Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

На сессии Комитета полномочных представителей

В понедельник 25 марта в Доме международных совещаний ОИЯИ состоялась сессия Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ.

С докладом "О рекомендациях 113-й сессии Ученого совета ОИЯИ (февраль 2013 года). О результатах деятельности ОИЯИ в 2012 году" выступил директор ОИЯИ В.А.Матвеев. Об исполнении бюджета ОИЯИ за 2012 год доложил помощник директора ОИЯИ В.В.Катрасев (фрагменты доклада публикуются сегодня). С итогами заседания Финансового комитета участников сессии познакомил председатель комитета С.Кулганек (Чехия). О выборах нового состава Ученого совета ОИЯИ и о внесении изменений в Правила процедуры Ученого совета сделал сообщения главный ученый секретарь ОИЯИ Н.А.Русакович.

О дальнейшем развитии инновационной деятельности ОИЯИ рассказал помощник директора Института А.В.Рузаев, о перспективах исследований по физике нейтрино и нейтринной астрофизике - директор ЛЯП ОИЯИ А.Г.Ольшевский.

26 марта участники сессии приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню образования ОИЯИ.

Встречи, визиты, знакомства

В работе сессии КПП принимал участие вновь назначенный представитель правительства Республики Куба доктор Фидель Кастро Диас-Баларт. Он побывал в особой экономической зоне "Дубна": на НПК "Бета" на участке ядерно-физических и нанотехнологий и в Конгресс-центре ОЭЗ на левом берегу Волги.

Старший сын кубинского лидера имеет давние связи с Дубной. В 70-х годах он учился на физическом факультете МГУ, работал в Объединенном институте ядерных исследований. Докторскую диссертацию защищал в "Курчатовском институте". Он действительный член кубинской Академии наук, автор нескольких книг и более 150 работ в специализированных журналах. Одну из своих книг - "Ядерная энергия: угроза окружающей среде или решение энергетической проблемы XXI века?" - пять лет назад представлял в Дубне.

Фидель Кастро Диас-Баларт выказал большую заинтересованность в использовании возможностей особой экономической зоны в Дубне для реализации научных разработок кубинских ученых, прежде всего в области биотехнологий, где Куба имеет большие научные заделы.

* * *

25 марта лаборатории Института и особую экономическую зону "Дубна" посетил министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, прибывший для участия в сессии Комитета полномочных представителей. Российский министр осмотрел новый научно-производственный комплекс "Бета", строительство которого завершается на правобережной площадке ОЭЗ. Как планируется, годовая мощность нового производства составит 1,6 млн новых плазмофильтров с диаметром пор от 20 до 100 нанометров, изготовленных по уникальной технологии (разработки специалистов компании "Трекпор Технолоджи" в сотрудничестве с учеными ОИЯИ). Вице-директор ОИЯИ профессор Михаил Иткис рассказал о возможностях нового ускорителя, сотрудничестве ученых и промышленников.

Министр образования и науки РФ Д.Б.Ливанов ознакомился в Лаборатории физики высоких энергий с проектом NICA, в Лаборатории ядерных реакций - с проектом DRIBs.

Фото Елены ПУЗЫНИНОЙ

Из протокола КПП

Комитет Полномочных Представителей солидарен с высокой оценкой Ученым советом ОИЯИ научных результатов, полученных сотрудниками ОИЯИ в 2010-2012 гг. Состояние дел по созданию и модернизации базовых установок Института в целом соответствует семилетнему плану. Вместе с тем анализ этих результатов указывает на необходимость корректировки семилетнего плана как в отношении финансового обеспечения, так и сроков реализации основных проектов с учетом имеющихся человеческих ресурсов. КПП поручает дирекции ОИЯИ завершить эту работу к следующей сессии Ученого совета с тем, чтобы представить уточненный план развития ОИЯИ на 2014-2016 годы и на два последующих года для утверждения на сессии Комитета полномочных представителей в ноябре текущего года.

КПП поддерживает инициативы дирекции ОИЯИ в отношении большей интеграции в европейское научное сообщество, включая участие в работе Группы по разработке Европейской стратегии в области физики частиц, в состав которой ОИЯИ входит в качестве наблюдателя. КПП поручает дирекции ОИЯИ предпринять необходимые официальные шаги с целью получения Институтом статуса наблюдателя в ЦЕРН.

Поручить дирекции Института и рабочей группе при председателе КПП по финансовым вопросам ОИЯИ доработать принципы методики расчета взносов государств-членов в бюджет ОИЯИ с учетом высказанных предложений и замечаний отдельных стран-участниц.

В связи с изменением законодательства страны местопребывания Института и с учетом новых задач, стоящих перед ОИЯИ, поручить дирекции Института и рабочей группе при председателе КПП по финансовым вопросам ОИЯИ провести анализ и подготовить предложения по внесению изменений и дополнений в действующие нормативные акты: "Финансовые нормы", "Внутренние финансовые правила", "Регламент приобретения и продажи оборудования, запасов и других объектов".

Принять к сведению информацию дирекции о результатах и планах дальнейшего развития инновационной деятельности ОИЯИ. Поддержать проект дирекции "Партнерство в инновациях", предусматривающий получение ОИЯИ статуса партнера Европейской комиссии для реализации сотрудничества в интересах стран-участниц ОИЯИ.

Установить численный состав Ученого совета в количестве 50 человек. Утвердить список членов Ученого совета с полномочиями сроком на 5 лет.

Заслушав и обсудив научные доклады А.Г.Ольшевского, директора Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова - "Перспективы исследований по физике нейтрино и нейтринной астрофизике", П.П.Физиева, ведущего научного сотрудника Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова, - "Миссия "ПЛАНК" Европейского космического агентства", Комитет полномочных представителей выразил докладчикам благодарность..

