Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Комментарий к событию

Есть пучок на ДЦ-110!

7 декабря получены ускоренные ионы проектной энергии на циклотроне ДЦ-110 в здании научно-производственного комплекса БЕТА. За комментарием мы обратились к начальнику научно-технологического отдела ускорителей Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова Борису Николаевичу ГИКАЛУ.

Циклотронный комплекс ДЦ-110 разработан в Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ для ускорения ионов аргона, криптона и ксенона с энергией 2,5 мегаэлектронвольта на нуклон. Эти пучки используются для облучения полимерной пленки, из которой после физико-химической обработки получают трековые мембраны. Трековые мембраны широко применяются в быту, например для очистки воды, в медицине и многих промышленных процессах.

Примерно полгода назад, после подготовки монтажной площадки, была начата сборка оборудования циклотрона, в настоящее время проходит стадия комплексной наладки. В ноябре запущен ионный источник электронно-циклотронного резонанса, пучки которого были инжектированы в циклотрон для ускорения. В ближайшее время нам предстоит вывести этот пучок в канал транспортировки и провести облучение первых метров пленки на новом ускорителе.

Хотя сегодня еще предстоит многого работы по наладке, оптимизации, настройке оборудования циклотронного комплекса, можно уверенно сказать, что сам по себе факт получения ускоренного пучка - это серьезный успех на пути получения проектных параметров.

Хотелось бы сказать много хороших слов в адрес строителей, которые качественно подготовили монтажную площадку для ускорителя, технически и организационно поддержали процесс монтажа циклотронного комплекса. Сейчас пуско-наладочные работы идут по плану, что позволяет надеяться на своевременный запуск ускорительного комплекса для производства трековых мембран.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер