Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Сообщение в номер

ENSA в ОИЯИ: все ученые открыты для сотрудничества

8-9 октября в Объединенном институте ядерных исследований проходило 39-е совещание Европейской ассоциации по нейтронному рассеянию (ENSA). Инициатива его проведения принадлежит Иону Ионита - представителю Румынии в ENSA, страны, на территории которой проходило предыдущее совещание. Несмотря на то что ENSA, как правило, работает с национальными исследовательскими центрами Европы, организаторы сочли полезным одно из заседаний (а они проходят два раза в год) провести в Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка, где находится модернизированный реактор ИБР-2М.

В первый день совещания представители Австрии, Венгрии, Германии, Дании, Испании, Люксембурга, Норвегии, Румынии, Франции, Швейцарии провели обсуждения в Зеленом зале Дома международных совещаний, а второй день посвятили знакомству с реактором и спектрометрической базой.

"Наша организация, - рассказал в интервью нашей газете профессор Майкл Штайнер, президент ENSA, - это сообщество пользователей нейтронного рассеяния. Дубна тоже является таким центром. Сравнить ИБР-2М с европейскими установками сложно, потому что тип источников разный. Здешний реактор имеет некоторые особенности, которые позволяют проводить исследования, недоступные на европейских источниках. Наша цель - а на этом совещании присутствуют представители 10 стран - узнать больше об этом научном центре, потому что большинство из нас впервые находятся в Дубне".

ENSA объединяет ученых, использующих методы нейтронного рассеяния, из 17 стран Европы. Ассоциация создавалась для определения потребностей сообщества нейтронного рассеяния, оптимизации использования имеющихся источников и долгосрочного планирования по созданию новых, инструментальной базы, поддержки молодых ученых. Среди самых значительных - проект NMI3, который обеспечивает доступ ко всем основным национальным нейтронным и мюонным источникам в Европе. Другими словами, это создание и поддержка эффективной пользовательской политики - сбор и экспертная оценка предложений на эксперименты, предоставление экспериментального времени в заявленном научном центре, финансирование, и приоритет при этом отдается научным исследованиям. Особое внимание Европейской ассоциации направлено в последние годы на создание нейтронного источника ESS-PP, который будет расположен в Лунде (Швеция).

- Цель нашего совещания, - продолжает М.Штайнер, - общая дискуссия по ситуации об источниках в Европе, которая существует на данный момент. Сейчас, когда планируется создание европейского источника нейтронов в Лунде, мы находимся на очень интересной стадии - намечаются планы по конструкции источника и обсуждается участие различных стран. Что ожидается от этого совещания? Будут приняты важные обязательства по поводу развития этого проекта и участия всех стран с учетом интересов пользователей, прежде всего для развития науки.

На вопрос об участии ОИЯИ в этом проекте М.Штайнер ответил, что в ОИЯИ присутствуют разные государства, могут быть политические нюансы. Однако с точки зрения науки все ученые открыты для сотрудничества и будут очень рады взаимодействию с другими научными институтами, особенно когда идет речь о квалификации, профессионализме и опыте работы в этой области.

Галина МЯЛКОВСКАЯ


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер