Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Визиты

Польский посол посетил ОИЯИ

31 июля в Объединенном институте побывали Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Польша в РФ В.Зайончковски и советник посольства К.Кордащ. Гостей приветствовали директор ОИЯИ В.А.Матвеев, вице-директор М.Г.Иткис, главный ученый секретарь Н.А.Русакович, руководитель группы польских сотрудников Института В.Хмельовски.

О модернизации базовых установок ОИЯИ гостям рассказал В.А.Матвеев. Институт сейчас находится в фазе перехода к новому состоянию его базовых установок. Предстоит комплекс инженерно-строительных работ по проекту NICA объемом 35 млн евро, для которых посредством международного тендера будет найден генеральный подрядчик. Об этом через своих полномочных представителей были проинформированы все страны-участницы ОИЯИ. О готовности принять участие в конкурсе уже заявили семь организаций, имеющих опыт работы в России, - одна австрийско-словацкая, а также польские, российские и чешские компании.

Войцех Зайончковски проинформировал руководство ОИЯИ о ситуации с членством Польши в Объединенном институте, острота которой немного снизилась. "Думаю, вопрос будет решен в пользу присутствия Польши в ОИЯИ. Мы не испытываем финансовых проблем с выплатой взноса. Главное - постоянно информировать министерство науки о достижениях ОИЯИ, его месте в мировой науке, о том, чем здесь занимаются польские физики". А такой информации и в Министерстве иностранных дел, и в Министерстве науки и высшего образования Польши пока получают недостаточно.

Однако есть и положительные сдвиги: после недавно проведенных с большим успехом дней Чехии в ОИЯИ и ОИЯИ в Чехии подобные мероприятия планируются и в Польше. Как сообщил В.Хмельовски, сотрудники министерства иностранных дел уже ознакомились с информационным буклетом об участии Польши в ОИЯИ. Готовится к изданию иллюстрированная книга по этой тематике.

Вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис пригласил господина посла 24 октября побывать в московском Доме ученых на торжественном собрании, посвященном инаугурации двух новых элементов Периодической таблицы - флеровия и ливермория. Кроме представителей ОИЯИ в собрании примут участие их коллеги по исследованиям из США и члены президиума Международного союза по чистой и прикладной химии. Н.А.Русакович проинформировал польских дипломатов о процессе вступления ОИЯИ в европейские научные структуры. Как подчеркнул В.А.Матвеев, руководство ЦЕРН на различных форумах развивает идею о партнерстве с ОИЯИ, взаимной заинтересованности двух научных центров в обоюдном развитии. Заключены и соответствующие соглашения о двустороннем сотрудничестве.

В.Зайончковского заинтересовали и различные возможности для подготовки научной молодежи, имеющиеся в Объединенном институте. Услышав о проведении в ОИЯИ и ЦЕРН школ для учителей физики, он поспешил уточнить, участвовали ли в них польские преподаватели. "Конечно, - ответил Владислав Хмельовски, - что касается посещения Объединенного института учащимися и преподавателями школ и лицеев, здесь Польше нет равных: только в этом году в ОИЯИ побывали три группы по 14-16 школьников со своими учителями. Для ребят, победивших в разных физических олимпиадах, эта поездка - награда". Студенты польских университетов уже несколько лет участвуют в летних международных практиках, знакомясь кроме прочего и с работой групп польских сотрудников в разных лабораториях Института. Благодаря этому, подчеркнул В.Хмельовски, сегодня 28 польских сотрудников ОИЯИ - молодые люди, а три - известные ученые, вокруг которых формируется польская научная школа в Объединенном институте.

Вот что сказал Войцех Зайончковски для нашего еженедельника:

- Я считаю, что присутствие польских ученых в Дубне важно в научном аспекте для польско-российских контактов. Оно полезно в плане открывающихся здесь возможностей для молодежи выполнять в ОИЯИ дипломные работы, защищать диссертации. Такие контакты нужно оценивать по их содержанию, а здесь как раз такое содержание и есть самое главное.

Ольга ТАРАНТИНА, фото Павла КОЛЕСОВА


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер