Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

На сессиях программно-консультативных комитетов

На этой неделе в Доме международных совещаний проходят сессии ПКК по физике конденсированных сред и ядерной физике, 28-29 января состоится сессия ПКК по физике частиц.

Эксперты из стран-участниц, входящие в состав комитетов, рассматривают информацию о выполнении рекомендаций предыдущих сессий, о резолюции 112-й сессии Ученого совета (сентябрь 2012 г.) и решениях Комитета полномочных представителей правительств государств - членов ОИЯИ (ноябрь 2012 г.). Обсуждаются предложения об открытии новых тем, отчеты по завершающимся темам, научные доклады, стендовые сообщения молодых ученых. В повестку всех сессий включено сообщение директора УНЦ ОИЯИ С.З.Пакуляка "Организация, обеспечение и развитие учебного процесса в ОИЯИ" и предложение о продлении темы на 2014-2018 гг. - читайте об этом в статье "Обеспечить приток молодежи".

21-22 января на 37-й сессии ПКК по физике конденсированных сред заслушаны сообщения о реализации программы пользователей ЛНФ в 2012 году и перспективах ее развития; о пуске холодного замедлителя нейтронов на модернизированном реакторе ИБР-2; о ходе работ по созданию рефлектометров ГРЭЙНС, СКАТ и ЭПСИЛОН.

24-25 января на 37-й сессии ПКК по ядерной физике рассматриваются развитие установки ИРЕН; состояние дел в области нейтронного активационного анализа на реакторе ИБР-2; статус проекта DANSS; первоочередные эксперименты на фрагмент-сепараторе АКУЛИНА-2 и ряд других проектов.

38-я сессия Программно-консультативного комитета по физике частиц в основном будет посвящена различным аспектам реализации проекта Нуклотрон/NICA; научным результатам, полученным группами ОИЯИ в экспериментах на LHC и планам участия в модернизации установок.

Материалы по итогам сессий читайте в ближайших номерах нашей газеты.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер