50 номеров в год

1

Новости спорта

Спартакиада опять наша

В ноябре и декабре прошли заключительные соревнования по настольному теннису и волейболу в рамках городской спартакиады коллективов физической культуры. Для спортсменов ОИЯИ эти соревнования были очень важными, поскольку в общекомандной борьбе мы отставали от команды ГосМКБ "Радуга", а успешное выступление должно было принести победу в общем зачете спартакиады.

22 ноября на стадионе "Наука" прошло первенство по настольному теннису. Команда ОИЯИ в составе Дмитрия Медведева, Семена Гурского, Дмитрия Якимчука, одержав победу на предварительном этапе, встретилась с командой Университета "Дубна". В упорной борьбе наша команда уступила и стала второй, но это второе место позволило опередить коллектив физкультуры ГосМКБ "Радуга" в борьбе за кубок победителя спартакиады.

Все решалось в соревнованиях по волейболу, в которых участвовали четыре команды. Соревнования состоялись в прекрасном зале гимназии №11. Все три игры нашей команды прошли в упорной борьбе. Проявив мастерство, волю к победе, команда ОИЯИ заняла I место, обыграв команды Университета (3:2), администрации города (3:1) и ГосМКБ "Радуга" (3:0). Став чемпионом, наша команда по волейболу: Дмитрий Кривенков, Тимур Тропин, Роман Пивин, Денис Зайцев, Сергей Шкаровский, Иван Кудашкин, Евгений Титов, Марчин Ментел, - вместе с ее бессменным тренером Николаем Алексеевичем Тамбергом окончательно вывела коллектив физкультуры ОИЯИ на I место.

В этом году спортсмены Объединенного института выступили во всех 11 видах спорта, входящих в спартакиаду. Мы стали чемпионами в легкой атлетике, гиревом спорте, плавании, волейболе. Выиграли серебряные медали в стрельбе, футболе, настольном теннисе и бронзовые - в лыжных гонках, легкоатлетическом кроссе, шахматах и стритболе. И в очередной раз стали победителями спартакиады.

Поздравляю всех спортсменов ОИЯИ и наших болельщиков с большой победой! Поздравляю всех с Новым годом и призываю не останавливаться на достигнутом, чаще выходить на спортивные площадки, в бассейны, на лыжные трассы и катки.

Владимир ЛОМАКИН,
директор спорткомплекса ОИЯИ

У туристского костра

В канун Рождества на лесной поляне в районе газового хозяйства туристы Дубны по давно заведенной традиции встретились у жаркого костра. Дружеские поздравления, песни под гитару создали атмосферу всеобщего праздника, в котором приняли участие около тридцати членов туристского клуба от мала до велика. Особенно теплые поздравления выпали на долю юбиляра - Марии Леонидовны Макурочкиной - педагога, замечательного фотохудожника, чьи работы пользуются большим успехом не только в Дубне, но и далеко за ее пределами. И конечно, туристы вспоминали маршруты, пройденные в 2012-м, и обсуждали новые, которые еще предстоит пройти.

Первенство ветеранов Дубны

Завершилось личное первенство ветеранов Дубны по шахматам, которое проходило в Доме ветеранов с 12 ноября по 21 декабря.

Для объективного выявления победителя и призеров первенства, а также исключения случайностей этого распределения, участники приняли решение проводить соревнование в два круга. В результате упорной борьбы места распределились так: набрав 12 очков из 14, победил Б.Брюхин (Центр детского творчества), став чемпионом города в десятый раз; второе место с десятью очками занял кандидат в мастера В.Доронин (ведущий конструктор ГосМКБ "Радуга"); третьим - начальник КБ ГосМКБ "Радуга" М.Кучинский (8 очков).

Отстав на пол-очка, четвертое место занял старший научный сотрудник ОИЯИ А.Степанов, которому помешал занять призовое место систематический цейтнот. Интересную игру показали старейший участник соревнований Владимир Никифорович Куц (86 лет) и А.Лапшин (ОИЯИ), разделившие пятое-шестое места.

На закрытии турнира председатель городского Совета ветеранов И.Н.Булатов и директор Дома ветеранов В.П.Кашатова вручили победителю и призерам дипломы и медали. Участники первенства благодарны директору Дома ветеранов за хорошую организацию соревнований, прошедших без срывов, в дружеской обстановке.