Комитет полномочных представителей выражает дирекции и всему коллективу Института благодарность за проделанную работу в 2012 году.

Комитет Полномочных Представителей выражает глубокие соболезнования в связи с кончиной академика Махмуда Керим-оглы Керимова - президента Национальной академии наук Азербайджана, Полномочного представителя правительства Азербайджанской Республики в ОИЯИ в период с 2003 по 2013 годы, внесшего выдающийся вклад в развитие сотрудничества между ОИЯИ и научными центрами Азербайджана.

Очередную сессию Комитет Полномочных Представителей решил провести 22-23 ноября 2013 года.

2012-й в цифрах и фактах

Из доклада помощника директора ОИЯИ В.В.Катрасева на заседании Финансового комитета и сессии КПП.

2012-й - третий год реализации Семилетней программы развития Института, главная цель которой - модернизация существующей и создание новой экспериментальной базы.

В 2012 году обеспечены финансовыми ресурсами: работы по проекту NICA - в объеме 14,7 миллионов долларов; развитие циклотронного комплекса ЛЯР - 9,7; работы по созданию элементов спектрометрического комплекса реактора ИБР-2 - 3,2; развитие информационных технологий и авансирование работ по созданию прототипа грид-центра уровня Tier-1 - 2,2. Такой уровень финансирования позволил значительно продвинуться в выполнении намеченных семилетним планом задач.

Прямые инвестиции в научные проекты в 2012 году составили 35,7 млн долл., что в 1,5 раза больше, чем в 2011 году.

На приобретение материалов, оборудования, оплату НИОКР и на капитальное строительство по научным проектам за семилетку должно быть выделено около 275 млн долл. За первые три года фактически реализовано 81,3.

По итогам 2012 года средняя заработная плата должна составлять 29 800 руб. в месяц. Фактически она возросла в 2012 году по сравнению с 2011 годом на 13 процентов и составила 29 572 рубля в месяц, что соответствует ориентирам Семилетней программы.

Пока нам удается удерживать темпы роста и среднюю заработную плату в ОИЯИ, близкую к показателям по Московской области и Дубне.

В соответствии с решением КПП с 1 апреля текущего года будет увеличен фонд оплаты труда на 20% и будет проведена индексация зарплаты персонала.

Определенным этапом совершенствования системы оплаты труда стала разработка "Положения об оплате труда работников ОИЯИ". Оно было утверждено приказом ОИЯИ N№ 625 от 19.11.2012 года. Положение вводится в действие с 1 апреля 2013 года. Все работники Института заблаговременно с ним ознакомлены. В положении объединены, систематизированы и уточнены принципы и общие правила формирования всех составляющих оплаты труда: окладов (тарифных ставок), компенсационных и стимулирующих выплат.

Упорядочивается система должностных окладов. Для каждой должности устанавливается диапазон окладов.

Для повышения эффективности работы предусмотрены стимулирующие выплаты переменного характера, которые устанавливаются по определенным показателям, как правило, на срок не более года.

Создана комиссия для подготовки проекта правил оценки эффективности труда научных работников. В комиссию под руководством главного ученого секретаря вошли в основном ученые секретари лабораторий. Стимулирующие выплаты научным сотрудникам будут устанавливаться в соответствии с оценкой их деятельности по выработанным правилам.

Заметные средства расходуются Институтом на реализацию мер социальной защиты, предоставляемых сотрудникам сверх установленных трудовым кодексом Российской Федерации.

Особое место в перечне социальных гарантий занимает добровольное медицинское страхование, льготирование путевок в санаторные и оздоровительные учреждения, частичная оплата стоимости проживания в общежитиях ОИЯИ, служебном жилье и занятий в спортивных сооружениях. Их объем составил в 2012 году 64,8 млн руб., что на 32% больше по сравнению с 2011 годом. За прошедшие 4 года расходы социального характера выросли в 2 раза.

Важное место в обеспечении научных исследований занимает четкая работа общей инфраструктуры Института.

В последние годы в Институте увеличилась интенсивность научно-исследовательской деятельности, в связи с чем темпы роста фактических расходов на электроэнергию, тепловую энергию и коммунальные услуги превышают темпы роста их стоимости. По мере создания новых экспериментальных установок в дальнейшем потребуется необходимость в дополнительных энергетических ресурсах. В этих условиях заявленный на семилетку рост бюджета Института, как уже показывают первые три года его реализации, является минимально необходимым.

Главным приоритетом в расходах раздела бюджета "Инфраструктура ОИЯИ" стало финансирование преобразований в сфере жилищного обеспечения иностранных специалистов. В завершающей стадии находится ввод в эксплуатацию дома, где 66 квартир пополнят служебный жилой фонд Института. В бюджете 2012 года на жилищное строительство было направлено 2,8 млн долл. Примерно столько же было получено от продажи старых квартир. В конце прошлого года начат капитальный ремонт дома по ул. Строителей, 8, на 76 квартир. Ремонт планируется завершить в ноябре текущего года. Ведутся работы по ремонту общежития по ул. Ленинградской, 10. В ближайших планах начало ремонта общежития по ул. Московской, 2, и номеров в гостинице по ул. Векслера, 8.

Выполнен значительный объем работ в МСЧ-9 с целью создания условий для более эффективного прохождения сотрудниками Института профилактических медицинских осмотров и оснащения его высокотехнологичным медицинским оборудованием. Объем необходимых средств на эти цели составляет сумму около 10 миллионов евро на три года (2013-2015).

Фактические расходы Института составили в 2012 году 124,7 млн долл., или 99% к плану.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер