Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Меридианы сотрудничества

ЮАР: научный симпозиум и комитет по сотрудничеству

27-28 ноября в университете Стелленбоша (ЮАР) параллельно с Третьим симпозиумом "Модели и методы в мало- и многочастичных системах" состоялся 12-й Объединенный координационный комитет по сотрудничеству ЮАР-ОИЯИ. Делегацию ОИЯИ возглавил вице-директор М.Г.Иткис; ЮАР - заместитель генерального директора Департамента по науке и технологиям Томас Ауф дер Хайде.

Комитет высоко оценил результаты развития сотрудничества и отметил увеличение количества совместных проектов, в связи с чем южноафриканская сторона приняла решение о повышении взноса ЮАР в ОИЯИ со следующего года.

На заседании комитета продолжилось обсуждение возможности полномасштабного участия ЮАР в приоритетном для ОИЯИ проекте NICA/MPD. Южноафриканская сторона намерена и далее поддерживать совместные исследовательские проекты, ориентированные на некоторые научные и технологические аспекты NICA/MPD. Вместе с тем прямое финансирование этого проекта требует значительных дополнительных средств, для чего инициирована подготовка отдельного Меморандума о взаимопонимании.

Традиционно большое внимание комитет уделил образовательным вопросам. В последнее время в ОИЯИ появилось значительное количество студентов из ЮАР, выполняющих работы по совместным проектам. В позитивном ключе были подведены итоги прошедшей в сентябре в ОИЯИ практики для студентов из ЮАР и объявлен старт в подготовке к практике 2013 года.

В связи с тем, что сотрудничество ОИЯИ-ЮАР достигло высокого уровня и большинство административных вопросов уже не требуют постоянного внимания, по инициативе ЮАР было принято решение о проведении заседаний Объединенного комитета один раз в год. Очередное заседание планируется провести в ноябре 2013 года.

Информация дирекции


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер