Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Юбилеи

Монгольскому государственному университету - 70 лет

26 сентября - 5 октября в Улан-Баторе состоялись праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Монгольского государственного университета.

От ОИЯИ в торжествах приняли участие главный ученый секретарь Н.А.Русакович и начальник сектора ЛИТ О.Чулуунбаатар. Н.А.Русакович передал руководству университета приветственный адрес и праздничные подарки, вручил выпускнику МонГУ академику Т.Жанлаву диплом "Почетный доктор ОИЯИ" за его значительный вклад в сотрудничество и подготовку молодых ученых.

Первое высшее учебное заведение Монголии открыло свои двери в 1942 году. Тогда преподавательский состав состоял в основном из педагогов, приехавших из Советского Союза. Из стен университета вышли десятки тысяч специалистов по многим самым востребованным направлениям науки и техники. Многие выпускники МонГУ стали известными учеными и организаторами науки, активно участвовали в научной деятельности ОИЯИ. Выпускник МонГУ 1946 года академик Н.Содном трижды избирался вице-директором ОИЯИ, был Полномочным представителем правительства Монголии, членом Ученого совета. Заметный вклад в науку, сотрудничество и развитие ОИЯИ внесли академики Н.Содном, Б.Чадраа, С.Энхбат, Н.Галбаатар, профессора Д.Чултэм, Ц.Ганцог, О.Отгонсурэн, Д.Сангаа, Б.Нэргуй и многие другие.

Н.А.Русакович обсудил вопросы развития сотрудничества как в образовательной, так и исследовательской областях с вновь назначенным Полномочным представителем правительства Монголии в ОИЯИ директором Центра ядерных исследований при МонГУ профессором С.Даваа, президентом МонГУ профессором С.Тумур-Очиром и с руководителем Агентства по атомной энергии Монголии Н.Тэгшбаяром. Были затронуты вопросы увеличения взноса Монголии в ОИЯИ согласно новой шкале, а также желание и готовность монгольской стороны увеличить число ученых и специалистов, преимущественно молодежи, направляемых на работу в ОИЯИ.

В ходе празднования 70-летия со дня основания факультета математики и компьютерных наук МонГУ заместитель директора ЛИТ по научной работе В.В.Кореньков был удостоен государственной награды Монголии - Почетного знака "Передовой сотрудник науки" за заслуги в подготовке молодых высококвалифицированных специалистов в области компьютерных наук.

Информация дирекции


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер