РЕФЕРАТЫ СТАТЕЙ, ПОМЕЩЕННЫХ В ВЫПУСКЕ

УДК 539.12.1
Текущие эксперименты с поляризованными пучками на ускорительном комплексе ЛВЭ ОИЯИ. Легар Ф. Физика элементарных частиц и атомного ядра. 2005. Т. 36, вып. 5. С. 955.
Настоящий обзор посвящен экспериментам с поляризованными пучками, которые были подготовлены в ЛВЭ ОИЯИ и выполнены на синхрофазотроне и нуклотроне. Коротко описаны ускорение поляризованных дейтpонов, эксперименты на внутренних мишенях, вывод пучка и поляриметрия. Также описаны основные эксперименты на выведенных пучках дейтpонов и на вторичных пучках поляризованных нуклонов. В трех текущих экспериментах - "Дельта-Сигма", "Дельта" и "pp-Singlet" - используются поляризованные нуклонные пучки вместе с дубненской поляризованной протонной мишенью. Результаты, полученные уже в первом эксперименте по измерению DsL(np), показали неожиданную зависимость данных от энергии. Эксперимент "Дельта" направлен на изучение странности нуклона. Целью третьего эксперимента является проверка возможного резонансного поведения спин-синглетной амплитуды pp-рассеяния. Все другие дубненские эксперименты используют неполяризованные мишени нуклонов или ядер. Поляризованный дейтронный пучок позволил определить зависимые от спина величины, необходимые для изучения структуры дейтрона и нуклонной субструктуры. В одних экспериментах измеряются две зависимые от спина величины: в реакциях с развалом дейтрона и в дейтрон-протонном упругом рассеянии назад. Большое количество данных было получено в этой области. В других экспериментах измеряются те же самые наблюдаемые в кумулятивной области. Интересные результаты получены для рождения протонов и пионов в инклюзивных измерениях. Анализирующая способность измерялась в неупругих (d,d)-реакциях в области роперовских резонансов. Некоторые инклюзивные дубненские данные можно сравнить с эксклюзивными данными, полученными в Сакле, и с результатами лептон-дейтронного рассеяния. Многие существующие модели не описывают измеренные энергетические зависимости наблюдаемых величин. В заключение приведены результаты измерений анализирующей способности при рассеянии протонов на углероде, которые сдвинули границу существующих данных в сторону высоких импульсов налетающих протонов. Эти данные необходимы для измерений поляризации частиц в двойном рассеянии. Большинство экспериментов в ЛВЭ ОИЯИ выполнено в рамках широкого международного сотрудничества.
Табл. 2. Ил. 31. Библиогр.: 186.

PDF (1.12 Mb)

УДК 539.12.01
Эволюция Вселенной в полевой теории гравитации. Герштейн С. С., Логунов А. А., Мествиришвили М. А., Ткаченко Н. П. Физика элементарных частиц и атомного ядра. 2005. Т. 36, вып. 5. С. 1003.
В рамках полевых представлений, когда гравитационное поле рассматривается как физическое поле со спинами 2 и 0, источником которого служит сохраняющийся в пространстве Минковского полный тензор вещества и гравитационного поля, подробно рассматривается эволюция Вселенной. Показано, что пространственная геометрия Вселенной должна быть плоской, а само гравитационное поле обладает новым удивительным свойством - создавать в сильных полях эффективные силы отталкивания, останавливающие процесс гравитационного сжатия. Именно это свойство приводит к устранению космологической особенности и циклическому развитию Вселенной. Использование принципа причинности, которому должна удовлетворять эволюция физического гравитационного поля, показывает, что расширение Вселенной не может иметь неограниченный характер. Теория несовместима поэтому с существованием постоянного космологического члена и фантомным расширением. Для объяснения наблюдаемого ускоренного расширения необходимо существование "квинтэссенции", плотность которой уменьшается с увеличением масштабного фактора (медленнее const/a2). На основании данных по анизотропии микроволнового реликтового излучения установлен верхний предел на массу гравитона, усиливающий в 5000 раз существующие оценки, а в пределах экспериментальных ошибок указано возможное значение массы гравитона. Исходя из этого значения определены времена, соответствующие началу и концу современного ускорения, а также время максимального расширения Вселенной, которое затем сменяется сжатием до некоторого максимального значения плотности rmax, являющейся наряду с массой гравитона параметром теории.
Табл. 2. Ил. 4. Библиогр.: 48.

