Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Семинары

О цвете кварков в Киеве

В середине мая в Институте теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова Национальной академии наук Украины прошел двухдневный семинар под названием "Цвет кварков", посвященный памяти Б.В.Струминского (14.08.1939 - 18.01.2003). Семинар открыл директор Института, вице-президент НАН Украины академик. А.Г.Загородний.

Борис Владимирович Струминский был известен в мире как крупный специалист в области физики и теории элементарных частиц, начиная со своих ранних работ, выполненных в Лаборатории теоретической физики ОИЯИ, и впоследствии, будучи сотрудником Института теоретической физики в Киеве, куда он переехал после создания этого нового научного центра.

Одна из работ Б.В.Струминского, выполненная им в ЛТФ ОИЯИ по предложению его учителя академика Н.Н.Боголюбова, была опубликована в начале 1965 года под названием "Магнитные моменты барионов в кварковой модели". Эта работа Бориса Владимировича стала широко известной, поскольку в ней была высказана необходимость наделить кварки дополнительными числами или дополнительными степенями свободы калибровочной группы SU(3), впоследствии названными "цветовыми зарядами". Суть состоит в том, что кварки могут иметь любой из трех цветов, но в реальных частицах эти цвета сочетаются в таких "цветовых" состояниях, что в итоге получается нейтральный, или "белый" цвет. В том же году результаты работы Н.Н.Боголюбова, Б.В.Струминского и А.Н.Тавхелидзе по этой тематике были представлены на Международной конференции по теоретической физике в Триесте.

Участники майского семинара в Киеве вспоминали и отмечали большой вклад Б.В.Струминского в совместные работы Дубны и Киева, его энергию, настойчивость и преданность науке. От ОИЯИ в семинаре приняли участие академик Д.В.Ширков с докладом "Расходимость асимптотического разложения КХД в области ниже 1 ГэВ" и Г.А.Козлов с докладом "Конфайнмент кварков как следствие нарушения конформной симметрии".

Коллеги Б.В.Струминского из Москвы Б.А.Арбузов, Р.Н.Фаустов и из Санкт-Петербурга академик Л.Н.Липатов выступили не только с научными докладами по теории сильных взаимодействий и теории связанных кварковых состояний, где талант Б.В.Струминского раскрылся наиболее ярко, но и с воспоминаниями о нем, о совместных встречах, беседах, обсуждениях. Киевские коллеги в своих научных докладах и в воспоминаниях дополнили яркий образ ученого-теоретика Б.В.Струминского.

Информация дирекции ОИЯИ


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер