной работы и подчеркивается необходимость и важность учета конкретных особенностей калибруемых приборов и систем.
Табл. 2. Ил. 10. Библиогр. 71.

УДК 539.1.074
Методика газонаполненных координатных детекторов и их применение для биомедицинских исследований. Пешехонов В. Д. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1986, том 17, вып. 5, с. 1030-1078.
Настоящий обзор посвящен проволочным газонаполненным координатным детекторам, которые в результате стремительного роста возможностей электронной техники и интенсивного развития методики электронных детекторов широко используются как в практике физического эксперимента, так и при исследованиях в смежных областях науки. Рассмотрены различные модификации этих детекторов, позволяющие эффективно регистрировать заряженное, гамма-, рентгеновское излучение, нейтроны в широком диапазоне энергий. Показано, что детекторы, обладая высокими пространственно-временными параметрами, способностью работать при высоких загрузках, относительной простотой изготовления и эксплуатации, представляют большой интерес для исследователей. В обзоре рассмотрены принципы работы и параметры пропорциональных, дрейфовых, времяпроекционных, многоступенчатых камер. Дан анализ некоторых детекторов, разработанных как для экспериментальной ядерной физики, так и для исследований в смежных областях науки на примерах эффективного применения таких детекторов для рентгеноструктурного анализа белковых монокристаллов, исследований в области молекулярной биологии и иммунологии, медицинской диагностики. Показано, что проволочные газонаполненные координатные детекторы являются сегодня одним из самых распространенных инструментов ядерно-физических методов исследований.
Табл. 6. Ил. 34. Библиогр. 138.




Home Home