PDF (562 Kb)

УДК 530.145; 536.75
S-матричное описание неравновесной среды при конечной температуре. Манджавидзе И., Сисакян А. Н. Физика элементарных частиц и атомного ядра. 2005. Т. 36, вып. 5. С. 1051.
В статье описан "инклюзивный" подход к неравновесным диссипативным системам, находящимся в ранней (кинетической) стадии эволюции, когда температура распределена неравномерно. Теория возмущения формулируется в терминах функций Грина, зависящих от локальной в пространстве-времени температуры.
Библиогр.: 17.

PDF (209 Kb)

УДК 537.533.33; 621.384.60-833
Модифицированный бетатрон. Мешков И. Н., Сидорин А. О., Селезнев И. А., Смирнов А. В., Сыресин Е. М., Трубников Г. В. Физика элементарных частиц и атомного ядра. 2005. Т. 36, вып. 5. С. 1071.
Представлен обзор развития циклических ускорителей и накопителей заряженных частиц с фокусировкой продольным магнитным полем - модифицированных бетатронов. Области применения таких установок: генерация мощных электронных пучков с током до нескольких кА и энергией 20-100 МэВ, радиационная и электронная терапия, электронное охлаждение ионов циркулирующим электронным пучком, генерация антиводорода и позитрония. Рассмотрены методы расчета динамики движения частиц. Приведены результаты экспериментов по исследованию динамики пучка в накопителе типа модифицированного бетатрона LEPTA (ОИЯИ).
Табл. 2. Ил. 28. Библиогр.: 35.

PDF (1.52 Mb)

УДК 524.1:539.12
Частицы максимальных энергий в нашей Вселенной. Вилчински Х. Физика элементарных частиц и атомного ядра. 2005. Т. 36, вып. 5. С. 1134.
Измеренные энергии космических лучей достигают значений 1020 эВ и более, что примерно на восемь порядков превышает максимальные энергии современных ускорителей элементарных частиц. Происхождение частиц, вызывающих космические лучи таких высоких энергий, остается до сих пор загадкой. Неизвестно их происхождение, не поняты ключевые физические процессы их испускания и ускорения. Хотя уже было предложено немало моделей прoисхождения космических лучей, тем не менее до получения окончательного решения этой проблемы еще далеко, поскольку имеющиеся экспериментальные данные о составе и спектре космических лучей экстремально высоких энергий очень скудные. В данной статье дается обзор современных экспериментальных данных и обсуждаются перспективы набора достаточно большого числа событий в космических лучах экстремально высоких энергий, в частности, в эксперименте "Обсерватория Пьера Оже".
Ил. 10. Библиогр.: 75.

PDF (559 Kb)

УДК 539.12.01
Структура вакуума КХД и свойства адронов. Кочелев Н. И. Физика элементарных частиц и атомного ядра. 2005. Т. 36, вып. 5. С. 1157.
Обсуждается новый подход к исследованию наблюдаемых спиновых и ароматных аномалий в физике адронов, основанный на учете сложной структуры вакуума КХД. Так, существование мощных непертурбативных вакуумных глюонных полей - инстантонов приводит к специфическим спин- и ароматозависимым взаимодействиям между кварками и глюонами, которые могут лежать в основе этих аномалий. В предлагаемом подходе возникает также глубокая связь между спиновыми и ароматными эффектами, которая следует из необходимости соблюдения кварками принципа Паули в поле инстантона. Новым полем для исследования инстантонной структуры КХД-вакуума является изучение слабых распадов адронов. Так, например, специфические правила отбора по спиральности и аромату для кварк-кварковых взаимодействий, индуцируемых инстантонами и обменами электрослабыми векторными бозонами, позволяют понять природу знаменитого правила DI = 1/2 для нелептонных адронных распадов.
Табл. 4. Ил. 18. Библиогр.: 153.

