Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Комментарий к событию

Форум по сотрудничеству между Россией и Казахстаном

28 июня в Конгресс-центре особой экономической зоны "Дубна" состоялся Форум делового сотрудничества в научно-технической и инновационной сферах Россия - Казахстан. Его инициатором выступило посольство Республики Казахстан в Российской Федерации совместно с Торгово-промышленной палатой города Дубны, ОАО "Особая экономическая зона "Дубна" и Объединенным институтом ядерных исследований. В работе форума принял участие Чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в РФ Галым Оразбаков.

У макета особой экономической зоны "Дубна".

Казахские ученые участвовали в деятельности Объединенного института ядерных исследований с первых лет его основания, а в 1992 году Казахстан стал полноправной страной-участницей ОИЯИ. Активное сотрудничество между Дубной и Казахстаном развивается в последние годы: в 2006 году на базе циклотрона DC-60, созданного специалистами Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ, в Астане был открыт Междисциплинарный научно-исследовательский комплекс при Евразийском национальном университете (ЕНУ) имени Л.Н.Гумилева. В ноябре 2009 года этот университет, Объединенный институт ядерных исследований, Национальный ядерный центр Республики Казахстан и университет "Дубна" подписали четырехстороннее соглашение о создании и реализации совместной программы подготовки бакалавров и магистров по ядерной физике. В его расширение 23 июня в Астане было подписано новое соглашение о подготовке студентов из Республики Казахстан в университете "Дубна", о чем сообщалось в прошлом номере нашей газеты. За время действия соглашения с 2009 года двойные дипломы университетов "Дубна" и ЕНУ получили 29 бакалавров из Казахстана. В этом году 6 магистров блестяще защитили магистерские диссертации на кафедре ядерной физики университета "Дубна". Прошли обучение в Дубне и успешно защитили диссертации двое магистров кафедры информационных систем из Евразийского национального университета.

- Импульс развитию наших отношений в инновационной сфере придала встреча президентов двух стран в Павлодаре, которая состоялась в конце 2012 года, - рассказывает президент ТПП Дубны Владимир Бобров. - После этого начались наши контакты с посольством Казахстана в России. Инициатива проведения нынешней встречи исходит как раз от этого посольства и Торгово-промышленной палаты Дубны.

Какими могут быть направления нашего сотрудничества? Это и сотрудничество между технопарком Алатау, крупнейшим в Казахстане, специальной экономической зоной этой страны, и нашей особой экономической зоной "Дубна", это и сотрудничество между конкретными компаниями. В частности, казахстанскую сторону интересует сотрудничество в области инжиниринговых разработок, авиационной отрасли, сфера, связанная с деятельностью компании "Аквакультура", медицинская техника. И у нас есть компании, заинтересованные в этом сотрудничестве. Та же компания "Трекпор Технолоджи" и научно-производственный комплекс "Бета" в ОЭЗ "Дубна", где будет делаться современное медицинское оборудование, уже имеют контакты с Казахстаном, есть определенные поручения на уровне президента этой страны, в которых они заинтересованы для внедрения своей продукции на рынок Казахстана. Есть и другие компании - резиденты особой экономической зоны и высокотехнологичные предприятия города, которые также заинтересованы в развитии сотрудничества, есть компании, которые уже активно работают с Казахстаном, например, научно-производственный центр "Аспект" и другие. Спектр сотрудничества достаточно широкий. Задача нашего форума - во-первых, проинформировать о возможностях и сферах, которые могут быть интересны обеим сторонам. Второе - наладить конкретные контакты между отдельными компаниями и представителями Казахстана.

Наконец, еще одна важная сторона дела: у нас сейчас сформировался таможенный союз, формируется единое экономическое пространство и, по сути, стоит задача формирования Евразийского экономического союза. Казахстан и Россия, а также Беларусь являются лидерами этих интеграционных процессов. А мы, по сути дела, способствуем реализации этих договоренностей.

