Home Home


РЕФЕРАТЫ СТАТЕЙ, ПОМЕЩЕННЫХ В ВЫПУСКЕ

УДК 539.1.01
Релятивистская теория гравитации и принцип Маха. Логунов А.А. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1998, том 29, вып.1, с.5.
В обзоре рассматриваются основные принципы построения релятивистской теории гравитации (РТГ). Настоящее изложение основ РТГ отражает происшедшее за последние десять лет дальнейшее развитие этой теории. Так, например, учитывается необходимость введения массы гравитона и уточняются формулировки основных положений теории, включая и философскую сторону обоснования выбора для описания физических явлений определенной геометрии пространства-времени как продиктованного универсальными свойствами движения материи и фундаментальными законами сохранения. Показано, что данная теория приводит к единственным образом определенным лагранжевой плотности и уравнениям гравитационного поля. Обсуждаются некоторые физические следствия данной теории.
Библиогр.: 18.

УДК 539.126
Бозонизованные лагранжианы в высших порядках кирального разложения. Бельков А.А., Ланев А.В. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1998, том 29, вып.1, с.82.
В обзоре детально освещено современное состояние проблемы бозонизации кварков и получения эффективных мезонных лагранжианов в высших порядках кирального разложения. Рассмотрена бозонизация четырехкварковой модели Намбу-Иона-Лазинио (НИЛ), которая возникает как локальное приближение в низкоэнергетическом пределе КХД. Подробно обсуждается метод получения мезонных лагранжианов, основанный на киральном разложении ядра теплопроводности кваркового детерминанта бозонизованной модели НИЛ. Приведены и систематизированы результаты вычислений коэффициентов теплопроводности до седьмого порядка включительно и эффективных киральных лагранжианов в р4- и р6-порядках. Обсуждается модификация структурных коэффициентов эффективных киральных лагранжианов при редукции резонансов. Показана важность учета резонансных обменов для улучшения описания низкоэнергетических мезонных процессов. Обсуждаются феноменологические аспекты эффективных киральных лагранжианов в высших порядках кирального разложения. Проведено сравнение с аналогичными вычислениями других групп. Рассмотрен также полуфеноменологический метод для оценки нелокальных поправок к структурным коэффициентам бозонизованных киральных лагранжианов. Малость нелокальных поправок является дополнительным аргументом в пользу модели НИЛ как реалистического приближения для взаимодействия кварков при низких энергиях. Актуальность проблем, обсуждаемых в обзоре, определяется резко возросшей за последние два года активностью в области вычисления р6-поправок киральной теории возмущений для различных мезонных процессов.
Табл.1. Ил.3. Библиогр.: 89.

УДК 539.12.01
Перекрывающиеся резонансы в многоканальных реакциях. Белозерова Т.С., Хеннер В.К. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1998, том 29, вып.1, с.148.
Дан обзор существующих методов построения явно резонансной унитарной S-матрицы, с помощью которых возможно описывать группы резонансов ri с одинаковыми квантовыми числами при их перекрывании, когда |Eri - Erj| ~ Gri + Grj. Детально исследована связь между этими методами. Показано, что параметры резонансов, получаемые при описании физической ситуации с помощью разных подходов, могут существенно отличаться друг от друга, а величины, называемые одинаково в этих методах, являются нa самом деле разными в случае нескольких состояний. Описание возбужденных состояний с помощью формул Брейта-Вигнера наиболее часто используется во многих проблемах физики резонансов и ядерной физики, и центральное место в обзоре занимает обсуждение задачи построения унитарной T-инвариантной многоканальной многорезонансной S-матрицы брейт-вигнеровского типа. Метод может быть полезен для многих задач физики частиц и ядерной физики. В качестве актуального приложения описываемых подходов изучен спектр возбуждений векторных r- и w-мезонов. Обсуждается возможность их интерпретации как кварк-антикварковых возбужденных состояний. Проведен анализ при сохранении унитарности S-матрицы процессов е+е--аннигиляции в изовекторные состояния 2p, 2p+ 2p-, p+ p- 2p0, w p0, h p+ p- и в изоскалярные состояния rp и wpp.
Табл.5. Ил.7. Библиогр.: 39.

УДК 539.171.12
Проблема нарушения правила Окубо - Цвейга - Иизуки в нуклон-антинуклонной аннигиляции в покое. Бузату Д., Лев Ф.М. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1998, том 29, вып.1, с.212.
Проводится детальное обсуждение проблемы, может ли нарушение правила ОЦИ в нуклон-антинуклонной аннигиляции в покое быть объяснено в рамках обычных механизмов. В то время как модель векторной доминантности и модель перерассеяния качественно объясняют нарушение правила ОЦИ в реакциях p®fg и p®fp0 для аннигиляции из S-состояния атома протония, модель перерассеяния не может объяснить то, что аннигиляция в fp0 из P-состояния не наблюдалась и правило ОЦИ в реакции p® f'2 p0 не выполняется. Обсуждается также, какая информация о нарушении правила ОЦИ может быть извлечена из реакции p®f p+ p- и распадов J/Y-мезона.
Ил.10. Библиогр.: 65.




Home Home