PDF (724 Kb)

УДК 537.591
Некоторые интересные явления, наблюдаемые в экспериментах с космическими лучами методом рентгеноэмульсионных камер при сверхускорительных энергиях. Борисов А. С., Максименко В. М., Пучков В. С., Пятовский С. Е., Славатинский С. А., Варгасов А. В., Мухамедшин Р. А. Физика элементарных частиц и атомного ядра. 2005. Т. 36, вып. 5. С. 1227.
В области энергий выше излома спектра (5-1000 ПэВ) данные экспериментов с рентгеноэмульсионными камерами проявляют некоторые новые черты, которые сложно объяснить в рамках Стандартной модели. В работе представлены результаты систематического поиска некоторых новых экзотических типов событий, которые наблюдаются в рентгеноэмульсионном эксперименте "Памир", а именно событий с гигантскими гало, компланарных событий, проникающих адронов с аномально слабым поглощением в свинце, событий типа "кентавр". Обсуждаются возможные теоретические подходы для их объяснения.
Табл. 3. Ил. 5. Библиогр.: 23.

PDF (589 Kb)

УДК 537.591
О возможной роли длиннопробежной компоненты в кажущемся отсутствии ГЗК-эффекта. Яковлев В. И. Физика элементарных частиц и атомного ядра. 2005. Т. 36, вып. 5. С. 1244.
Дан обзор совокупности экспериментальных данных, которые свидетельствуют о появлении разного сорта нерегулярностей и аномалий в энергетических характеристиках космических лучей, полученных на четырех различных установках. Рассматривается возможность объяснения этих особенностей за счет влияния длиннопробежной компоненты, указания на существование которой были получены в экспериментах на калориметрах Тянь-Шаньской высокогорной научной станции. Оценивается роль длиннопробежной компоненты при интерпретации отсутствия обрезания энергетического спектра космических лучей предельно высоких энергий за счет эффекта Грейзена-Зацепина-Кузьмина.
Ил. 9. Библиогр.: 24.

PDF (517 Kb)

УДК 537.591
Роль мюонов сверхвысоких энергий в объяснении необычных событий, наблюдаемых в космических лучах. Богданов А. Г., Петрухин А. А., Шалабаева А. В. Физика элементарных частиц и атомного ядра. 2005. Т. 36, вып. 5. С. 1254.
Рассматривается совокупность необычных событий, которые были зарегистрированы в экспериментах, проведенных в космических лучах. Анализируются особенности взаимодействия мюонов сверхвысоких энергий ( 100 ТэВ) и их возможный вклад в образование необычных событий, наблюдаемых в космических лучах. Обсуждаются некоторые предварительные результаты, полученные для объяснения необычных событий, зарегистрированных в Тянь-Шаньском калориметре и в эксперименте "Памир".
Табл. 3. Ил. 4. Библиогр.: 9.

PDF (393 Kb)

УДК 537.591
Мюоны в эксперименте "Памир". Свешникова Л. Г., Галкин В. И., Назаров С. Н., Роганова Т. М. Физика элементарных частиц и атомного ядра. 2005. Т. 36, вып. 5. С. 1263.
Предлагается альтернативное объяснение аномалии в поглощении адронов с энергиями в десятки ТэВ в свинце, обнаруженной в эмульсионных свинцовых камерах эксперимента "Памир" [1, 2]. Проверяется гипотеза, предложенная в [3] и состоящая в том, что в атмосфере присутствуют высокоэнергичные мюоны с энергией более 100 ТэВ, которые и генерируют избыточные каскады, регистрируемые на больших глубинах свинца.
Табл. 1. Ил. 3. Библиогр.: 7.

PDF (204 Kb)