- Казахстан и Россию связывает многое, - подчеркнул в своем выступлении на форуме в ОЭЗ "Дубна" Чрезвычайный и полномочный посол республики Казахстан в РФ Галым Оразбаков. - Мы стратегические партнеры, перед нами стоят общие проблемы, общие задачи. Россия делает многое, я езжу по регионам и вижу это. И в Казахстане мы также создали специальные экономические зоны: аналогично ОЭЗ в Дубне в Казахстане есть парк высоких технологий Алатау, который находится в живописном месте под Алматы.

Нам очень интересен российский опыт, в первую очередь, конечно, опыт развития Дубны. Это первый форум, первый шаг. Хотелось бы, чтобы следующая конференция прошла у нас в Казахстане, на территории одной из специальных экономических зон, чтобы вы посмотрели наши достижения, наши разработки, познакомились уже с нашим опытом. Мне кажется, наша совместная работа будет способствовать развитию экономики и Казахстана, и России.

Со словами приветствия к гостям из Казахстана и участникам форума обратились заместитель главы администрации города Дубны Александр Усов, вице-директор ОИЯИ профессор Михаил Иткис, генеральный директор ОАО "ОЭЗ ТВТ "Дубна" Максим Прачик.

Об опыте поддержки инноваций и привлечения инвестиций в Дубну рассказал ответственный секретарь наблюдательного совета ОЭЗ "Дубна" Александр Рац. С информацией о проектах сотрудничества ученых Дубны и Казахстана выступили директор филиала Института ядерной физики КАЭ МИНТ Республики Казахстан в Астане Максим Здоровец, директор Института социоприродных систем университета "Дубна" Александр Щеулин, директор Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ Александр Рузаев.

Интересным для участников форума стал обмен опытом работы ОЭЗ "Дубна" и СЭЗ Казахстана "Технопарк Алатау", которым поделились генеральный директор ОАО "ОЭЗ ТВТ "Дубна" Максим Прачик, генеральный директор технопарка Алатау Нурлан Копбосынов и главный менеджер технопарка Диас Муттаков.

Об опыте развития инновационной экономики Казахстана, развитии инфраструктуры инновационной деятельности, поддержке инновационных проектов рассказали исполняющий обязанности председателя правления АО "Фонд науки" Министерства образования и науки Республики Казахстан Ерлан Ауесбаев и заместитель директора Центра коммерциализации технологий Национального агентства технологического развития Республики Казахстан Тлеубек Кузенбаев.

С предложением о партнерстве по запуску совместных стартапов в сфере нанотехнологий выступил руководитель наноцентра "Дубна" Алексей Гостомельский. Он внес предложение о создании совместного российско-казахстанского центра трансфера технологий в этой сфере.

Предложения о сотрудничестве звучали во многих выступлениях руководителей компаний-резидентов ОЭЗ "Дубна", таких как "Нордавинд-Дубна", "Нейтронные технологии", "Атоминтелмаш", Quartech, НПО "Инновационные медицинские технологии".

Подводя итоги форума, участники отметили его полезность и содержательность, выразили взаимный интерес к дальнейшему сотрудничеству по реализации совместных проектов, обменялись контактными данными и информационными материалами. Принята за основу резолюция, в которой определены конкретные направления развития сотрудничества, в том числе с учетом предложений, поступивших от участников встречи.

После завершения работы форума делегация Республики Казахстан посетила новый научно-производственный комплекс "Бета". О том, в какой стадии находится сегодня реализация этого проекта, журналисты поинтересовались у генерального директора холдинговой компании "Трекпор Технолоджи".

- Проект прекрасно реализуется, - ответил Вячеслав Терентьев. - В декабре 2012 года был сдан в эксплуатацию второй облучательно-ускорительный комплекс. Его разрабатывали и собирали специалисты Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ. По их словам, этот циклотрон в своем классе лучший в мире. Сейчас мы уже делаем на нем пробные работы - этот участок научно-производственного комплекса полностью сдан в эксплуатацию. В настоящее время ведется монтаж оборудования на остальных участках. Думаю, что полностью объект будет сдаваться в первом квартале 2014 года.

Вера ФЕДОРОВА,
фото Светланы ЖУКОВОЙ


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер