Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Комментарий к событию

"Время не ждет, надо идти дальше"

24 октября в Центральном доме ученых РАН на Сретенке прошла торжественная церемония в связи с официальным признанием открытия и присвоением названий двум новым химическим элементам с атомными номерами 114 и 116, синтезированным в Дубне. Флеровий (Flerovium, Fl) и ливерморий (Livermorium, Lv) заняли свои места в Периодической таблице Д.И.Менделеева.

В большом зале ЦДУ собрались руководители Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК), ведущих мировых исследовательских центров, работающих в области синтеза сверхтяжелых элементов, Объединенного института ядерных исследований, героев дня - Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова и Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса, послы и ответственные работники посольств стран-участниц ОИЯИ, представители Российской академии наук, федеральных министерств, а также мэры двух городов - российской Дубны и американского Ливермора.

На торжественной церемонии в Центральном доме ученых РАН.

Открыл церемонию вице-директор ОИЯИ профессор Михаил Иткис. Научный руководитель Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова академик РАН Юрий Оганесян сделал краткий экскурс в историю исследований в области синтеза сверхтяжелых элементов. Он начал с идеи о капельной модели ядра, высказанной американским ученым российского происхождения Георгием Гамовым в 1928 году, далее - описание механизма деления ядер Нильсом Бором и Джоном Уилером в 1939-м; наблюдение Георгием Флеровым самопроизвольного деления урана в эксперименте на станции "Динамо" московского метрополитена в 1940-м... И, наконец, от начала работ по синтезу тяжелых элементов в Дубне в 60-х до теоретической модели ядерных деформаций, разработанной Виленом Струтинским в 1967 году, и нового этапа работ по синтезу сверхтяжелых элементов в Дубне в конце 1990 - начале 2000-х годов, когда и были синтезированы элементы с атомными номерами 114 и 116. "Первыми птицами с острова стабильности" назвал их академик Оганесян: доказательство существования такого острова (полосы относительно стабильных элементов в нестабильной трансурановой области), предсказанного теоретиками, ведущие лаборатории мира искали четыре десятилетия, а удалось это сделать впервые именно в Дубне.

Затем на трибуну вышел президент ИЮПАК профессор Кацуюки Тацуми:

Выступает президент ИЮПАК профессор Кацуюки Тацуми.
- Элемент с номером 114 теперь называется "флеровий" - в честь Флеровской лаборатории. Элемент с номером 116 теперь называется "ливерморий" - в честь Ливерморской национальной лаборатории, - торжественно объявил он под дружные аплодисменты зала.

Свои поздравления авторам двух замечательных открытий принесли руководители ведущих лабораторий Франции, Германии, США, работающих в области синтеза новых элементов, а также представители Российской академии наук. Мэр города Ливермора Джон Марчанд вручил своему коллеге из подмосковной Дубны Валерию Проху, научному руководителю ЛЯР имени Г.Н.Флерова академику Юрию Оганесяну и вице-президенту РАН академику Сергею Алдошину памятные настенные грамоты с высокой оценкой выдающегося научного достижения.

- Сегодняшнее празднование демонстрирует, что прошедшие двадцать лет были очень успешными и наше сотрудничество с русскими учеными очень плодотворным, как для американской науки, так, мы надеемся, и для российской науки, - отметил профессор Вильям Гольдштейн, заместитель директора по науке и технологиям Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса.

Заместитель директора по науке и технологиям Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса профессор Вильям Гольдштейн, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова академик РАН Юрий Оганесян и директор по науке и технологиям Окриджской национальной лаборатории профессор Джеймс Роберто.

- Сделан еще один шаг в изучении фундаментальных свойств материи, который значительно расширил границы нашего знания о мире и имеет большое значение для современной науки, - сказал вице-президент РАН Сергей Алдошин. - Открытие новых сверхтяжелых элементов, обладающих новыми и необычными химическими свойствами, сравнительно долгим временем жизни, подтвердило гипотезу наших ученых и наших зарубежных коллег о существовании острова стабильности. Это позволяет по-новому осознать ряд проблем ядерной физики. Это и вопрос о границах стабильности ядерной материи, и существование ядер с необычной структурой, их распад, проблемы свойств сверхтяжелых элементов, электронов в сильных электрических полях и, конечно, химических свойств вновь получаемых элементов.

Синтез флеровия и ливермория в очередной раз подтвердил основополагающий закон периодичности свойств химических элементов - закон Д.И.Менделеева, гениального творения русского ученого, внесшего большой вклад в развитие всей химической науки. Поэтому с особой гордостью хочется подчеркнуть роль российских ученых в этом открытии. Их многолетняя кропотливая работа, талант, приверженность традициям научных школ принесли свои плоды. За десять последних лет, несмотря на тяжелое для российской науки время, в Лаборатории ядерных реакций имени академика Флерова под руководством академика Ю.Ц.Оганесяна, благодаря уникальному ускорительному комплексу, новым прецизионным ядерно-физическим установкам, способным исследовать редкие процессы образования и распада тяжелых ядер, были синтезированы шесть новых самых тяжелых элементов Периодической таблицы с атомными номерами от 113 до 118, а также около 50 наиболее тяжелых изотопов известных элементов - от 104 до 112.

Именно в Дубне удалось впервые поставить эксперименты и получить первые данные о химических свойствах этих новых сверхтяжелых элементов, которые позднее были подтверждены учеными Германии, США и других стран. Фактически открытия российских ученых-экспериментаторов сформировали новое научное направление - химию сверхтяжелых элементов.

...Впереди еще много интересных научных работ и экспериментов, в частности связанных с проявлением очертаний острова стабильности, исследованием химических свойств новых элементов. Но новая яркая страница в историю мировой науки уже вписана. Это прорыв в ядерной физике и в физике ядерных реакций, который дал колоссальный импульс новым исследованиям и экспериментальному поиску для многих ученых мира.

В этой оценке вице-президента РАН поддержал и заместитель академика-секретаря отделения химии и наук о материалах РАН Борис Мясоедов:

- Мы присутствуем при действительно историческом событии, когда два новых синтезированных элемента входят в историю науки, - отметил он. - Еще раз хочу подчеркнуть, что этот успех достигнут за счет очень интенсивной, очень полезной, плодотворной кооперации между двумя ведущими лабораториями мира. В химии известен так называемый синергетический эффект, который действует и в этом случае: объединение возможностей двух коллективов не просто складывает эти возможности, а усиливает их.

Юрий Цолакович Оганесян, после доклада и поздравлений коллег выдержавший еще и настоящую атаку журналистов федеральных и московских телеканалов и изданий, в общении с дубненскими корреспондентами ушел от торжественных фраз: да, конечно, приятно - все приехали, все конкуренты были, все поздравляли, все это прекрасно. И произнес простые, но глубокие по вложенному в них смыслу и чувствам слова:

- Это уже все произошло. Это уже все было. Этот праздник для всех, но не для меня. Потому что я все это уже пережил, мне надо думать, что делать дальше. И как можно быстрее выходить из этого благодушного состояния. Вот это самое главное сейчас. Я очень переживаю, потому что многие мои коллеги все еще находятся в благодушном состоянии. Это пора кончать: время не ждет, надо идти дальше.

Вера ФЕДОРОВА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер